Terminan de definirse los Dieciseisavos de Final de la Copa

BolaVip
lunes 19/03/2012 POR
BOLAVIP


Ya se jugaron la mitad de los cruces para llegar a los Octavos de Final de la Copa Argentina y en éstas semanas se conocerán a los clasificados restantes.

La flamante competición federal cada vez gana más interés en los hinchas. Y no es para menos, porque se acercan las etapas finales y las llaves de las rondas más importantes van quedando definidas. Con ocho de los dieciseis equipos de Octavos de Final clasificados, entre esta semana y la próxima se definirá quiénes acceden a la próxima fase.

Mañana abrirán la jornada de Copa dos sorpresas: Sportivo Italiano -B Metropolitana- enfrentará a Atlético Tucumán -B Nacional- a las 19 hs en Catamarca, y el ganador jugará contra Atlético Rafaela. Más tarde (22 hs), Tigre se medirá con Gimnasia y Esgrima La Plata en la misma sede.

El único grande que le falta jugar en esta ronda lo hará el miércoles en Salta: Racing se verá las caras con Patronato de Paraná en el estadio Padre Martearena a partir de las 22 hs, tres horas después del cruce entre Sarmiento de Chaco -Argentino B- y Arsenal, que jugarán en la cancha de Banfield. Los ganadores se cruzarán en Octavos.

El jueves se conocerá el rival de Boca, porque se enfrentarán Olimpo y Excursionistas -Primera C- en la cancha de Almagro desde las 22 hs. La próxima semana, Barracas Central -B Metropolitana- "visitará" a Atlético Policial -Argentino B- en Catamarca, definiendo al adversario de San Lorenzo en Octavos.

También jugarán Aldosivi y Argentinos Juniors en Almagro (el que gane se medirá con el vencedor de Tigre-Gimnasia) y Vélez-Rosario Central en Salta, cerrando la fase el 29 de Marzo y definiendo al rival de Belgrano. Los únicos dos cruces que están definidos hasta el momento son Deportivo Merlo-Sarmiento de Junín y River-Quilmes.

Así se jugarán los Octavos de Final:

-Ganador de Vélez-Rosario Central vs. Belgrano (Córdoba)

-Ganador de Olimpo-Excursionistas vs. Boca

-Ganador de Sportivo Italiano-Atlético Tucumán vs. Atlético de Rafaela

-Ganador de Racing-Patronato vs. Ganador de Sarmiento (Chaco)-Arsenal

-Deportivo Merlo vs. Sarmiento de Junín

-Ganador de Tigre-Gimnasia vs. Ganador de Aldosivi-Argentinos Juniors

-Ganador de Barracas Central-Atlético Policial (Catamarca) vs. San Lorenzo

-River vs. Quilmes

 

Comentarios
UEFA Champions League
miércoles, 27 de abril 15:45
Copa Libertadores
miércoles, 27 de abril 19:30
Copa Libertadores
miércoles, 27 de abril 21:45
Copa Libertadores
miércoles, 27 de abril 21:45
Concachamapions
miércoles, 27 de abril 22:45
Europa League
jueves, 28 de abril 16:05
Europa League
jueves, 28 de abril 16:05
Copa Libertadores
jueves, 28 de abril 19:30
Copa Libertadores
jueves, 28 de abril 21:45
Copa Libertadores
jueves, 28 de abril 21:45
Ligue 1
viernes, 29 de abril 15:30
Bundesliga
sábado, 30 de abril 10:30
Bundesliga
sábado, 30 de abril 10:30
Liga BBVA
sábado, 30 de abril 11:00
Liga BBVA
sábado, 30 de abril 13:15
Premier League
sábado, 30 de abril 13:30
Liga BBVA
sábado, 30 de abril 15:30
Campeonato de Primera División Argentina
sábado, 30 de abril 16:10
Liga MX Torneo Clausura
sábado, 30 de abril 19:00
Campeonato de Primera División Argentina
sábado, 30 de abril 20:10
Liga Serie A
domingo, 1 de mayo 07:30
Premier League
domingo, 1 de mayo 08:00
Liga Serie A
domingo, 1 de mayo 10:00
Premier League
domingo, 1 de mayo 10:05
Premier League
domingo, 1 de mayo 12:30
Liga Serie A
domingo, 1 de mayo 15:45
Liga MX Torneo Clausura
domingo, 1 de mayo 19:00
Premier League
lunes, 2 de mayo 16:00
Liga Serie A
lunes, 2 de mayo 16:00
UEFA Champions League
martes, 3 de mayo 15:45
Copa Libertadores
martes, 3 de mayo 21:45
Copa Libertadores
martes, 3 de mayo 23:45
UEFA Champions League
miércoles, 4 de mayo 15:45
Copa Libertadores
miércoles, 4 de mayo 19:15
Copa Libertadores
miércoles, 4 de mayo 19:15
Copa Libertadores
miércoles, 4 de mayo 21:45
Copa Libertadores
miércoles, 4 de mayo 21:45
Europa League
jueves, 5 de mayo 16:05
Europa League
jueves, 5 de mayo 16:05
Copa Libertadores
jueves, 5 de mayo 19:15
Copa Libertadores
jueves, 5 de mayo 21:45
Liga MX Torneo Clausura
viernes, 6 de mayo 23:30
Premier League
sábado, 7 de mayo 08:45
Bundesliga
sábado, 7 de mayo 10:30
Bundesliga
sábado, 7 de mayo 10:30
Premier League
sábado, 7 de mayo 11:00
Liga Serie A
sábado, 7 de mayo 13:00
Premier League
sábado, 7 de mayo 13:30
Liga Serie A
sábado, 7 de mayo 15:45
Ligue 1
sábado, 7 de mayo 16:00
Campeonato de Primera División Argentina
sábado, 7 de mayo 17:45
Liga BBVA
domingo, 8 de mayo 12:00
Liga BBVA
domingo, 8 de mayo 12:00
Premier League
domingo, 8 de mayo 12:00
Liga BBVA
domingo, 8 de mayo 12:00
Premier League
domingo, 8 de mayo 12:00
Liga MX Torneo Clausura
domingo, 8 de mayo 14:00
Liga Serie A
domingo, 8 de mayo 15:45
Liga Serie A
domingo, 8 de mayo 15:45
Campeonato de Primera División Argentina
domingo, 8 de mayo 18:30
Premier League
martes, 10 de mayo 15:45

Ligas del mundo Partidos del día

Liga Argentina PrimeraVOLVER
  • Europa
    • Champions League
    • Europa League
    • España
      • La Liga
      • Copa del Rey
    • Inglaterra
      • Premier League
      • Copa FA
    • Italia
      • Serie A
      • Copa Italia
    • Alemania
    • Francia
  • Sudamérica
    • Copa Libertadores
    • Copa Sudamericana
    • Argentina
      • Primera
      • Copa Argentina
      • Supercopa argentina
    • Chile
    • Colombia
      • Primera
      • Copa Colombia
    • Ecuador
    • Perú
  • Norte y Centroamérica
    • Concachampions
    • México
      • Liga MX
      • Copa MX
    • Costa Rica
    • El Salvador
    • Guatemala
    • Honduras
    • Nicaragua
    • Panamá
    • EEUU (MLS)
  • FIFA
    • Eliminatorias
      • CONMEBOL
      • CONCACAF
      • UEFA
      • CAF
      • AFC
    • Copa América
    • Copa Oro
    • Eurocopa
1
Escudo de Wolfsburgo
Wolfsburgo
12
2
Escudo de PSV
PSV
10
3
Escudo de Manchester United
Manchester United
8
1
Escudo de SC Braga
SC Braga
13
2
Escudo de O. Marsella
O. Marsella
12
3
Escudo de Slovan Liberec
Slovan Liberec
7
1
Escudo de Barcelona
Barcelona
85
2
Escudo de At. Madrid
At. Madrid
85
3
Escudo de Real Madrid
Real Madrid
84
1
Escudo de Leicester City
Leicester City
77
2
Escudo de Tottenham
Tottenham
70
3
Escudo de Arsenal
Arsenal
67
1
Escudo de Juventus
Juventus
88
2
Escudo de Napoli
Napoli
76
3
Escudo de Roma
Roma
74
1
Escudo de Bayern Munich
Bayern Munich
82
2
Escudo de Borussia Dortmund
Borussia Dortmund
77
3
Escudo de Bayer Leverkusen
Bayer Leverkusen
57
1
Escudo de PSG
PSG
89
2
Escudo de Lyon
Lyon
62
3
Escudo de Monaco
Monaco
62
1
Escudo de Corinthians
Corinthians
13
2
Escudo de Cerro Porteño
Cerro Porteño
10
3
Escudo de Santa Fe
Santa Fe
8
1
Escudo de Godoy Cruz
Godoy Cruz
27
2
Escudo de San Lorenzo
San Lorenzo
27
3
Escudo de Arsenal
Arsenal
21
1
Escudo de U. Católica
U. Católica
29
2
Escudo de Colo Colo
Colo Colo
28
3
Escudo de O'Higgins
O'Higgins
28
1
Escudo de At. Nacional
At. Nacional
32
2
Escudo de Millonarios
Millonarios
31
3
Escudo de Indep. Medellín
Indep. Medellín
30
1
Escudo de Barcelona
Barcelona
22
2
Escudo de Emelec
Emelec
22
3
Escudo de El Nacional
El Nacional
19
1
Escudo de Universitario
Universitario
32
2
Escudo de Sporting Cristal
Sporting Cristal
23
3
Escudo de Alianza Lima
Alianza Lima
23
1
Escudo de LA Galaxy
LA Galaxy
8
2
Escudo de Central FC
Central FC
4
3
Escudo de Comunicaciones
Comunicaciones
4
1
Escudo de Monterrey
Monterrey
37
2
Escudo de América
América
28
3
Escudo de Pachuca
Pachuca
27
1
Escudo de Herediano
Herediano
50
2
Escudo de Saprissa
Saprissa
47
3
Escudo de Alajuelense
Alajuelense
42
1
Escudo de Santa Tecla
Santa Tecla
44
2
Escudo de CD Águila
CD Águila
43
3
Escudo de Juv. Independiente
Juv. Independiente
41
1
Escudo de Suchitepéquez
Suchitepéquez
36
2
Escudo de Municipal
Municipal
33
3
Escudo de Comunicaciones
Comunicaciones
32
1
Escudo de Olimpia
Olimpia
37
2
Escudo de CD Real Sociedad
CD Real Sociedad
37
3
Escudo de Real España
Real España
32
1
Escudo de Real Estelí
Real Estelí
43
2
Escudo de Walter Ferreti
Walter Ferreti
29
3
Escudo de UNAN Managua
UNAN Managua
27
1
Escudo de Atlético Nacional
Atlético Nacional
29
2
Escudo de Plaza Amador
Plaza Amador
28
3
Escudo de Árabe Unido
Árabe Unido
24
1
Escudo de Brasil
Brasil
0
2
Escudo de Ecuador
Ecuador
0
3
Escudo de Haití
Haití
0
1
Escudo de Trinidad
Trinidad
7
2
Escudo de México
México
5
3
Escudo de Cuba
Cuba
3