El Draft mexicano: ¡Todas las Altas y Bajas!

BolaVip
miércoles 06/06/2012 POR
BOLAVIP


El mercado mexicano está en pleno movimiento y en Bolavip.com repasamos club a club todas sus altas y sus bajas.

 

America
Altas: Adrian Aldrete (Morelia), Rubens Sambueza (Estudiantes Tecos), Efraín Juárez (Celtic)
Bajas: Matias Vuoso, Daniel Marquez, Lugiani Gallardo, Óscar Rojas

Pachuca
Altas: Nestor Calderon (Toluca), Alberto Medina (Chivas), Jorge 'Burrito' Martínez (Jaguares), Óscar Rojas (América)
Bajas: Edy Brambila, Gerardo Rodriguez, Juan Carlos Rojas, Iván Pineda, Juan Carlos Silva

Toluca
Altas: Edy Brambila (Pachuca), Gerardo Rodriguez (Pachuca), Juan Carlos Cacho (Pumas), Jesús Arturo Paganoni (Atlas)
Bajas: Nestor Calderon, Martín Romagnoli, Diego de la Torre, Raúl Nava, Félix Araujo, Marvin Cabrera, Miguel Alamzán, Moisés Adrián Velasco, Juan Calderón

Santos Laguna
Altas: Oswaldo Alanis (Estudiantes Tecos), Walter Gael Sandoval (Estudiantes Tecos), Gerardo Lugo (Morelia),
Bajas: Jaime Toledo Olivo, Uriel Álvarez, Carlos Ochoa, Carlos Morales, Juan Carlos Enríquez

Atlas
Altas: Matías Vuoso (América), Sergio Amaury Ponce (Chivas), Luis Alonso Sandoval (Morelia), Christian Sánchez (San Luis), Héctor Mancilla (Tigres).
Bajas: Francisco Torres, Jesús Arturo Paganoni

Cruz Azul
Altas: Aun no hay altas confirmadas
Bajas: Emmanuel “Tito” Villa

Querétaro
Altas: Adolfo 'Bofo' Bautista, Juan Castillo (Liverpool de Uruguay), Martín Aguirre (Santa Fe de Bogotá), Diego Guastavino (SK Brann de Noruega), Gustavo Vera, Marvín Piñón (Monterrey), David Stringel (Monterrey), Diego de la Torre (Toluca), Jorge Valencia (Tigres), Armando Pulido (Tigres), Adrián Garcia (Morelia), Juan Carlos Enríquez  (Santos), Francisco Vidal, Daniel Alcántar (San Luis), Leonel Olmedo (San Luis).
Bajas: Sergio Amaury Ponce, Isaac Romo, Emilio Lopez

Pumas
Altas: Luis García (Puebla), Emmanuel Villa (Cruz Azul), Martín Romagnoli (Toluca), Jaime Lozano (Morelia)
Bajas: Juan Carlos Cacho, Diego de Buen

San Luis
Altas: Marco Iván Pérez (Pachuca), Félix Araujo (Toluca), Moisés Adrián Velasco (Toluca), Guillermo Rojas Rumilla (Jaguares), Emanuel Cerda (Tigres), Luis Angel Mendoza (Tigres), Jose Antonio Castro (Necaxa), Juan Carlos Silva (Pachuca), Emilio Lopez (Querétaro)
Bajas: Alfredo Moreno, Christian Sánchez, Pablo Aguilar, Daniel Alcántar, Leonel Olmedo, Dieter Vargas

Tijuana
Altas: Fidel Martínez (Deportivo Quito), Alfredo Moreno (San Luis), Diego Olsina (Correcaminos), Raúl Nava(Toluca), Miguel Alamzán (Toluca), Pablo Aguilar (San Luis), Luis Ángel García (Tigres), Jorge Hernández (Atlante)
Bajas: Aun no hay bajas confirmadas

Puebla
Altas: Herminio Miranda (Nacional de Paraguay), Diego de Buen (Pumas), Kalú Gastelum (Morelia), Edison Toloza (Morelia), Brayan Martínez (Monterrey), Jaime Durán (Morelia), Edison Toloza (Morelia), Jesús Chávez (Tigres), Víctor Hugo Hernández (Chivas), Isaac Romo (Querétaro), José Hiber Ruiz, Efraín Dimayuda (Jaguares)
Bajas: Luis Garcia, Rodrigo Salinas

Jaguares
Altas: Javier Arizala (renovó su préstamo de Pachuca), Jorge Zárate (San Luis), Elgabry Rangel (Estudiantes Tecos), Jesús Castillo Ugarte, Luis Manuel Noriega (Morelia)
Bajas: Jorge Villalpando, Jorge Martínez, Guillermo Rojas Rumilla, Efraín Dimayuda

Chivas
Altas: Luis Ernesto Pérez (Monterey), Rafa Márquez Lugo (Morelia)
Bajas: José Jonny Magallón, Edgar Mejía, Hugo Hernández

Tigres
Altas: René Zamora (Atlas), Taufic Guarch (Espanyol de Barcelona), Dieter Vargas (San Luis)
Bajas: Fernando Navarro, Manuel Asprilla (Tauro FC), Jorge Valencia, Armando Pulido, Jonathan Rey Bornstein, Jesús Chávez, Luis Angel Mendoza, Luis Ángel García

Atlante
Altas: Jorge Villalpando (Atlas), Esteban Paredes (Colo Colo), Jonathan Rey Bornstein (Tigres)
Bajas: Jorge Hernández

Monterrey
Altas: Aun no hay altas confirmadas
Bajas: Luis Ernesto Pérez, Marvín Piñón, David Stringel, Brayan Martínez, Arturo Ortiz

Morelia
Altas: Fernando Navarro (Tigres), José Antonio "Mona" Olvera (Santos), Carlos Morales (Santos), Francisco 'Paco' Torres (Atlas), Edgar Solís (Estudiantes Tecos), Rodrigo Salinas (Puebla), Marvin Cabrera (Toluca), Carlos Ochoa (Santos), Uriel Álvarez (Santos)
Bajas: Adrián Aldrete, Jaime Lozano, Felipe Ayala , Luis Alonso Sandoval, Kalú Gastelum, Edison Toloza, Jaime Durán, Edison Toloza, Adrián Garcia, Gerardo Lugo, Luis Manuel Noriega, Rafa Márquez Lugo.

León
Altas: Duilio Davino (Tecos), José Jonny Magallón (Chivas), Luis Montes (Pachuca), William Yarbrough (Pachuca), Édgar Melitón Hernández (Pachuca), Edgar Mejía (Chivas), Juan Carlos Rojas (Pachuca), Christian Martínez (Estudiantes Tecos), Iván Pineda (Pachuca), Arturo Ortiz (Monterrey), Juan Calderón (Toluca)
Bajas: Marco Iván Pérez

¿Qué opinas? ¿Quién se reforzó mejor? ¿Y peor?

¡Deja tu opinión!

Comentarios
Liga Serie A
lunes, 25 de abril 10:00
Liga Serie A
lunes, 25 de abril 12:00
UEFA Champions League
martes, 26 de abril 15:45
Copa Libertadores
martes, 26 de abril 21:45
UEFA Champions League
miércoles, 27 de abril 15:45
Descentralizado Perú 2016
miércoles, 27 de abril 17:30
Copa Libertadores
miércoles, 27 de abril 19:30
Descentralizado Perú 2016
miércoles, 27 de abril 20:00
Liga Águila I Colombia
miércoles, 27 de abril 22:00
Concachamapions
miércoles, 27 de abril 22:45
Liga Águila I Colombia
jueves, 28 de abril 11:00
Europa League
jueves, 28 de abril 16:05
Copa Libertadores
jueves, 28 de abril 19:30
Copa Libertadores
jueves, 28 de abril 21:45
Liga Águila I Colombia
jueves, 28 de abril 22:00
Descentralizado Perú 2016
jueves, 28 de abril 22:00
Ligue 1
viernes, 29 de abril 15:30
Liga MX Torneo Clausura
viernes, 29 de abril 21:30
Serie A Ecuador
viernes, 29 de abril 22:00
Bundesliga
sábado, 30 de abril 10:30
Bundesliga
sábado, 30 de abril 10:30
Liga BBVA
sábado, 30 de abril 11:00
Liga BBVA
sábado, 30 de abril 13:15
Premier League
sábado, 30 de abril 13:30
Campeonato de Primera División Argentina
sábado, 30 de abril 14:00
Liga BBVA
sábado, 30 de abril 15:30
Campeonato de Primera División Argentina
sábado, 30 de abril 16:10
Campeonato de Primera División Argentina
sábado, 30 de abril 18:00
Serie A Ecuador
sábado, 30 de abril 18:30
Liga MX Torneo Clausura
sábado, 30 de abril 19:00
Liga Águila I Colombia
sábado, 30 de abril 19:00
Campeonato de Primera División Argentina
sábado, 30 de abril 20:10
Liga Águila I Colombia
sábado, 30 de abril 22:00
Descentralizado Perú 2016
sábado, 30 de abril 22:00
Liga Serie A
domingo, 1 de mayo 07:30
Premier League
domingo, 1 de mayo 08:00
Liga Serie A
domingo, 1 de mayo 10:00
Premier League
domingo, 1 de mayo 10:05
Premier League
domingo, 1 de mayo 12:30
Liga MX Torneo Clausura
domingo, 1 de mayo 14:00
Liga Serie A
domingo, 1 de mayo 15:45
Descentralizado Perú 2016
domingo, 1 de mayo 18:00
Liga MX Torneo Clausura
domingo, 1 de mayo 19:00
Liga Águila I Colombia
domingo, 1 de mayo 21:30
Liga Serie A
lunes, 2 de mayo 16:00
Premier League
lunes, 2 de mayo 16:00
UEFA Champions League
martes, 3 de mayo 15:45
Copa Libertadores
martes, 3 de mayo 23:45
UEFA Champions League
miércoles, 4 de mayo 15:45
Serie A Ecuador
miércoles, 4 de mayo 18:00
Copa Libertadores
miércoles, 4 de mayo 19:15
Descentralizado Perú 2016
miércoles, 4 de mayo 19:45
Serie A Ecuador
miércoles, 4 de mayo 21:15
Serie A Ecuador
miércoles, 4 de mayo 21:30
Copa Águila Colombia
miércoles, 4 de mayo 21:30
Copa Libertadores
miércoles, 4 de mayo 21:45
Copa Águila Colombia
miércoles, 4 de mayo 21:45
Descentralizado Perú 2016
miércoles, 4 de mayo 22:00
Europa League
jueves, 5 de mayo 16:05
Copa Libertadores
jueves, 5 de mayo 21:45
Descentralizado Perú 2016
jueves, 5 de mayo 22:00
Descentralizado Perú 2016
viernes, 6 de mayo 00:00
Descentralizado Perú 2016
viernes, 6 de mayo 00:00
Descentralizado Perú 2016
viernes, 6 de mayo 00:00
Liga MX Torneo Clausura
viernes, 6 de mayo 23:30
Campeonato de Primera División Argentina
sábado, 7 de mayo 00:00
Campeonato de Primera División Argentina
sábado, 7 de mayo 00:00
Premier League
sábado, 7 de mayo 08:45
Bundesliga
sábado, 7 de mayo 10:30
Bundesliga
sábado, 7 de mayo 10:30
Premier League
sábado, 7 de mayo 11:00
Liga Serie A
sábado, 7 de mayo 13:00
Premier League
sábado, 7 de mayo 13:30
Liga Serie A
sábado, 7 de mayo 15:45
Ligue 1
sábado, 7 de mayo 16:00
Liga Águila I Colombia
sábado, 7 de mayo 19:00
Liga MX Torneo Clausura
sábado, 7 de mayo 19:00
Liga Águila I Colombia
sábado, 7 de mayo 20:00
Campeonato de Primera División Argentina
domingo, 8 de mayo 00:00
Campeonato de Primera División Argentina
domingo, 8 de mayo 00:00
Liga BBVA
domingo, 8 de mayo 12:00
Premier League
domingo, 8 de mayo 12:00
Liga BBVA
domingo, 8 de mayo 12:00
Liga BBVA
domingo, 8 de mayo 12:00
Premier League
domingo, 8 de mayo 12:00
Serie A Ecuador
domingo, 8 de mayo 13:30
Liga MX Torneo Clausura
domingo, 8 de mayo 14:00
Liga Serie A
domingo, 8 de mayo 15:45
Liga Serie A
domingo, 8 de mayo 15:45
Serie A Ecuador
domingo, 8 de mayo 18:30
Liga Águila I Colombia
domingo, 8 de mayo 19:00

Ligas del mundo Partidos del día

Liga Argentina PrimeraVOLVER
  • Europa
    • Champions League
    • Europa League
    • España
      • La Liga
      • Copa del Rey
    • Inglaterra
      • Premier League
      • Copa FA
    • Italia
      • Serie A
      • Copa Italia
    • Alemania
    • Francia
  • Sudamérica
    • Copa Libertadores
    • Copa Sudamericana
    • Argentina
      • Primera
      • Copa Argentina
      • Supercopa argentina
    • Chile
    • Colombia
      • Primera
      • Copa Colombia
    • Ecuador
    • Perú
  • Norte y Centroamérica
    • Concachampions
    • México
      • Liga MX
      • Copa MX
    • Costa Rica
    • El Salvador
    • Guatemala
    • Honduras
    • Nicaragua
    • Panamá
    • EEUU (MLS)
  • FIFA
    • Eliminatorias
      • CONMEBOL
      • CONCACAF
      • UEFA
      • CAF
      • AFC
    • Copa América
    • Copa Oro
    • Eurocopa
1
Escudo de Chelsea
Chelsea
13
2
Escudo de Dynamo Kyev
Dynamo Kyev
11
3
Escudo de Porto
Porto
10
1
Escudo de Rapid Viena
Rapid Viena
15
2
Escudo de Villarreal
Villarreal
13
3
Escudo de Viktoria Plzen
Viktoria Plzen
4
1
Escudo de Barcelona
Barcelona
85
2
Escudo de At. Madrid
At. Madrid
85
3
Escudo de Real Madrid
Real Madrid
84
1
Escudo de Leicester City
Leicester City
77
2
Escudo de Tottenham
Tottenham
69
3
Escudo de Arsenal
Arsenal
67
1
Escudo de Juventus
Juventus
88
2
Escudo de Napoli
Napoli
73
3
Escudo de Roma
Roma
71
1
Escudo de Bayern Munich
Bayern Munich
82
2
Escudo de Borussia Dortmund
Borussia Dortmund
77
3
Escudo de Bayer Leverkusen
Bayer Leverkusen
57
1
Escudo de PSG
PSG
89
2
Escudo de Lyon
Lyon
62
3
Escudo de Monaco
Monaco
62
1
Escudo de Boca Juniors
Boca Juniors
12
2
Escudo de Racing Club
Racing Club
9
3
Escudo de Bolívar
Bolívar
6
1
Escudo de Godoy Cruz
Godoy Cruz
27
2
Escudo de San Lorenzo
San Lorenzo
27
3
Escudo de Arsenal
Arsenal
21
1
Escudo de U. Católica
U. Católica
29
2
Escudo de Colo Colo
Colo Colo
28
3
Escudo de O'Higgins
O'Higgins
28
1
Escudo de At. Nacional
At. Nacional
32
2
Escudo de Millonarios
Millonarios
31
3
Escudo de Rionegro Águilas
Rionegro Águilas
30
1
Escudo de Barcelona
Barcelona
22
2
Escudo de Emelec
Emelec
22
3
Escudo de El Nacional
El Nacional
19
1
Escudo de Universitario
Universitario
32
2
Escudo de Sporting Cristal
Sporting Cristal
23
3
Escudo de Alianza Lima
Alianza Lima
23
1
Escudo de Real Salt Lake
Real Salt Lake
10
2
Escudo de Municipal
Municipal
4
3
Escudo de Santa Tecla
Santa Tecla
2
1
Escudo de Monterrey
Monterrey
37
2
Escudo de América
América
28
3
Escudo de Pachuca
Pachuca
27
1
Escudo de Herediano
Herediano
50
2
Escudo de Saprissa
Saprissa
47
3
Escudo de Alajuelense
Alajuelense
42
1
Escudo de Santa Tecla
Santa Tecla
44
2
Escudo de CD Águila
CD Águila
43
3
Escudo de Juv. Independiente
Juv. Independiente
41
1
Escudo de Suchitepéquez
Suchitepéquez
36
2
Escudo de Municipal
Municipal
33
3
Escudo de Comunicaciones
Comunicaciones
32
1
Escudo de Olimpia
Olimpia
37
2
Escudo de CD Real Sociedad
CD Real Sociedad
37
3
Escudo de Real España
Real España
32
1
Escudo de Real Estelí
Real Estelí
43
2
Escudo de Walter Ferreti
Walter Ferreti
29
3
Escudo de UNAN Managua
UNAN Managua
27
1
Escudo de Atlético Nacional
Atlético Nacional
29
2
Escudo de Plaza Amador
Plaza Amador
28
3
Escudo de Árabe Unido
Árabe Unido
24
1
Escudo de Estados Unidos
Estados Unidos
0
2
Escudo de Colombia
Colombia
0
3
Escudo de Costa Rica
Costa Rica
0
1
Escudo de Estados Unidos
Estados Unidos
7
2
Escudo de Haití
Haití
4
3
Escudo de Panamá
Panamá
3