El Draft mexicano: ¡Todas las Altas y Bajas!

BolaVip
miércoles 06/06/2012 POR
BOLAVIP


El mercado mexicano está en pleno movimiento y en Bolavip.com repasamos club a club todas sus altas y sus bajas.

 

America
Altas: Adrian Aldrete (Morelia), Rubens Sambueza (Estudiantes Tecos), Efraín Juárez (Celtic)
Bajas: Matias Vuoso, Daniel Marquez, Lugiani Gallardo, Óscar Rojas

Pachuca
Altas: Nestor Calderon (Toluca), Alberto Medina (Chivas), Jorge 'Burrito' Martínez (Jaguares), Óscar Rojas (América)
Bajas: Edy Brambila, Gerardo Rodriguez, Juan Carlos Rojas, Iván Pineda, Juan Carlos Silva

Toluca
Altas: Edy Brambila (Pachuca), Gerardo Rodriguez (Pachuca), Juan Carlos Cacho (Pumas), Jesús Arturo Paganoni (Atlas)
Bajas: Nestor Calderon, Martín Romagnoli, Diego de la Torre, Raúl Nava, Félix Araujo, Marvin Cabrera, Miguel Alamzán, Moisés Adrián Velasco, Juan Calderón

Santos Laguna
Altas: Oswaldo Alanis (Estudiantes Tecos), Walter Gael Sandoval (Estudiantes Tecos), Gerardo Lugo (Morelia),
Bajas: Jaime Toledo Olivo, Uriel Álvarez, Carlos Ochoa, Carlos Morales, Juan Carlos Enríquez

Atlas
Altas: Matías Vuoso (América), Sergio Amaury Ponce (Chivas), Luis Alonso Sandoval (Morelia), Christian Sánchez (San Luis), Héctor Mancilla (Tigres).
Bajas: Francisco Torres, Jesús Arturo Paganoni

Cruz Azul
Altas: Aun no hay altas confirmadas
Bajas: Emmanuel “Tito” Villa

Querétaro
Altas: Adolfo 'Bofo' Bautista, Juan Castillo (Liverpool de Uruguay), Martín Aguirre (Santa Fe de Bogotá), Diego Guastavino (SK Brann de Noruega), Gustavo Vera, Marvín Piñón (Monterrey), David Stringel (Monterrey), Diego de la Torre (Toluca), Jorge Valencia (Tigres), Armando Pulido (Tigres), Adrián Garcia (Morelia), Juan Carlos Enríquez  (Santos), Francisco Vidal, Daniel Alcántar (San Luis), Leonel Olmedo (San Luis).
Bajas: Sergio Amaury Ponce, Isaac Romo, Emilio Lopez

Pumas
Altas: Luis García (Puebla), Emmanuel Villa (Cruz Azul), Martín Romagnoli (Toluca), Jaime Lozano (Morelia)
Bajas: Juan Carlos Cacho, Diego de Buen

San Luis
Altas: Marco Iván Pérez (Pachuca), Félix Araujo (Toluca), Moisés Adrián Velasco (Toluca), Guillermo Rojas Rumilla (Jaguares), Emanuel Cerda (Tigres), Luis Angel Mendoza (Tigres), Jose Antonio Castro (Necaxa), Juan Carlos Silva (Pachuca), Emilio Lopez (Querétaro)
Bajas: Alfredo Moreno, Christian Sánchez, Pablo Aguilar, Daniel Alcántar, Leonel Olmedo, Dieter Vargas

Tijuana
Altas: Fidel Martínez (Deportivo Quito), Alfredo Moreno (San Luis), Diego Olsina (Correcaminos), Raúl Nava(Toluca), Miguel Alamzán (Toluca), Pablo Aguilar (San Luis), Luis Ángel García (Tigres), Jorge Hernández (Atlante)
Bajas: Aun no hay bajas confirmadas

Puebla
Altas: Herminio Miranda (Nacional de Paraguay), Diego de Buen (Pumas), Kalú Gastelum (Morelia), Edison Toloza (Morelia), Brayan Martínez (Monterrey), Jaime Durán (Morelia), Edison Toloza (Morelia), Jesús Chávez (Tigres), Víctor Hugo Hernández (Chivas), Isaac Romo (Querétaro), José Hiber Ruiz, Efraín Dimayuda (Jaguares)
Bajas: Luis Garcia, Rodrigo Salinas

Jaguares
Altas: Javier Arizala (renovó su préstamo de Pachuca), Jorge Zárate (San Luis), Elgabry Rangel (Estudiantes Tecos), Jesús Castillo Ugarte, Luis Manuel Noriega (Morelia)
Bajas: Jorge Villalpando, Jorge Martínez, Guillermo Rojas Rumilla, Efraín Dimayuda

Chivas
Altas: Luis Ernesto Pérez (Monterey), Rafa Márquez Lugo (Morelia)
Bajas: José Jonny Magallón, Edgar Mejía, Hugo Hernández

Tigres
Altas: René Zamora (Atlas), Taufic Guarch (Espanyol de Barcelona), Dieter Vargas (San Luis)
Bajas: Fernando Navarro, Manuel Asprilla (Tauro FC), Jorge Valencia, Armando Pulido, Jonathan Rey Bornstein, Jesús Chávez, Luis Angel Mendoza, Luis Ángel García

Atlante
Altas: Jorge Villalpando (Atlas), Esteban Paredes (Colo Colo), Jonathan Rey Bornstein (Tigres)
Bajas: Jorge Hernández

Monterrey
Altas: Aun no hay altas confirmadas
Bajas: Luis Ernesto Pérez, Marvín Piñón, David Stringel, Brayan Martínez, Arturo Ortiz

Morelia
Altas: Fernando Navarro (Tigres), José Antonio "Mona" Olvera (Santos), Carlos Morales (Santos), Francisco 'Paco' Torres (Atlas), Edgar Solís (Estudiantes Tecos), Rodrigo Salinas (Puebla), Marvin Cabrera (Toluca), Carlos Ochoa (Santos), Uriel Álvarez (Santos)
Bajas: Adrián Aldrete, Jaime Lozano, Felipe Ayala , Luis Alonso Sandoval, Kalú Gastelum, Edison Toloza, Jaime Durán, Edison Toloza, Adrián Garcia, Gerardo Lugo, Luis Manuel Noriega, Rafa Márquez Lugo.

León
Altas: Duilio Davino (Tecos), José Jonny Magallón (Chivas), Luis Montes (Pachuca), William Yarbrough (Pachuca), Édgar Melitón Hernández (Pachuca), Edgar Mejía (Chivas), Juan Carlos Rojas (Pachuca), Christian Martínez (Estudiantes Tecos), Iván Pineda (Pachuca), Arturo Ortiz (Monterrey), Juan Calderón (Toluca)
Bajas: Marco Iván Pérez

¿Qué opinas? ¿Quién se reforzó mejor? ¿Y peor?

¡Deja tu opinión!

Comentarios
Europa League
miércoles, 18 de mayo 15:45
Copa Libertadores
miércoles, 18 de mayo 21:45
Liga MX Torneo Clausura
miércoles, 18 de mayo 22:30
Copa Libertadores
jueves, 19 de mayo 20:15
Copa Libertadores
jueves, 19 de mayo 22:45
Campeonato de Primera División Argentina
viernes, 20 de mayo 20:00
Copa FA
sábado, 21 de mayo 13:30
Liga MX Torneo Clausura
sábado, 21 de mayo 22:30
Copa del Rey
domingo, 22 de mayo 16:30
Campeonato de Primera División Argentina
domingo, 22 de mayo 18:30
Copa Libertadores
martes, 24 de mayo 21:45
UEFA Champions League
sábado, 28 de mayo 15:45

Ligas del mundo Partidos del día

Liga Argentina PrimeraVOLVER
  • Europa
    • Champions League
    • Europa League
    • España
      • La Liga
      • Copa del Rey
    • Inglaterra
      • Premier League
      • Copa FA
    • Italia
      • Serie A
      • Copa Italia
    • Alemania
    • Francia
  • Sudamérica
    • Copa Libertadores
    • Copa Sudamericana
    • Argentina
      • Primera
      • Copa Argentina
      • Supercopa argentina
    • Chile
    • Colombia
      • Primera
      • Copa Colombia
    • Ecuador
    • Perú
  • Norte y Centroamérica
    • Concachampions
    • México
      • Liga MX
      • Copa MX
    • Costa Rica
    • El Salvador
    • Guatemala
    • Honduras
    • Nicaragua
    • Panamá
    • EEUU (MLS)
  • FIFA
    • Eliminatorias
      • CONMEBOL
      • CONCACAF
      • UEFA
      • CAF
      • AFC
    • Copa América
    • Copa Oro
    • Eurocopa
1
Escudo de Bayern Munich
Bayern Munich
15
2
Escudo de Arsenal
Arsenal
9
3
Escudo de Olympiacos
Olympiacos
9
1
Escudo de Lazio
Lazio
14
2
Escudo de Saint Etienne
Saint Etienne
9
3
Escudo de Dnipro
Dnipro
7
1
Escudo de Barcelona
Barcelona
91
2
Escudo de Real Madrid
Real Madrid
90
3
Escudo de At. Madrid
At. Madrid
88
1
Escudo de Leicester City
Leicester City
81
2
Escudo de Arsenal
Arsenal
71
3
Escudo de Tottenham
Tottenham
70
1
Escudo de Juventus
Juventus
91
2
Escudo de Napoli
Napoli
82
3
Escudo de Roma
Roma
80
1
Escudo de Bayern Munich
Bayern Munich
88
2
Escudo de Borussia Dortmund
Borussia Dortmund
78
3
Escudo de Bayer Leverkusen
Bayer Leverkusen
60
1
Escudo de PSG
PSG
96
2
Escudo de Lyon
Lyon
65
3
Escudo de Monaco
Monaco
65
1
Escudo de River Plate
River Plate
11
2
Escudo de Sao Paulo
Sao Paulo
9
3
Escudo de The Strongest
The Strongest
8
1
Escudo de San Lorenzo
San Lorenzo
34
2
Escudo de Godoy Cruz
Godoy Cruz
33
3
Escudo de Independiente
Independiente
27
1
Escudo de U. Católica
U. Católica
29
2
Escudo de Colo Colo
Colo Colo
28
3
Escudo de O'Higgins
O'Higgins
28
1
Escudo de Indep. Medellín
Indep. Medellín
37
2
Escudo de Millonarios
Millonarios
37
3
Escudo de Junior
Junior
36
1
Escudo de Emelec
Emelec
30
2
Escudo de Barcelona
Barcelona
29
3
Escudo de El Nacional
El Nacional
29
1
Escudo de Universitario
Universitario
35
2
Escudo de Sporting Cristal
Sporting Cristal
26
3
Escudo de Alianza Lima
Alianza Lima
26
1
Escudo de Querétaro
Querétaro
7
2
Escudo de San Francisco
San Francisco
6
3
Escudo de Verdes F.C.
Verdes F.C.
4
1
Escudo de Monterrey
Monterrey
37
2
Escudo de Pachuca
Pachuca
30
3
Escudo de León
León
30
1
Escudo de Herediano
Herediano
50
2
Escudo de Saprissa
Saprissa
47
3
Escudo de Alajuelense
Alajuelense
42
1
Escudo de CD Águila
CD Águila
46
2
Escudo de Santa Tecla
Santa Tecla
45
3
Escudo de Juv. Independiente
Juv. Independiente
41
1
Escudo de Suchitepéquez
Suchitepéquez
39
2
Escudo de Municipal
Municipal
36
3
Escudo de Comunicaciones
Comunicaciones
32
1
Escudo de Olimpia
Olimpia
37
2
Escudo de CD Real Sociedad
CD Real Sociedad
37
3
Escudo de Real España
Real España
32
1
Escudo de Real Estelí
Real Estelí
43
2
Escudo de Walter Ferreti
Walter Ferreti
29
3
Escudo de UNAN Managua
UNAN Managua
27
1
Escudo de Atlético Nacional
Atlético Nacional
32
2
Escudo de Plaza Amador
Plaza Amador
29
3
Escudo de Árabe Unido
Árabe Unido
27
1
Escudo de Argentina
Argentina
0
2
Escudo de Chile
Chile
0
3
Escudo de Panamá
Panamá
0
1
Escudo de Trinidad
Trinidad
7
2
Escudo de México
México
5
3
Escudo de Cuba
Cuba
3