Guillermo Fernández se muda de Godoy Cruz a Racing.

MÁS DE América

América MERCADO

Así está el mercado de pases en Argentina

Los equipos de la máxima categoría del fútbol argentino trabajan para reforzarse de la mejor manera de cara a la reanudación de la actividad.

Gabriel Casazza

Lamentablemente, la Selección Argentina de Jorge Sampaoli se despidió de la Copa del Mundo de Rusia 2018 en octavos de final, como consecuencia de su derrota contra Francia por 4-3 en la ciudad de Kazán.

Por ello, el público volvió a enfocarse en la actividad de sus equipos. Y el mercado de pases del fútbol argentino se mueve pensando en el comienzo del torneo doméstico y en la reanudación de los certámenes continentales.

Altas y bajas de todos los equipos de Primera División:

EQUIPO ALTAS BAJAS
ALDOSIVI

Denis Stracqualursi (Tigre)

Dardo Miloc (Atlético Tucumán)

Juan Galeano (San Martín de Tucumán)

Facundo Castillón (Lanús)

Emiliano Ozuna (Estudiantes)

Luciano Pocnrijc (Newell's)

Jefferson Mena (Barcelona, Ecuador)

Leonel Galeano (Godoy Cruz)

Juan Ignacio Silva (Gimnasia)

Lucas Villalba (Independiente)

Matías Pisano (Talleres)

Federico Gino (All Boys)

Leandro Sapetti (Villa Dálmine)

Fabián Assman (Agropecuario)

Javier Iritier (Tigre)

Leonardo Areal (Estudiantes)

Leonardo Sánchez (Unión)

Fernando Godoy (Talleres)

Ezequiel Videla (Guaraní, Paraguay)

Leandro Somoza (Retiro)

Arnaldo González (Libre)

Sebastián Moyano (Libre)

Ezequiel Parnisari (Agropecuario)

Emiliano Ellacópulos (Libre)

Maximiliano Velázquez (Libre)

Esteban Orfano (Libre)

Iván Pérez (Libre)

Diego Villar (Libre)

Franco Canever (Libre)

Nicolás Franco (Nueva Chicago)

ARGENTINOS

Raúl Bobadilla (Mönchengladbach, Alemania)

Franco López (River)

Mauro Maidana (Gimnasia de Mendoza)

Julián Illanes (Fiorentina, Italia)

Junior Benítez (Benfica, Portugal)

Lucas Barrios (Colo Colo, Chile)

Juan Camilo Saiz (Libre)

Sebastián Riquelme (San Felipe, Chile)

Guillermo Benítez (Guaraní, Paraguay)

Leonel Mosevich (Saint Gallen, Suiza)

Sebastián Giovini (Rescisión)

Maximiliano Cavallotti (Rescisión)

Nicolás González (Stuttgart, Alemania)

Javier Cabrera (Libre)

ATLÉTICO TUCUMÁN

Bruno Bianchi (Newell's)

Juan Mercier (San Lorenzo)

Mauro Matos (Chacarita)

Mathías Abero (Tigre)

José San Román (Newell's)

Claudio Pombo (Juventud Unida de Gualeguaychú)

Juan Kaprof (River)

Ricardo Noir (Racing)

Cristian Villagra

Nahuel Zárate

Gonzalo Freitas (Peñarol, Uruguay)

Matías Ballini (Villa Dálmine)

Francisco Grahl

Gervasio Núñez

Mauricio Affonso

Ismael Blanco (Cuenca, Ecuador)

Hernán Hechalar

Emanuel Molina (Villa Dálmine)

Augusto Batalla (River)

Nicolás Romat (Huracán)

Dardo Miloc (Aldosivi)

Rafael García (Nacional, Uruguay)

Alejandro Melo (San Lorenzo)

BANFIELD

Emanuel Cecchini (Málaga)

Marcelo Torres (Boca)

Nicolás Bertolo (River)

Rodrigo Arciero (Patronato)

Adrián Calello (Huracán)

Gonzalo Bettini (Rosario Central)

Claudio Villagra (San Luis, México)

Martín Lucero (Colegiales)

Pablo Mouche (San Lorenzo)

Mauricio Sperduti (Patronato)

Eric Remedi (Atlanta, USA)

Franco Colela (Agropecuario)

BELGRANO

Gastón Gil Romero (Estudiantes)

Lucer Bernardi (DT)

Miguel Martínez (Querétaro, México)

Martín Rivero (Patronato)

César Rigamonti (Vélez)

Sebastián Olivares (Godoy Cruz)

Matías Nani (Roma, Italia)

Adrián Balboa (Patronato)

Denis Rodríguez (Newell's)

Gabriel Alanís (Arsenal)

Hernán Menosse (Once Caldas, Colombia)

Cristian Lema (Benfica, Portugal)

Jorge Ortiz (Libre)

Marcelo Benítez (Defensa y Justicia)

Erik Godoy (Tigre)

Cristian Romero (Genoa, Italia)

Fernando Márquez (Johor, Malasia)

Jonathan Ramis (Vélez)

Mauro Guevgeozián (Gimnasia)

Joel Amoroso (Newell's)

BOCA

Sebastián Villa (Tolima, Colombia)

Mauro Zárate (Vélez)

Carlos Izquierdoz (Santos Laguna, México)

Lucsa Olaza (Talleres)

Esteban Andrada (Lanús)

Guido Vadalá (Gimnasia)

Walter Bou (Vitória, Brasil)

Junior Benítez (Argentinos)

Marcelo Torres (Banfield)

Nicolás Colazo (Aris Salónica, Grecia)

Guillermo Sara (Lanús)

Gonzalo Maroni (Talleres)

Franco Cristaldo (San Martín de San Juan)

Nazareno Solís (San Martín de San Juan)

Tomás Pochettino (Talleres)

COLÓN

Leonardo Burián (Godoy Cruz)

Gustavo Toledo (Independiente)

Erik Godoy (Tigre)

Franco Zuculini (Verona, Italia)

Facundo Silva (Godoy Cruz)

Gonzalo Marinelli (Tigre)

Lucas Ceballos (Patronato)

Pablo Ledesma (Libre)

Alexander Domínguez (Vélez)

Cristian Guanca (Al Faqqid, Arabia)

Germán Conti (Benfica, Portugal)

Diego Vera (Tigre)

DEFENSA Y JUSTICIA

Nicolás Tripichio (Vélez)

Manuel Capasso (Acassuso)

Marcelo Benítez (Belgrano)

Lisandro Martínez (Newell's)

Eugenio Islando (Asteras Tripoli, Grecia)

Sebastián Beccacece (DT)

Lucas Villarruel (Huracán)

Matías Rojas (Cerro Porteño, Paraguay)

Jonás Gutiérrez (Independiente)

Domingo Blanco (Independiente)

Gastón Togni (Independiente)

Julio González (General Díaz, Paraguay)

Marcelo Larrondo (River)

Mauricio Tevez (Newell's)

Ignacio Huguenet (Newell's)

Francisco Cerro (Rayo Vallecano, España)

Rafael Delgado (Atlético Nacional, Colombia)

Fernando Márquez (Johor, Malasia)

Franco Cristaldo (Boca)

Juan Kaprof (River)

Tomás Pochettino (Boca)

Andrés Cubas (Talleres)

Fernando Elizari (Johor, Malasia)

Dylan Gissi (San Martín de Tucumán)

Marcelo Benítez (Vitória, Brasil)

ESTUDIANTES

Fernando Evangelista (Newell's)

Lucas Albertengo (Independiente)

Gastón Gil Romero (Belgrano)

Juan Otero (Amiens, Francia)

Lucas Melano (Portland, USA)

Lucas Diarte (San Martín de Tucumán)

Andrés Escobar (Libre)

Sebastián Dubarbier (La Coruña, España)

Leandro Desábato (Retiro)

Gastón Giménez (Vélez)

GIMNASIA

Pedro Troglio (DT)

Guido Vadalá (Boca)

Víctor Ayala (Barcelona, Ecuador)

Santiago Silva (Talleres)

Alejandro Melo (San Lorenzo)

Sebastián Moyano (Aldosivi)

Horacio Tijanovich (Defensa y Justicia)

Santiago Rosales (Racing)

Maximiliano Comba (Estudiantes de Río Cuarto)

Jan Hurtado (Táchira, Venezuela)

Nicolás Ortiz (Quilmes)

Franco Niell (Libre)

Omar Alderete (Libre)

Matías Noble (Libre)

Jerónimo Barrales (Libre)

Nicolás Colazo (Boca)

Facundo Pereyra (Apollon, Limassol, Chipre)

Brahian Alemán (Al-Ettifaq, Arabia)

GODOY CRUZ

Diego Sosa (Boca Unidos)

Iván Ramírez (Libertad, Paraguay)

Andrés Mehring (Brown de Puerto Madryn)

Gabriel Ávalos (Nueva Chicago)

Nicolás Silva (Colón)

Joaquín Varela (Newell's)

Leonardo Burián (Colón)

Felipe Rodríguez (Libre)

Leonel Galeano (Libre)

Diego Riolfo (Rescisión)

Ramiro Martínez (Libre)

Walter Serrano (Libre)

Javier Báez (Dorados, México)

Juan Fernando Garro (Huracán)

Sebastián Olivares (Belgrano)

Pol Fernández (Racing)

HURACÁN

Nicolás Romat (Atlético Tucumán)

Lucas Gamba (Unión)

Juan Fernando Garro (Godoy Cruz)

Omar Alderete (Cerro Porteño, Paraguay)

Iván Rossi (River)

David Drocco (Arsenal)

Carlos Auzqui (River)

Carlos Matheu (Peñarol, Uruguay)

Fernando Coniglio (Lanús)

Nazareno Solís (San Martín de San Juan)

Lucas Villalba (Independiente)

Martín Nervo (Santos Laguna, México)

Luca Sosa (Cuenca, Ecuador)

Ignacio Pussetto (Udinese, Italia)

Adrián Calello (Libre)

Nicolás Silva (Libre)

Julio Angulo (Liga de Quito, Ecuador)

Ricardo Noir (Atlético Tucumán)

INDEPENDIENTE

Francisco Silva (Cruz Azul, México)

Pablo Hernández (Celta, España)

Carlos Benavídez (Defensor, Uruguay)

Guillermo Burdisso (León, México)

Milton Álvarez (Morón)

Ezequiel Cerutti (Al Hilal, Arabia)

Rodrigo Moreira (San Martín de Tucumán)

Diego Rodríguez (Tijuana, México)

Damián Albil (Libre)

Juan Manuel Martínez (Libre)

Saúl Nelles (Defensores de Belgrano)

Lucas Villalba (Aldosivi)

Gustavo Toledo (Colón)

Jonás Gutiérrez (Defensa y Justicia)

Nicolás Del Priore (Defensores de Belgrano)

Sergio Ojeda

Gastón Togni (Defensa y Justicia)

Domingo Blanco (Defensa y Justicia)

LANÚS

Fernando Coniglio (Huracán)

Pablo Martínez (3 de Febrero, Paraguay)

Lucas Mugni (Everton, Chile)

Jorge Pereyra Díaz (Johor, Malasia)

Sebastián Ribas (Patronato)

Facundo Monteseirín (Arsenal)

Facundo Quignón (San Lorenzo)

Guillermo Sara (Boca)

Iván Marcone (Cruz Azul, México)

Nehuén Paz (Bolonia, Italia)

Germán Denis (Libre)

Román Martínez (Morón)

Facundo Castillón (Aldosivi)

Esteban Andrada (Boca)

NEWELL'S

Leandro Grimi (Racing)

Zé Turbo (Inter, Italia)

Mariano Bíttolo (Albacete, España)

Iván Piris (Monterrey, México)

Teodoro Paredes (Cerro Porteño, Paraguay)

Alfio Oviedo (Cerro Porteño, Paraguay)

Lisandro Martínez (Defensa y Justicia)

Bruno Bianchi (Atlético Tucumán)

José San Román (Libre)

Luciano Pocrnjic (Aldosivi)

Fernando Evangelista (Estudiantes)

Denis Rodríguez (Belgrano)

Daniel Opazo (San Martín de San Juan)

Mauricio Tevez (Defensa y Justicia)

Ignacio Huguenet (Defensa y Justicia)

Joaquín Varela (Godoy Cruz)

PATRONATO

Matías Escudero (San Martín de San Juan)

Gabriel Carabajal (San Martín de San Juan)

Lucas Ceballos (Colón)

Nicolás Royón (Iquique, Chile)

Mauricio Sperduti (Banfield)

Pablo Ledesma (Colón)

Facundo Barceló (San Martín de San Juan)

Nicolás Pantaleone (Olimpo)

Federico Bravo (Panetolikos, Grecia)

Ezequiel Rescaldani (Atlético Nacional, Colombia)

Gastón Gil Romero (Belgrano)

Matías Quiroga (Rafaela)

Iván Furios (Libre)

Sebastián Ribas (Lanús)

Adrián Balboa (Belgrano)

Lucas Sosa

Lucas Márquez

Rodrigo Arciero (Banfield)

RACING

Gabriel Arias (La Calera, Chile)

Jonatan Cristaldo (Vélez)

Gustavo Bou (Tijuana, México)

Mauricio Martínez (Rosario Central)

Pol Fernández (Godoy Cruz)

Eugenio Mena (Bahía, Brasil)

Leandro Grimi (Newell's)

Diego González (Tijuana, México)

Lautaro Martínez (Inter, Italia)

Juan Musso (Udinese, Italia)

Marcelo Meli (Vitória, Brasil)

Augusto Lotti (Unión)

Rodrigo Schlegel (Unión)

Braian Álvarez (Unión)

Enrique Triverio (Toluca, México)

RIVER -

Marcelo Saracchi (Leipzig, Alemania)

Ariel Rojas (San Lorenzo)

Iván Rossi (Huracán)

Marcelo Larrondo (Defensa y Justicia)

Juan Kaprof (Atlético Tucumán)

Carlos Auzqui (Huracán)

ROSARIO CENTRAL

Matías Caruzzo (San Lorenzo)

Josué Ayala (Temperley)

Edgardo Bauza (DT)

Gonzalo Bettini (Banfield)

Miguel Barbieri (Racing)

Paulo Ferrari (Retiro)

Hernán Da Campo (San Martín de San Juan)

Fernando Tobio (Palmeiras)

Mauricio Martínez (Racing)

Pablo Becker (Antofagasta, Chile)

Emilio Di Fulvio (Mitre de Santiago del Estero)

Joel López Pisano (Emelec, Ecuador)

Maximiliano González (Tigre)

SAN LORENZO

Pablo Mouche (Palmeiras, Brasil)

Santiago González (Maipú)

Ariel Rojas (River)

Marcos Angeleri (Nacional, Uruguay)

Leandro Romagnoli (Retiro)

Juan Mercier (Atlético Tucumán)

Matías Caruzzo (Rosario Central)

Facundo Quignón (Lanús)

Matías García (Unión)

Juan Cavallaro (Tigre)

Robert Piris da Motta (Flamengo, Brasil)

SAN MARTÍN DE TUCUMÁN

Lucas Diarte (Estudiantes)

Marcos Figueroa (Temperley)

Julián Vitale (Unión)

Rodrigo Moreira (Independiente)

Emiliano Purita (San Lorenzo)

Alberto Costa (Almería, España)

Dylan Gissi (Defensa y Justicia)

Matías Cahais (Olimpo)

Nicolás Giménez (Talleres)

Jorge Carranza (Olimpo)

Álvaro Fernández (San Martín de San Juan)

Fabián Espíndola (Albacete, España)

Damián Schmidt (San Martín de San Juan)

Fernando Cordero (U. Católica, Chile)

Hernán Petryk (Peñarol, Uruguay)

Luciano Pons (Flandria)

Damián Arce (Libre)

Rolando Serrano (Libre)

Ismael Benegas (Guaraní, Paraguay)

Juan Galeano (Aldosivi)

Walter Busse (Libre)

Cristian Correa (Defensores de Belgrano)

Sergio González (Libre)

Nicolás Benegas (Libre)

Francisco Oliver (Libre)

Diego Martínez (Libre)

Esteban Espíndola López (Libre)

Lucas Bossio (Libre)

SAN MARTÍN DE SAN JUAN

Nazareno Solís (Boca)

Gonzalo Castillejos (Apollon Smyrnis, Grecia)

Fernando Brandán (Temperley)

Hernán Da Campo (Rosario Central)

Martín Bravo (Pumas, México)

Franco Cristaldo (Boca)

Juan Rodríguez (Almagro)

Diego Cardozo (Atlante, México)

Gianni Rodríguez (Fénix, Uruguay)

Daniel Opazo (Newell's)

Francisco Grahl (Atlético Tucumán)

Alex Silva (Progreso, Uruguay)

Pablo Palacios Alvarenga (Gimnasia de Mendoza)

Facundo Erpen (Lobos, México)

Federico Milo (Arsenal)

Claudio Spinelli (Tigre)

Matías Escudero (Patronato)

Luis Olivera (River)

Facundo Urraburo (Libre)

Pablo Aguilar (Libre)

Damián Schmidt (Libre)

Leandro Vega (River)

Camilo Cándido (Libre)

Nicolás Montañez (Libre)

Emiliano Agüero (Libre)

Gabriel Carabajal (Patronato)

Nicolás Maná (Libre)

Santiago Chacón (Libre)

Nicolás Messinitti (Libre)

Ismael Banega (Libre)

Joaquín Molina (Libre)

Facundo Barceló (Patronato)

Álvaro Fernández (San Martín de Tucumán)

TALLERES

Juan Pablo Vojvoda (DT)

Andrés Cubas (Defensa y Justicia)

Diego Valoyes (La Equidad, Colombia)

Brian Montenegro (Olimpia, Paraguay)

Tomás Pochettino (Boca)

Gonzalo Maroni (Boca)

Mauricio Toni (Vélez)

Cristian Ramírez (Lanús)

Santiago Silva (Libre)

Matías Pisano (Libre)

Marcelo Torres (Banfield)

Nicolás Giménez (San Martín de Tucumán)

Lucas Olaza (Boca)

Fernando Godoy (Aldosivi)

Joao Rojas (Sao Paulo, Brasil)

TIGRE

Kevin Ramírez (Nacional, Uruguay)

Néstor Moiraghi (Deportivo Cali, Colombia)

Jorge Ortiz (Belgrano)

Gonzalo Marinelli (Colón)

Lucas Rodríguez (Veracruz, México)

Diego Vera (Colón)

Maximiliano González (Rosario Central)

Juan Cavallaro (San Lorenzo)

Mathías Abero (Libre)

Juan Carlos Blengio (Retiro)

Jacobo Mansilla (Libre)

Javier Iritier (Libre)

Maximiliano Díaz (Libre)

Ivo Hong (Libre)

Daniel Imperiale (Libre)

Denis Stracqualursi (Aldosivi)

Claudio Spinelli (Genoa, Italia)

Carlos Rodríguez (Plaza Colonia, Uruguay)

Erik Godoy (Colón)

Agustín Cardozo (NK Istra 1961, Croacia)

Ramón Miérez (NK Istra 1961, Croacia)

Lucas Janson (Toronto, MLS)

UNIÓN

Augusto Lotti (Racing)

Braian Álvarez (Racing)

Adrián Schlegel (Racing)

Claudio Corvalán (Arsenal)

Franco Troyansky (Olimpo)

Gabriel Compagnucci

Matías García (San Lorenzo)

Lucas Gamba (Huracán)

Julián Vitale (San Martín de Tucumán)

Matías Castro (Temperley)

Luciano Balbi (Libre)

Leonardo Sánchez (Aldosivi)

VÉLEZ

Alexander Domínguez (Colón)

Lucas Hoyos (Instituto)

Luis Amarilla (Libertad, Paraguay)

Gastón Giménez (Estudiantes)

Jonathan Ramis (Belgrano)

Pablo Galdames (U. Española, Chile)

César Rigamonti (Belgrano)

Alan Aguerre (Libre)

Gonzalo Yordan (Libre)

Nicolás Tripichio (Defensa y Justicia)

Mauro Zárate (Boca)

Fausto Grillo (Libre)

Santiago Cáseres (Villarreal, España)

Mauricio Toni (Talleres)

Temas:


Lee También



Comentarios



sumate

Recibe las últimas noticias en tu casilla de E-mail