Calendario de la Copa Libertadores 2011

MÁS DE Otros

Calendario de la Copa Libertadores 2011

Por: Redacción Bolavip

Calendario de la Copa Libertadores 2011

Calendario de la Copa Libertadores 2011

La Copa Libertadores 2011 ya tiene a todos los equipos clasificados, y también definidas las fechas de los partidos a disputarse. BolaVip repasa grupo por grupo y encuentro por encuentro para que no te pierdas nada y tengas el fixture completo. PRIMERA FASE Partido 1: Corinthians (Brasil) vs. Deportes Tolima (Colombia): 26/1 – 2/2 Partido 2: Alianza Lima (Perú) vs. Jaguares (México): 26/1 – 1/2 Partido 3: Cerro Porteño (Paraguay) vs. Deportivo Petare (Venezuela): 27/1 – 3/2 Partido 4: Bolívar (Bolivia) vs. Unión Española (Chile): 27/1 – 3/2 Partido 5: Independiente (Argentina) vs. Deportivo Quito (Ecuador): 25/1 – 1/2 Partido 6: Liverpool (Uruguay) vs. Gremio (Brasil): 26/1 – 2/2 GRUPO 1 Universidad San Martín de Porres (Perú), Libertad (Paraguay), Once Caldas (Colombia) y San Luis (México). Primera fecha: San Luis vs. Libertad (15/2) Once Caldas vs. San Martín (16/2) Segunda fecha: San Martín vs. San Luis (22/2) Once Caldas vs. Libertad (22/2) Tercera fecha: Libertad vs. San Martín (8/3) San Luis vs. Once Caldas (2/3) Cuarta fecha: San Martín vs. Libertad (15/3) Once Caldas vs. San Luis (15/3) Quinta fecha: San Luis vs. San Martín (22/3) Libertad vs. Once Caldas (22/3) Sexta fecha: Libertad vs. San Luis (19/4) San Martín vs. Once Caldas (19/4) GRUPO 2 Junior (Colombia), León de Huánuco (Perú), Oriente Petrolero (Bolivia) y Ganador 6 Primera fecha: Ganador 6 vs. Oriente Petrolero (17/2) León de Huánuco vs. Junior (17/2) Segunda fecha: Junior vs. Ganador 6 (24/4) León de Huánuco vs. Oriente Petrolero (23/4) Tercera fecha: Oriente Petrolero vs. Junior (8/3) Ganador 6 vs. León de Huánuco (3/3) Cuarta fecha: Junior vs. Oriente Petrolero (17/3) León de Huánuco vs. Ganador 6 (15/3) Quinta fecha: Ganador 6 vs. Junior (5/4) Oriente Petrolero vs. León de Huánuco (24/3) Sexta fecha: Oriente Petrolero vs. Ganador 6 (14/4) Junior vs. León de Huánuco (14/4) GRUPO 3 Argentinos Juniors (Argentina), Nacional (Uruguay), Fluminense (Brasil) y América (México) Primera fecha: América vs. Nacional (15/3) Fluminense vs. Argentinos (9/2) Segunda fecha: Argentinos vs. América (24/2) Fluminense vs. Nacional (23/2) Tercera fecha: Nacional vs. Argentinos (2/3) América vs. Fluminense (2/3) Cuarta fecha: Argentinos vs. Nacional (15/3) Fluminense vs. América (23/3) Quinta fecha: América vs. Argentinos (6/4) Nacional vs. Fluminense (6/4) Sexta fecha: Nacional vs. América (20/4) Argentinos vs. Fluminense (20/4) GRUPO 4 Caracas (Venezuela), Universidad Católica (Chile), Vélez Sarsfield (Argentina) y Ganador 4. Primera fecha: Ganador 4 vs. Universidad Católica (16/2) Vélez vs. Caracas (15/2) Segunda fecha: Caracas vs. Ganador 4 (3/3) Vélez vs. Universidad Católica (3/3) Tercera fecha: Universidad Católica vs. Caracas (9/3) Ganador 4 vs. Vélez (10/3) Cuarta fecha: Caracas vs. Universidad Católica (22/3) Vélez vs. Ganador 4 (24/3) Quinta fecha: Ganador 4 vs. Caracas (7/4) Universidad Católica vs. Vélez (7/4) Sexta fecha: Universidad Católica vs. Ganador 4 (14/4) Caracas vs. Vélez (14/4) GRUPO 5 Santos (Brasil), Colo Colo (Chile), Deportivo Táchira (Venezuela) y Ganador 3. Primera fecha: Ganador 3 vs. Colo Colo (17/2) Deportivo Táchira vs. Santos (15/2) Segunda fecha: Santos vs. Ganador 3 (2/3) Deportivo Táchira vs. Colo Colo (1/3) Tercera fecha: Colo Colo vs. Santos (16/3) Ganador 3 vs. Deportivo Táchira (10/3) Cuarta fecha: Santos vs. Colo Colo (6/4) Deportivo Táchira vs. Ganador 3 (5/4) Quinta fecha: Ganador 3 vs. Santos (13/4) Colo Colo vs. Deportivo Táchira (12/4) Sexta fecha: Colo Colo vs. Ganador 3 (20/4) Santos vs. Deportivo Táchira (20/4) GRUPO 6 Internacional (Brasil), Jorge Wilstermann (Bolivia), Emelec (Ecuador) y Ganador 2 Primera fecha: Ganador 2 vs. Jorge Wilstermann (16/2) Emelec vs. Inter (16/2) Segunda fecha: Inter vs. Ganador 2 (23/2) Emelec vs. Jorge Wilstermann (22/2) Tercera fecha: Jorge Wilstermann vs. Inter (16/3) Ganador 2 vs. Emelec (8/3) Cuarta fecha: Inter vs. Jorge Wilstermann (30/3) Emelec vs. Ganador 2 (16/3) Quinta fecha: Ganador 2 vs. Inter (6/4) Jorge Wilstermann vs. Emelec (7/4) Sexta fecha: Jorge Wilstermann vs. Ganador 2 (19/4) Inter vs. Emelec (19/4) GRUPO 7 Estudiantes (Argentina), Guaraní (Paraguay), Cruzeiro (Brasil) y Ganador 1. Primera fecha: Ganador 1 vs. Guaraní (9/2) Cruzeiro vs. Estudiantes (16/2) Segunda fecha: Estudiantes vs. Ganador 1 (23/2) Cruzeiro vs. Guaraní (22/2) Tercera fecha: Guaraní vs. Estudiantes (9/3) Ganador 1 vs. Cruzeiro (2/3) Cuarta fecha: Estudiantes vs. Guaraní (17/3) Cruzeiro vs. Ganador 1 (16/3) Quinta fecha: Ganador 1 vs. Estudiantes (30/3) Guaraní vs. Cruzeiro (31/3) Sexta fecha: Guaraní vs. Ganador 1 (13/4) Estudiantes vs. Cruzeiro (13/4) GRUPO 8 Liga de Quito (Ecuador), Peñarol (Uruguay), Godoy Cruz (Argentina) y Ganador 5. Primera fecha: Ganador 5 vs. Peñarol (24/2) Godoy Cruz vs. Liga de Quito (17/2) Segunda fecha: Liga de Quito vs. Ganador 5 (3/3) Godoy Cruz vs. Peñarol (1/3) Tercera fecha: Peñarol vs. Liga de Quito (9/3) Ganador 5 vs. Godoy Cruz (10/3) Cuarta fecha: Liga de Quito vs. Peñarol (17/3) Godoy Cruz vs. Ganador 5 (23/3) Quinta fecha: Ganador 5 vs. Liga de Quito (5/4) Peñarol vs. Godoy Cruz (31/3) Sexta fecha: Peñarol vs. Ganador 5 (12/4) Liga de Quito vs. Godoy Cruz (12/4) Octavos de final: 27/4 al 4/5 Cuartos de final: 11/5 al 18/5 Semifinales: 25/5 al 1/6 Finales: 15/6 y 22/6

Temas:

  • copa libertadores
  • copa libertadores 2011
  • calendario
  • sorteo
  • fixture
  • grupos
  • partidos
  • repechaje
  • fechas
  • rivales
  • fases



Comentarios

Calendario Partidos



sumate

Recibe las últimas noticias en tu casilla de E-mail