El Fixture de la Copa Libertadores 2011

El Fixture de la Copa Libertadores 2011

Por: Redacción Bolavip

El Fixture de la Copa Libertadores 2011

El Fixture de la Copa Libertadores 2011

A mediados de diciembre, así había quedado definida la Primera fase de la Copa Libertadores 2011. FASE PREVIA: 1- Corinthians (Brasil) vs. Colombia 3 2- Jaguares (México) vs. Alianza Lima (Perú) 3- Cerro Porteño (Paraguay) vs. Deportivo Petare (Venezuela) 4- Chile 3 vs. Bolivar (Bolivia) 5- Independiente (Argentina) vs. Ecuador 3 6- Gremio (Brasil) vs. Liverpool (Uruguay) Ya en Segunda Fase, los grupos quedaron definidos de la siguiente manera, con su respectivo fixture: GRUPO 1 Grupo1 Libertadores 2011
Fecha Lugar Local Resultado Visitante
15 de febrero San Luis Potosí San Luis Libertad
16 de febrero Manizales Once Caldas U. San Martín
22 de febrero Lima U. San Martín San Luis
22 de febrero Manizales Once Caldas Libertad
2 de marzo San Luis Potosí San Luis Once Caldas
8 de marzo Asunción Libertad U. San Martín
15 de marzo Lima U. San Martín Libertad
15 de marzo Manizales Once Caldas San Luis
22 de marzo San Luis Potosí San Luis U. San Martín
22 de marzo Asunción Libertad Once Caldas
19 de abril Asunción Libertad San Luis
19 de abril Lima U. San Martín Once Caldas
GRUPO 2 Grupo 2 Libertadores 2011
Fecha Lugar Local Resultado Visitante
17 de febrero Porto Alegre Grêmio O. Petrolero
17 de febrero Huánuco L. Huánuco Junior
23 de febrero Huánuco L. Huánuco O. Petrolero
24 de febrero Barranquilla Junior Grêmio
3 de marzo Porto Alegre Grêmio L. Huánuco
8 de marzo Santa Cruz O. Petrolero Junior
15 de marzo Huánuco L. Huánuco Grêmio
17 de marzo Barranquilla Junior O. Petrolero
24 de marzo Santa Cruz O. Petrolero L. Huánuco
5 de abril Porto Alegre Grêmio Junior
14 de abril Santa Cruz O. Petrolero Grêmio
14 de abril Barranquilla Junior L. Huánuco
GRUPO 3 Grupo 3 Libertadores 2011
Fecha Lugar Local Resultado Visitante
9 de febrero Río Fluminense Argentinos
15 de febrero DF América Nacional
23 de febrero Río Fluminense Nacional
24 de febrero Bs As Argentinos América
2 de marzo Montevideo Nacional Argentinos
2 de marzo DF América Fluminense
15 de marzo Bs As Argentinos Nacional
23 de marzo Río Fluminense América
6 de abril Montevideo Nacional Fluminense
6 de abril DF América Argentinos
20 de abril Montevideo Nacional América
20 de abril Bs As Argentinos Fluminense
GRUPO 4 Grupo 4 Libertadores 2011
Fecha Lugar Local Resultado Visitante
15 de febrero Buenos Aires Vélez Sarsfield Caracas
16 de febrero Santiago Unión Española U. Católica
3 de marzo Caracas Caracas Unión Española
3 de marzo Buenos Aires Vélez Sarsfield U. Católica
9 de marzo Santiago U. Católica Caracas
10 de marzo Santiago Unión Española Vélez Sarsfield
22 de marzo Caracas Caracas U. Católica
24 de marzo Buenos Aires Vélez Sarsfield Unión Española
7 de abril Santiago Unión Española Caracas
7 de abril Santiago U. Católica Vélez Sarsfield
14 de abril Santiago U. Católica Unión Española
14 de abril Caracas Caracas Vélez Sarsfield
GRUPO 5 Grupo 5 Libertadores 2011
Fecha Lugar Local Resultado Visitante
15 de febrero San Cristóbal Táchira Santos
17 de febrero Asunción Cerro Porteño Colo-Colo
1 de marzo San Cristóbal Táchira Colo-Colo
2 de marzo Santos Santos Cerro Porteño
10 de marzo Asunción Cerro Porteño Deportivo
16 de marzo Santiago Colo-Colo Santos
5 de abril San Cristóbal Táchira Cerro Porteño
6 de abril Santos Santos Colo-Colo
12 de abril Santiago Colo-Colo Deportivo
13 de abril Asunción Cerro Porteño Santos
20 de abril Santiago Colo-Colo Cerro Porteño
20 de abril Santos Santos Deportivo
GRUPO 6 Grupo 6 Libertadores 2011
Fecha Lugar Local Resultado Visitante
16 de febrero Tuxtla Gutiérrez Jaguares Wilstermann
16 de febrero Guayaquil Emelec Internacional
22 de febrero Guayaquil Emelec Wilstermann
23 de febrero Porto Alegre Internacional Jaguares
8 de marzo Tuxtla Gutiérrez Jaguares Emelec
16 de marzo Cochabamba Wilstermann Internacional
16 de marzo Guayaquil Emelec Jaguares
30 de marzo Porto Alegre Internacional Wilstermann
6 de abril Tuxtla Gutiérrez Jaguares Internacional
7 de abril Cochabamba Wilstermann Emelec
19 de abril Cochabamba Wilstermann Jaguares
19 de abril Porto Alegre Internacional Emelec
GRUPO 7 Grupo 7 Libertadores 2011
Fecha Lugar Local Resultado Visitante
15 de febrero Ibagué Deportes Tolima Guaraní
16 de febrero Belo Horizonte Cruzeiro Estudiantes
22 de febrero Belo Horizonte Cruzeiro Guaraní
23 de febrero La Plata Estudiantes Deportes Tolima
2 de marzo Ibagué Deportes Tolima Cruzeiro
9 de marzo Asunción Guaraní Estudiantes
16 de marzo Belo Horizonte Cruzeiro Deportes Tolima
17 de marzo La Plata Estudiantes Guaraní
30 de marzo Ibagué Deportes Tolima Estudiantes
31 de marzo Asunción Guaraní Cruzeiro
13 de abril Asunción Guaraní Deportes Tolima
13 de abril La Plata Estudiantes Cruzeiro
GRUPO 8 Grupo 8 Libertadores 2011
Fecha Lugar Local Resultado Visitante
17 de febrero Mendoza Godoy Cruz Liga de Quito
24 de febrero Avellaneda Independiente Peñarol
1 de marzo Mendoza Godoy Cruz Peñarol
3 de marzo Quito Liga de Quito Independiente
9 de marzo Montevideo Peñarol Liga de Quito
10 de marzo Avellaneda Independiente Godoy Cruz
17 de marzo Quito Liga de Quito Peñarol
23 de marzo Mendoza Godoy Cruz Independiente
31 de marzo Montevideo Peñarol Godoy Cruz
5 de abril Avellaneda Independiente Liga de Quito
12 de abril Montevideo Peñarol Independiente
12 de abril Quito Liga de Quito Godoy Cruz
Octavos de final: 27/4 al 4/5 Cuartos de final: 11/5 al 18/5 Semifinales: 25/5 al 1/6 Finales: 15/6 y 22/6 BolaVip.com

Temas:

  • copa libertadores
  • fixture
  • grupos
  • 2011
  • libertadores
  • Copa
  • fase previa

Lee También



Comentarios

Calendario Rusia 2018



sumate

Recibe las últimas noticias en tu casilla de E-mail