Los 20 entrenadores despedidos en el 2010

Los 20 entrenadores despedidos en el 2010

Los 20 entrenadores despedidos en el 2010

Los 20 entrenadores despedidos en el 2010

Durante este año que está concluyendo, hubo veinte despidos de entrenadores en la Primera División del fútbol argentino, lo que sigue marcando una tendencia clara que busca resultados a corto plazo. Es de esperarse que nadie se sorprenda con una noticia de estas, y menos en el fútbol argentino actual, donde las urgencias son cada vez mayores y la necesidad de resultados de manera inmediata no permite a los directores técnicos poder elaborar y llevar a cabo un proyecto a largo plazo. Ante la mínima presentación de una adversidad se comienza a barajar la posibilidad del cambio de entrenador, y las consecuencias son claras. Durante el año 2010, el número no fue menor, sino todo lo contrario. Veinte fueron los entrenadores cesados a lo largo del año en la Primera División del fútbol argentino. Desde Claudio Vivas, el primero, hasta Claudio Borghi, el último, quedaron en el camino ilusiones y proyectos que no lograron plasmarse por culpa del exitismo y el resultadismo que reina en este deporte en la actualidad. A continuación, todos los entrenadores despedidos durante el 2010, sus fechas de asunción y despido y las estadísticas correspondientes a sus resultados: 1) Claudio Vivas (Racing Club): 21/9/2009 – 15/2/2010 // 11PJ, 4PG, 0PE, 7PP 2) Osvaldo Sosa (Atlético Tucumán): 11/11/2009 – 8/3/2010 // 14PJ, 3PG, 6PE, 5PP 3) Mario Gómez (Atlético Tucumán): 9/3/2010 - 15/5/2010 // 11PJ, 1PG, 5PE, 5PP 4) Fernando Gamboa (Chacarita Juniors): 21/9/2009 – 20/3/2010 // 23PJ, 7PG, 4PE, 12PP 5) Mauro Navas (Chacarita): 21/3/2010 – 17/4/2010 // 5PJ, 1PG, 0PE, 4PP 6) Ariel Cuffaro Russo (Rosario Central): 22/7/2009 - 28/3/2010 // 30PJ, 9PG, 12PE, 9PP 7) Leonardo Madelón (Rosario Central): 29/3/2010 – 23/5/2010 // 10PJ, 2PG, 6PE, 2PP 8 ) Abel Alves (Boca Juniors): 25/1/2010 – 4/4/2010 // 9PJ, 2PG, 5PE, 2PP 9) Diego Simeone (San Lorenzo): 21/4/2009 – 4/4/2010 10) Leonardo Astrada (River Plate): 7/10/2009 – 11/4/2010 // 25PJ, 7PG, 7PE, 11PP 11) Jorge Burruchaga (Arsenal): 5/5/2009 – 29/4/2010 // 44PJ, 13PG, 12PE, 19PP 12) Américo Gallego (Independiente): 30/3/2009 – 15/5/2010 // 50PJ, 23PG, 10PE, 17PP 13) Daniel Garnero (Independiente): 1/8/2010 – 19/9/2010 // 9PJ, 1PG, 4PE, 4PP 14) Héctor Rivoira (Huracán): 2/12/2009 – 17/9/2010 // 26PJ, 9PG, 7PE, 10PP 15) Antonio Mohamed (Colón): 24/3/2008 – 19/9/2010 // 98 partidos. 16) Diego Cocca (Gimnasia): 23/12/2009 – 8/9/2010 // 27PJ, 7PG, 8PE, 12PP 17) Hugo Tocalli (Quilmes): 2/6/2010 – 15/10/2010 // 11PJ, 6PE, 5PP 18) Ángel Cappa (River Plate): 15/4/2010 – 7/11/2010 // 18PJ, 7PG, 6PE, 5PP 19) Luis Zubeldía (Lanús): 10/7/2008 – 15/11/2010 // 90PJ, 44PG, 21PE, 25PP 20) Claudio Borghi (Boca Juniors): 20/5/2010 – 16/11/2010 // 14PJ, 5PG, 2PE, 7PP

Temas:

  • 2010
  • entrenadores
  • despidos
  • veinte

Lee También

Comentarios

sumate

Recibí las últimas noticias en tu casilla de E-mail