Calendario de Carreras 2018

MÁS DE RUN

RUN Carreras

Listado de carreras en Argentina

Calle, cross y trail, todo en un solo lugar. La lista se actualiza todas las semanas. Las fechas y sedes pueden ser modificadas por los organizadores de cada evento.

 

Por: Claudia Villapun

Calendario de Carreras 2018.

Calendario de Carreras 2018. FB Asics Golden Run.

Para ver los flyers y datos de cada carrera, ingresar al link correspondiente a cada mes.

Enero a Mayo: 

Enero

 

Link enero con flyers:  http://bit.ly/BVEnero2018

 

 

Febrero

 

Link Febrero con flyers: http://bit.ly/BVFebrero201

 

 

marzo running

 

Link Marzo con Flyers: http://bit.ly/BVCalendarioMarzo2018

 

 

abril running

Flyers de Abril:  http://bit.ly/BVCarrerasAbril2018

 

Mayo Running

4 de Mayo
Raid de los Andes (50k) - Salta, Jujuy

5 de mayo
K21 Series Potrero de los Funes (21k, 10k, 5k) - Potrero de los Funes, San Luis
Desafío Club Piaf - Plottier, Neuquén
Maratón Conin (8k) - Concordia, Entre Ríos
Gran Maratón Recreativa Valle Hermoso (10k, 5k) - Valle Hermoso, Córdoba

6 de mayo
Asics Golden Run (21k, 10k) - Ciudad de Buenos Aires 
Desafío Cuesta Blanca Trail Running (20k, 11k, 6k) - Cuesta Blanca, Córdoba
10k Corre por San Justo (10k) - San Justo, Buenos Aires
Maratón Solidaria HECA (8k, 4k) - Rosario, Santa Fe
Cross Rural Mayor Buratovich (16k, 8k) - Villarino, Buenos Aires
7° Edición Desafío Capri (15k, 9k) - Esquel, Chubut
19° Edición Trepada al Indio (30k, 10k) - Monteros, Tucumán
3° Maratón Aniversario CAWK (10k, 5k, 1.5k) - Las Rosas, Santa Fe
Bardas Run Championship (20k, 10k, 5k) - Ciudad de Neuquén
Carrera Río Santiago Escuela Naval (10k) - Ensenada, Buenos Aires
Corrida Universitaria UNPSJB (8k, 3k) - Comodoro Rivadavia, Chubut

12 de mayo
Ultra Cerro Arco (44k, 30k, 14k) - Las Heras, Mendoza
Ultramaratón Termas de Río Hondo (24hs, 12hs, 6hs) - Río Hondo, Santiago del Estero
Gran Maratón Familiar Barrio Córdoba (7k, 3.5k) - Alta Gracia, Córdoba
Maratón del Bosque - Rosario, Santa Fe

13 de mayo
Desafío Guerreros (Obstáculos) - Ciudad de Buenos Aires
K21 Series Areco (21k, 10k, 5k) - San Antonio de Areco, Buenos Aires
New Balance Race Series (15k) - Rosario, Santa Fe
Carrera por la hora del planeta (10k, 3k) - Costanera Sur, Ciudad de Buenos Aires
Ultramaratón Travesía de los Pioneros (50k, 32k, 22k, 12k) - Eldorado, Misiones
Maratón Virgen de Luján (8k, 3k) - Luján, Buenos Aires
Desafío Ichura (30k, 15k, 8k) - Chilecito, La Rioja
Homenaje a Rubén Saberna (10k) - Sauce Viejo, Santa Fe
Maratón 95° Aniversario Cámara de Comercio (10k, 5k, 2k) - Resistencia, Chaco
Carrera de las Carreras 2° edición (10k, 4k) - Comodoro Rivadavia, Chubut
1° Batán Corre (12k, 5k) - Batán, Buenos Aires
Al Tranco por las escuelas rurales (8k, 4k) - Aparicio, Buenos Aires
UM Corre (10k, 3k) - Morón, Buenos Aires
Maratón Balmoral (7k, 3k) - Banfield, Buenos Aires
6k Héroes Islas Malvinas (6k, 2k) - Ciudad de Córdoba
Corremos Juntos Instituto Gral San Martín (7k, 3k) - Ituzaingó, Buenos Aires
La Carrera de Miguel (10k) - Mar del Plata, Buenos Aires

18 de mayo
Indomit Mendoza (100k, 80k, 50k, 35k, 21k, 12k) - Tunuyán-Valle de Uco, Mendoza

19 de mayo
212 Carolina Herrera Urban Run - Vicente López, Buenos Aires
Doble Arrayanes (24k, 12k, 6k) - Villa La Angostura, Neuquén
Casita del Niño Lourdes (8k, 3k, 1k kids) - Berazategui, Buenos Aires
Cross NT (8k, 4k) - Tandil, Buenos Aires

20 de mayo
Termas Adventure Race (21k, 10k, 5k, 1k) - Gualeguaychú, Entre Ríos
Terma Adventure Race - Pinamar, Buenos Aires
Raid Mountain - Alta Gracia, Córdoba
Desafío al Indio Comahue (42k, 21k, 7k) - Villa Regina, Río Negro
21k Ciudad de Junín (21k, 7k) - Junín, Buenos Aires
Carrera K-Polo (8k, 3k, 1k) - Escobar, Buenos Aires
Maratón Flavia Pugliese (5k, 2k) - Villa Sarmiento, Buenos Aires
XXXII Media Maratón tres ciudades (21k) - La Plata, Buenos Aires
Maratón Semana de Mayo (10k, 5k) - Azul, Buenos Aires
Santa Lucía Corre (10k, 3k) - Santa Lucía, Buenos Aires
8k Urquiza (8k, 4k) - Pergamino, Buenos Aires

21 de mayo
Fiambalá Desert Trail (200, 125, 100, 50, 21k) - Catamarca

25 de mayo
Carrera Maya (10k) - Palermo, Buenos Aires
Carrera Diario El Heraldo (10k, 5k) - Concordia, Entre Ríos
Corrida Nocturna Iguazú (8k) - Puerto Iguazú, Misiones
Media Maratón de Bahía Blanca (21k, 10k) - Bahía Blanca, Buenos Aires
Maratón Barrio Congreso (6k, 3k) - Ciudad de Córdoba
Fiestas Mayas Lorenzo Vigna (10k, 5k, 2.5k) - Dorila, La Pampa

26 de mayo
Desafío Ansilta - Dique Punta Negra, San Juan
UTYBTafi (100k, 80k, 50k) - Yerba Buena-Tafí del Valle, Tucumán
Mina Clavero Trail (30k, 15k, 5k) - Mina Clavero, Córdoba
Carrera de Obstáculos (12k, 8k, 4k) - Río Ceballos, Córdoba

27 de mayo
M42 Maratón de Montaña (42k) - Villa Ventana, Buenos Aires
Extreme Race reto al Piltriquitron (18k, 26k) - El Bolsón, Río Negro
Héroes Raid Series 2 (20k, 10k) - Balcarce, Buenos Aires
Altos de la Cumbre (21k, 10k, 5k) - Los Cocos, Córdoba
5° TRail Cruz de los Milagros (30k, 21k, 15k, 5k) - Bella Vista, Corrientes
Carrera 21k de La Patria (21k) - Gaiman, Chubut
1° Maratón 80 Aniversario Gendarmería Nacional (10k, 3k) - Rosario, Santa Fe
Maratón Día del Bombero (10k, 4k) - El Trébol, Santa Fe
Cross Aventura Escuela N°324 (15k, 10k, 2.5k) - Bariloche, Río Negro
Maratón Cudaio (10k, 5k, 3k) - Santa Fe

junio running

3 de junio
New Balance 15k (15k) - Rosario, Santa Fe
Maratón Monumental (10k) - Palermo, Buenos Aires
Cross del Lago Embalse (21k, 10k, 5k) - Embalse, Córdoba
Sanlo Trail (42k, 21k, 10k, 5k) - San Lorenzo, Salta
Maratón en equipos La Gran San Javier (12k x 3) - Cerro San Javier, Tucumán
15k Open Sports Rural (15k, 5k, postas) - Mar del Plata, Buenos Aires
XIII Medio Maratón y 5k Universidad de Quequén (21k, 5k) - Quequén, Buenos Aires
Econ Run (18k, 7k) - Ciudad de Neuquén
TrailSeries Sierras de Calamuchita (21k, 10k, 5k) - Embalse de Calamuchita, Córdoba
Correcaminata Solidaria x un juguete (6k) - General Pico, La Pampa

9 de junio
Trail Running Championship (22k, 14k, 7k) - Carlos Paz, Córdoba
31° Prueba Atlética Día del Vidriero (10k) - Berazategui, Buenos Aires
15k del Segundo Taraborelli (15k, 5k) - Tres Arroyos, Buenos Aires
14° Maratón Ciudad de San Francisco (10k, 5k, 3k) - San Francisco, Córdoba

10 de junio
K21 Series El Chocón (21k, 10k, 5k) - El Chocón, Neuquén
21k La Plata (21k) - La Plata, Buenos Aires
Circuito Aventura 2018 2° Fecha (20k, 10k, 5k, kids) - Termas de Cacheuta, Mendoza
Ultra Trail Tierras del Diablo (21k, 5k y postas) - Balcarce, Buenos Aires
2° Maratón Club Unión Deportiva Lasipur - Lasipur, Córdoba
10° Carrera de Fito (7.8k) - Arrecifes, Buenos Aires
Maratón 115 años CAP (8k, 4k) - Rosario, Santa Fe
Reto al Volcán Muerto (25k, 13k, 7k) - Villa El Chacay, Córdoba
Maratón UPCN (15k, 10k, 5k, 3k) - Santa Fe
Las dos leguas Villa Iris (14k, 7k, 3k) - Villa Iris, Buenos Aires
Buenos Aires Corre (21k) - Vicente López, Buenos Aires
Maratón Cross Solidario (10k, 5k) - Villa Mercedes, San Luis
6° Maratón Batalla Punta Quebracho (10k, 5k, 2,5) - Puerto General San Martín, Santa Fe
Aventura Patagónica Bella Vista Sur (30k, 21k, 10k, 5k) - Comodoro Rivadavia, Chubut
5° Cross Bomberos de Esquel (10k, 5k) - Esquel, Chubut

16 de junio
Desafío de la Nieve (21k, 12k) - Villa La Angostura, Neuquén
Maratón del Centro (10k, 3k) - Alta Gracia, Córdoba

17 de junio
Buenos Aires Run - Palermo, Ciudad de Buenos Aires
Quebracho Aventura (21k, 10k, 5k) - Vera, Santa Fe
Goya Trail Run (21k, 10k, 5k) - Goya, Corrientes
Trelew Cross Run (42k, 21k, 10k, 5k) - Trelew, Chubut
Aventura Infantil Yo corro con Papá - Dique Punta Negra, San Juan
10k Fucac (10k, 5k, 2.5k) - Ciudad de Santa Fe

20 de junio
Maratón Solidaria 10 años (10k, 5k, 1k) - Banfield, Buenos Aires
Prueba de running El Más Grande (10k, 5k, 1k) - Cipolletti, Río Negro

23 de junio
Santa Cecilia Trail - Candelaria, Misiones
Ultra Trail Pucará (100k, 60k, 30k, 15k, 7k, 2k) - Pucará, La Rioja

24 de junio
K21 Series Tandil (21k, 10k, 5k) - Tandil, Buenos Aires
Circuito de las Estaciones Invierno (10k, 5k) - Ciudad de Buenos Aires
New Balance 30K (30k) - Ciudad de Buenos Aires
Maratón Internacional de la Bandera (42k, 8k) - Rosario, Santa Fe
Carrera Día de la Bandera (21k, 10k, 4k) - Iguazú, Misiones

julio running

1 de julio
Centenario Club Banco Provincia (10k) - Vicente López, Buenos Aires
UPCN 15k Día del Trabajador (15k, 10k, 5k, 3k) - Ciudad de Santa Fe
Corriendo entre los árboles (15k, 5k, 1k) - Canning, Buenos Aires
Winter Adventure Race Eco Desafío (21k, 10k, 5k, 3k) - Gualeguay, Entre Ríos

2 de julio
Correcaminata Solidaria (5k) - Azul, Buenos Aires

6 de julio
Ultra Amanecer Comechingón (110k, 70k, 50k, 35k, 22k, 13k) - Villa Yacanto, Córdoba

8 de julio
K21 Series San Juan (21k, 10k, 5k) - Dique Ullum, San Juan
Carrera Dexter Cemic - Vicente López, Buenos Aires
10° Doble Apolo (28k, 15k, 8k) - General Roca, Río Negro
Trail Run Pueblo Andino (18k, 8k) - Pueblo Andino, Santa Fe
Maratón Ciudad de Chajarí (10k, 5k) - Chajarí, Entre Ríos
Cata Run en la Ciudad (21k, 10k, 5k) - Catamarca
Carrera Dexter Cemic (10k, 3k) - Vicente López, Buenos Aires

9 de julio
Carrera 9k de la Independencia (9k) - Puerto Madero, Ciudad de Buenos Aires
21k Lanús (21k, 10k) - Lanús, Buenos Aires

14 de julio
Maratón Ciudad de La Paz - La Paz, Entre Ríos

21 de julio
Ultramaratón Formosa (100k, 50k, 30k) - Formosa
Running Trip (25k, 15k, 5k) - Tanti, Córdoba

22 de julio
Maratón Independencia (42k, 10k, 3k) - San Miguel de Tucumán
Maratón de la Nieve (21k, 10k, 5k) - Vista Flores, Mendoza
El Deseado Puerto Alvear (28k, 14k, 7k, Trekking) - Puerto Alvear, Entre Ríos

27 de julio
Turmalina Uritorco (50k, 30k, 15k) - Capilla del Monte, Córdoba

29 de julio
Maratón Internacional de San Juan (42k) - San Juan
Héroes Raid Serie 3 (20k, 10k) - Chivilcoy, Buenos Aires
Neuquén Corre "100% Barda" - Ciudad de Neuquén

agosto running

5 de agosto
New Balance 15k (15k) - Ciudad de Buenos Aires
Paraná en Acción (21k, 10k, 5k) - Paraná, Entre Ríos
15k Open Sports Laguna (15k, 5k y postas) - Mar del Plata, Buenos Aires
16° Maratón Delfo Cabrera (21k, 10k, 5k) - Armstrong, Santa Fe

11 de agosto
K21 Series La Cumbrecita (21k, 10k) - La Cumbrecita, Córdoba
Ciudad de Hasenkamp (10k, 5k) - Hasenkamp, Entre Ríos

12 de agosto
La Carrera del día del Trabajador de Televisión - Bahía Blanca, Buenos Aires
La fiesta del Chocolate Alpino (21k, 10k, 5k) - Villa General Belgrano, Córdoba
Sierras Chicas Corre (23k, 12k) - Salsipuedes, Córdoba
Sport
2° Corrida Sportivo Rivadavia San Genaro (10k, 5k) - San Genaro, Santa Fe
1° Maratón Carlos Clausen (10k, 5k) - Noetinger, Córdoba

18 de agosto
Circuito Aventura 2018 3° Fecha (20k, 10k, 5k, kids) - Tupungato, Mendoza

19 de agosto
Desafío Tontal (42k) - Zonda, San Juan
Campo Trail Run Al Límite (32k, 18k, 8k) - San Nicolás, Buenos Aires
Ultra Anniversary Race (90k) - Hernandarias, Entre Ríos

21 de agosto
Ultra Trail Internacional Cordón del Plata (50k, 25k, 15k) - Mendoza

26 de agosto
21k de Buenos Aires (21k) - Ciudad de Buenos Aires
K21 Series Pehuenia (21k, 10k, 5k) - Villa Pehuenia,  Neuquén

septiembre running

2 de septiembre
Héroes Raid Series 4 (20k, 10k) - Villa Ventana, Buenos Aires
K21 Series Paraná (21k, 10k, 5k) - Paraná, Entre Ríos
2° Maratón Aniversario Club Universitario Bahía Blanca (42k, 30k, 21k, 10k, 5k) - Bahía Blanca, Buenos Aires
Desafío Al Mojón (42k, 25k, 17k, 12k, 6k) - Santa María de Punilla, Córdoba
Cruz Alta Corre (10k, 5k) - Cruz Alta, Córdoba
Maratón Saludable Parroquia San Jerónimo (8k, 4k) - San Jerónimo, Santa Fe

9 de septiembre
5° Woman Farmafull (10k, 5k) - Concordia, Entre Ríos
10k Gendarmería Nacional (10k, 3k) - Costanera Sur, Ciudad de Buenos Aires
15k Endurance Paraná (15k, 7.5k, 3.5) - Paraná, Entre Ríos 

15 de septiembre
Desafío Miradores (21k, 10k, 5k) - San Martín de los Andes, Neuquén

16 de septiembre
Desafiando a Huerta Vieja (18k, 9k, 4k) - Río de los Sauces, Córdoba
XIX Maratón Binacional (42k, 21k, 10k) - Salto Grande (Uruguay)-Concordia, Entre Ríos
Carrera Verde - Puerto Madero, Ciudad de Buenos Aires
11° Maratón de La Paternal (7k) - Ciudad de Buenos Aires
Corre por los Bomberos Voluntarios Dina Huapi (28k, 18k, 5k) - Dina Huapi, Río Negro
Maratón Agrarias en Carerra (10k, 5k) - Zavalla, Santa Fe

22 de septiembre
K21 Series Cañón del Atuel (21k, 10k, 5k) - San Rafael, Mendoza
Altos de las Cumbres (24k, 14k, 7k) - Los Cocos, Córdoba
Night Run - Vicente López, Buenos Aires

23 de septiembre
Maratón de Buenos Aires (42k) - Ciudad de Buenos Aires
Urban Running (7k, 3k) - Godoy Cruz, Mendoza
Altos de la Cumbre (24k, 14k, 7k) - Los Cocos, Córdoba
Nuevo Desafío San Clemente - San Clemente, Córdoba

28 de septiembre
Copahue Extremo (20k, 10k) - Copahue, Neuquén

29 de septiembre
Cross Trail El Desafío (25k, 21k, 10k en etapas) - Sierra de la Ventana, Buenos Aires
Atlántica OSX (21k, 45k, 90k, 120k) - Pinamar, Buenos Aires

30 de septiembre
Circuito de las Estaciones Primavera (10k, 5k) - Ciudad de Buenos Aires
K21 Series Balcarce (21k, 10k, 5k) - Balcarce, Buenos Aires
Senderos del Lago (21k, 10k, 5k) - Villa Rumipal, Córdoba

octubre running

6 de octubre
Desafío Trail Currumahuida (18k, 8k) - Lago Puelo, Chubut

7 de octubre
K21 Series La Pampa (21k, 10k, 5k) - La Pampa
Maratón Universidad Nacional de Rosario (10k, 5k, 2k) - Rosario, Santa Fe
Alpa 42k (42k, 25k, 15k, 7k) - Alpa Corral, Córdoba 

13 de octubre
Sky Running Ultra Trail (140k, 100k, 80k, 55k, 35k, 21k, 10k) - Tilcara, Jujuy 
Mendiak Trail Running - El Bolsón, Río Negro

14 de octubre
K21 Series San Martín de los Andes (21k, 10k, 5k) - San Martín de los Andes, Neuquén
Maratón Día de la Madre - Godoy Cruz, Mendoza
2° Carrera Canal 8 - Sierra de los Padres, Buenos Aires
Carrera Amigos de Miramar (10k, 5k) - Miramar, Buenos Aires
Aventura del Cerezal (30k, 21k, 10k, 5k) - Los Antiguos, Santa Cruz
Mujeres Corren (5k) - Bariloche, Río Negro
4° Desafío Quequén Salado (21k, 15k, 8k) - Quequén, Buenos Aires
Maratón Día de la Madre (7k, 3k) - Río Cuarto, Córdoba

21 de octubre
Country Race - Lobos, Buenos Aires

27 de octubre
Halloween Run - Vicente López, Buenos Aires
6° Cruce Salto Grande (50k, 25k, 12k, 5k) - Concordia, Entre Ríos

28 de octubre
K21 Series Ramallo (21k, 10k, 5k) - Ramallo, Buenos Aires
Carrera Montagne (15k, 5k) - Buenos Aires
Corré Seguro - Costanera Sur, Buenos Aires

noviembre running

3 de noviembre
Ultra Champaquí - La Cumbrecita, Córdoba

4 de noviembre
Bravus Race (Obstáculos) - Vicente López, Buenos Aires
Vuelta al Lago Epecuén - Epecuén, Buenos Aires
21k Mizuno Half Marathon (21k) - Palermo, Ciudad de Buenos Aires

10 de noviembre
El Aspero Ultra Trail (50k, 21k, 10k) - Lutti, Córdoba

11 de noviembre
10k La Plata (10k) - La Plata, Buenos Aires
24° Maratón Solidario Canal 5 Rosario (10k, 5k) - Rosario, Santa Fe

16 de noviembre
K15 Adventure Marathon (15k) - Villa La Angostura, Neuquén

17 de noviembre
K42 Adventure Marathon (42k) - Villa La Angostura, Neuquén
Xtreme Race (60k, 30k, 15k) - Huerta Grande, Córdoba
Nocturna Buenos Aires - Puerto Madero, Ciudad de Buenos Aires
Maratón Sustentable Tres Lagos (5k, 10k, 21k, 42k) - Lago Argentino, Santa Cruz

18 de noviembre
Maratón Sustentable Tres lagos (42k, 21k, 10k, 4k) - Santa Cruz

23 de noviembre
Gran Héroes Raid Serie Final (20k, 10k) - Tandil, Buenos Aires

24 de noviembre
Cielo Nocturno El Cruce Trail Running (30k, 18k, 10k) - San Juan

25 de noviembre
Desafío Valle de los Perdidos (25k, 12k, 6k) - El Bolsón, Río Negro

 

diciembre running

2 de diciembre
Maratón por la Inclusión Fleni (10k) - Buenos Aires

6 de diciembre
El Cruce Columbia (100k en etepas) - Pucón (Chile)

8 de diciembre
Desafío Río Minero (31k, 21k, 10k, 5k) - Villa Traful, Neuquén
7° Edición La Hoya Trail 21k, 10k, 5k, kids) - Esquel, Chubut

9 de diciembre
Cross del Río (21k, 10k, 6k) - La Cruz, Córdoba
Ultra Maratón Glaciar Martial (50k, 25k, 10k) - Ushuaia, Tierra del Fuego

16 de diciembre
Circuito de las Estaciones Verano (10k, 5k) - Ciudad de Buenos Aires
La Paz Corre (10k, 3k, kids) - La Paz, Mendoza

31 de diciembre
San Silvestre (8k) - Ciudad de Buenos Aires

Temas:


Lee También



Comentarios

sumate

Recibe las últimas noticias en tu casilla de E-mail