Calendario de Carreras 2018

MÁS DE RUN

RUN Carreras

Listado de carreras en Argentina

Calle, cross y trail, todo en un solo lugar. La lista se actualiza todas las semanas. Las fechas y sedes pueden ser modificadas por los organizadores de cada evento.

 

Por: Claudia Villapun

Calendario de Carreras 2018.

Calendario de Carreras 2018. FB Asics Golden Run.

Para ver los flyers y datos de cada carrera, ingresar al link correspondiente a cada mes.

Enero a Mayo: 

Flyers de enero:  http://bit.ly/BVEnero2018

Flyers de febrero: http://bit.ly/BVFebrero201

Flyers de marzo: http://bit.ly/BVCalendarioMarzo2018

Flyers de Abril:  http://bit.ly/BVCarrerasAbril2018

Flyers de mayo: http://bit.ly/BVCalendarioMayo

Flyers de junio: http://bit.ly/BVCalendarioJunio2018

Flyers de Julio: http://bit.ly/BVJulio2018

agosto running

Flyers de Agosto: http://bit.ly/BVAgosto2018

11 de agosto

  • K21 Series La Cumbrecita (32k, 21k, 10k) - La Cumbrecita, Córdoba
  • Ciudad de Hasenkamp (10k, 5k) - Hasenkamp, Entre Ríos
  • XIV Copa Argentina Ultra Bolívar (100k, 50k, 30k) - Bolívar, Buenos Aires

12 de agosto

  • 18° Maratón Suterh (10k, 3k) - Ciudad de Buenos Aires
  • Real Trail San Antonio (21k, 10k, 5k) - San Salvador de Jujuy
  • La fiesta del Chocolate Alpino (21k, 10k, 5k) - Villa General Belgrano, Córdoba
  • Sierras Chicas Corre (20k, 10k, 5k) - Salsipuedes, Córdoba
  • 2° Corrida Sportivo Rivadavia San Genaro (10k, 5k) - San Genaro, Santa Fe
  • Franck Corre (10k, 5k, 3k) - Franck, Santa Fe
  • Dejá tu huella 2° Maratón Solidaria Hospital Alberdi (10k, 5k, 2k, kids) - Rosario, Santa Fe
  • Maratón Morteros 127 años (10k, 5k) - Morteros, Córdoba
  • 1° Maratón Carlos Clausen (10k, 5k) - Noetinger, Córdoba
  • Carrera Aventura (21k, 10k, 5k) - Las Heras, Mendoza
  • 3° Edición 7k Carlos Arrigoni (7k, 2k) - Bahía Blanca, Buenos Aires
  • Vuelta al Cerro Azul (21k, 12k, 6k) - Comodoro Rivadavia, Chubut
  • Desafío de Los Cañadones (18k) - Cinco Saltos, Río Negro
  • Río Negro Corre Schnell (10k, 5k) - General Roca, Río Negro
  • Héroes Fundación María Cecilia - San Isidro, Buenos Aires
  • 3ra maratón Escuela Especial 502 (10k, 2k) - Alberdi, Buenos Aires
  • 2° Carrera Homenaje Prof Nicolás Estrubia - Sauce Viejo, Santa Fe
  • Carrera Solidaria Vos Podés #SinDrogas (6k, 3k) - San Carlos, Buenos Aires
  • San Roque Corre (10k, 5kk, 2k) - Corrientes
  • Maratón día del niño "Corremos por un juguete" (10k, 4k) - San Nicolás de los Arroyos, Buenos Aires

18 de agosto

  • Maratón Sustentable (42k, 21k, 10k) - Londres, Catamarca
  • Melincué en Acción (8k, 4k) - Melincué, Santa Fe

19 de agosto

  • Desafío Tontal (42k) - Zonda, San Juan
  • Km X Otros (10k, 4k) - Rosario, Santa Fe
  • Maratón Ciudad de San Rafael (42k, 21k, 10k, 4k) - San Rafael, Mendoza
  • Pigüé Corre Desafío Sierras de Cuara Malal (20k, 10k) - Pigüé, Buenos Aires
  • Maratón Internacional Vuelta al Lago San Roque (42k, 21k x equipos) - Carlos Paz, Córdoba
  • Campo Trail Run Al Límite (32k, 18k, 8k) - San Nicolás, Buenos Aires
  • Ultra Anniversary Race (90k, 70k, 50k, 35k, 15k) - Hernandarias, Entre Ríos
  • 6ta Maratón General Roca (10k, 5k) - General Roca, Córdoba
  • Desafío Heroico (15k, 7.5k) - La Plata, Buenos Aires
  • 42k Puerto Madryn (42k, 21k, 10k, 5k) - Puerto Madryn, Chubut
  • 31° Edición Maratón Gral San Martín (10k, 5k) - San José de Feliciano, San Martín
  • 1° Maratón Juan Carlos Bellomo (8k, 4k) - Bolívar, Buenos Aires
  • XIX Maratón Departamento San Salvador (16k) - San Salvador, Entre Ríos
  • 16° Competencia Atlética ADUM (10k, 3k) - Mar del Plata, Buenos Aires
  • Chicoana Trail (21k, 10k, 5k) - Chicoana, Salta
  • 1° Maratón Parroquia María Auxiliadora (5k, 2k) - Ciudad de Formosa 
  • 2° Carrera Aventura de la Matra y las Artesanías (21k, 15k, 5k) - Valcheta, Río Negro
  • Maratón Santa Fe Kids (distancia según la edad) - Ciudad de Santa Fe

20 de agosto

  • Maratón del Libertador (10k, 4k) - General Las Heras, Buenos Aires
  • Prueba Atlética Quilmes 2018 (10k, 3k) - Quilmes, Buenos Aires GRATUITA
  • Maratón Solidaria Corremos por ellos (8k, 2k) - Pilar, Buenos Aires
  • 6ta Maratón de los Niños (de 0 a 12 años) - Paraná, Entre Ríos

25 de agosto

  • Iberá Trail Run (50k, 28k, 12k) - Esteros del Iberá, Corrientes
  • 5ta Maratón por la Inclusión (7k, 3k) - San Miguel de Tucumán
  • Aventura Trail Runner (12k, 5k) - Reconquista, Santa Fe
  • Correcaminata Homenaje René Favaloro (6k, 3k) - Jacinto Arauz, La Pampa
  • 5° Maratón por la inclusión (8k, 2k) - San Miguel de Tucumán
  • Mes del Niño Cross Country (0 a 16 años) - Rosario, Santa Fe

26 de agosto

  • 21k de Buenos Aires (21k) - Ciudad de Buenos Aires
  • K21 Series Pehuenia (21k, 10k, 5k) - Villa Pehuenia,  Neuquén
  • Tandil Ultra Trail (50k, 30k, 11k) - Tandil, Buenos Aires
  • Vida Sana Corre (30k, 21k, 10k, 5k) - Santiago del Estero
  • Maratón Empresarial (7k, 3k) - Ciudad de Córdoba
  • 6° Maratón Conin Barranqueras (12k, 5k, 2k) - Resistencia, Chaco
  • 5° Edición Chaves Corre (21k, 10k, 3k) - Gonzalez Chaves, Buenos Aires
  • 7ma Maratón Alpi San Lorenzo (10k, 5k) - San Lorenzo, Santa Fe
  • San Jerónimo's Cross (12k) - San Jerónimo, Santa Fe
  • 9k de Punta (9k, 3k) - Punta Alta, Buenos Aires
  • XI Maratón Abierta Colegio de Abogados (10k, 5k, 2k) - Ciudad de Santa Fe
  • Calchines Cross Urbano (10k, 5k, 2,5k) - Santa Rosa de Calchines, Santa Fe
  • Chuquis Extreme (30k, 15k, 8k) - Chuquis, La Rioja
  • Maratón Gendarmería Nacional 80 Aniversario (9k, 4,5k) - Paraná, Entre Ríos
  • Maratón del Autódromo (8k, 4k) - Río Cuarto, Córdoba
  • Cross Trail Trebolense (12k, 6k) - El Trébol, Santa Fe

31 de agosto

  • Cruce Calchaquí (postas de 21k, postas de 42k) - Salta - Tucumán
septiembre running

1 de septiembre

  • Marathon ProNiño (21k, 10k, 3k) - Yerba Buena, Tucumán

2 de septiembre

  • 9° Carerra Dale Vida por la Donación de Sangre (10k, 3k, 1k) - Ciudad de Buenos Aires
  • 6° Ucoadventure (42k, 30k, 21k, 10k, 5k) - Tunuyán, Mendoza
  • Cruz Alta Corre (10k, 5k) - Cruz Alta, Córdoba
  • Trail Aventure Carmen de Areco (21k, 15k, 6k) - Carmen de Areco, Buenos Aires
  • Alumni Corre (10k, 5k, 2.5k) - Roque Pérez, Buenos Aires
  • Maratón Virgen Niña (7,4k) - La Niña, Buenos Aires
  • Empalme Central Corre (10k, 3k) - Empalme Villa Constitución, Santa Fe
  • Maratón Saludable Parroquia San Jerónimo (8k, 4k) - San Jerónimo, Santa Fe
  • K21 Series Paraná (21k, 10k, 5k) - Paraná, Entre Ríos
  • Maratón Ciudad de Casilda (15k, 10k, 5k) - Casilda, Santa Fe
  • 21k Rafaela 2018 (21k) - Rafaela, Santa Fe
  • 2° Maratón Aniversario Club Universitario (42k, 30k, 21k, 10k, 5k) - Bahía Blanca, Buenos Aires
  • Corrida Solidaria a Beneficio de los trasplantados (5k) - Trelew, Chubut
  • Maratón Colegio San Ignacio (10k, 5k) - Río Cuarto, Córdoba
  • 10° Corrida Provincial del Bomberao Voluntario - Lavalle, Corrientes
  • 2° Maratón Bicentenario (21k, 15k, 5k) - Loreto, Corrientes
  • Carrera Cucullense (8k) - San Andrés de Giles, Buenos Aires
  • Trail Running Desafío del Cóndor (21k, 10k, 5k) - Cuenca Carbonífera, Santa Cruz
  • Maratón Cincuentenario (10k, 5k) - San Rafael, Mendoza

8 de septiembre

  • La Carlota Corre (8k, 3k) - La Carlota, Córdoba
  • Desafío Invierno (15k, 10k, 5k) - Ushuaia, Tierra del Fuego
  • Maratón Solidario Arauco (5k) - Eldorado, Misiones
  • 4° Ultramaratón Santa Rosa (70k, 50k, 30k) - Santa Rosa, La Pampa

9 de septiembre

  • 5° Woman Farmafull (10k, 5k) - Concordia, Entre Ríos
  • 2° Maratón Correcamilo (8k, 4k) - Camilo Aldao, Córdoba
  • Nagual Trail (21k, 10k, 5k) - Carpintería, San Luis
  • 4ta Maratón de las 7 Iglesias (15k, 7k, 3k) - Quequén, Buenos Aires
  • Endurance Paraná (15k, 7.5k, 3.5k) - Paraná, Entre Ríos
  • 9° Medio Maratón Puente Rosario/Victoria (30k, 21k, 14k) - Rosario, Santa Fe
  • 2° Más salud + Educación (21k, 12k, 6k) - 25 de Mayo, La Pampa
  • Metan Trail Running - San José de Metán, Salta
  • Desafío De la Reserva (15k) - Parque Luro, La Pampa
  • 4° Maratón ASOEM (15k, 10k, 6k, 4k) - Ciudad de Santa Fe
  • 10k Gendarmería Nacional (10k, 3k) - Costanera Sur, Ciudad de Buenos Aires
  • Yaboty Ultra Marathon (85k, 60k, 35k, 15k) - El Soberbio, Misiones
  • 1° Carrera Anual Conin Goya Corre (10k, 5k) - Goya, Corrientes
  • 10k Tenaris (10k) - Campana, Buenos Aires
  • Circuitos Alto Running (21k, 10k, 5k) - Ciudad de Buenos Aires
  • EcoTrail Run (24k, 17k, 8k) - Chascomús, Buenos Aires

15 de septiembre

  • Desafío Miradores (21k, 10k, 5k) - San Martín de los Andes, Neuquén
  • 7° Maratón Solidaria OSDE (10k, 3k) - San Miguel de Tucumán
  • 6ta Carrera del Centenario (8k, 4k, 2k) - Bragado, Buenos Aires

16 de septiembre

  • Desafiando a Huerta Vieja (18k, 9k, 4k) - Río de los Sauces, Córdoba
  • XIX Maratón Binacional (42k, 21k, 10k) - Salto Grande (Uruguay)-Concordia, Entre Ríos
  • Medio Maratón Club Almafuerte (21k, 10k, 5k) - Inriville, Córdoba
  • Maratón Así (10k, 3k, 1k) - Caseros, Buenos Aires
    Timbues Corre (10k, 5k) - Timbues, Santa Fe
  • Brandsen Corre 5ta Edición (21k, 10k, 3k, kids) - Coronel Brandsen, Buenos Aires
  • 4ta Maratón Contra el Cáncer de mama (9k, 3k) - Ciudad de Córdoba
  • Desafío AEC Zapala 5ta Edición (21k, 10k, 5k) - Zapala, Neuquén
  • 11° Maratón de La Paternal (7k) - Ciudad de Buenos Aires
  • Corre por los Bomberos Voluntarios Dina Huapi (28k, 18k, 5k) - Dina Huapi, Río Negro
  • Maratón Agrarias en Carerra (10k, 5k) - Zavalla, Santa Fe
  • Aventura Triax (21k, 10k, 5k) - Rada Tilly, Chubut
  • Carrera Sucia (20 obstáculos) - Pilar, Buenos Aires
  • Correr, Ayudar, Enseñar (10k, 3k, 1k) - Vicente López, Buenos Aires
  • Carrera Verde (15k, 7k)- Puerto Madero, Ciudad de Buenos Aires
  • ReeRun Team Race (2x10k) - Vicente López, Buenos Aires
  • 9° Maratón de Colegios Secundarios (4k, 2k) - Río Cuarto, Córdoba
  • Desafío Vuelta a la Laguna de Puán (21k, 10k) - Puan, Buenos Aires
  • 1° Maratón Cruce del Puente (10k, 5k, 2.5k) - Ciudad de Santa Fe
  • Neuquén Corre (12k, 5k) - Ciudad de Neuquén

22 de septiembre

  • K21 Series Cañón del Atuel (30k, 21k, 10k, 5k) - San Rafael, Mendoza
  • Tafi Night Run (21k, 10k) - Tafí del Valle, Tucumán
  • Epu Mawida (42k, 24k, 14k) - El Bolsón, Río Negro

23 de septiembre

  • Maratón de Buenos Aires (42k) - Ciudad de Buenos Aires
  • Tu meta trail (21k, 12k, 6k) - Plottier, Neuquén
  • Medio Maratón Pergamino (21k, 10k, 3k) - Pergamino, Buenos Aires
  • Odissea El Paso de la Arena (32k, 16k, 8k) - Paraná, Entre Ríos
  • La Cruz Trail Run (32k, 15k, 5k) - La Cruz, Corrientes
  • 4° Maratón Banfield (10k, 3k) - Banfield, Buenos Aires
  • Urban Running (7k, 3k) - Godoy Cruz, Mendoza
  • Altos de la Cumbre (24k, 14k, 7k) - Los Cocos, Córdoba
  • Nuevo Desafío San Clemente - San Clemente, Córdoba
  • 4to Cross San Francisco de Asís (21k, 12k, 6k) - Yuquerí, Entre Ríos
  • Desafío Al Mastil (24k, 14k, 7k) - Los Cocos, Córdoba
  • V Edición Maratón Solidaria Llanquihue (21k, 10k, 5k, 2k) - Bariloche, Río Negro
  • Desafío Tranquera Abierta (15k, 6k) - Nicanor Otamendi, Buenos Aires
  • Elefante Vertical Race (21k, 10k, 5k) - San Lorenzo, Salta
  • Desafío Melincué (18k, 9k, 5k) - Melincué, Santa Fe
  • Correa Maratón (8k, 4k) - Correa, Santa Fe
  • 2° Edición Carrera Familiar (10k, 5k) - Río Gallegos, Santa Cruz
  • 15k Tierra de los Glaciares (15k, 5k) - Río Gallegos, Santa Cruz
  • 7ma Maratón Solidaria Manos Abiertas (10k, 5k) - Ciudad de Santa Fe
  • Bimbo Energy Race (10k, 5k, 3k) - Vicente López, Buenos Aires
  • Barón Corre (21k, 5k) - Colonia Barón, La Pampa
  • El Jaguar Trail - Eldorado, Misiones

27 de septiembre

  • UTLA Salming (240k, 120k) - Tunuyán, Mendoza

29 de septiembre

  • Copahue Extremo (20k, 10k) - Copahue, Neuquén
  • Carrera El Club (10k, 5k) - Alta Gracia, Córdoba
  • Cross Trail El Desafío (25k, 21k, 10k en etapas) - Sierra de la Ventana, Buenos Aires
  • Carrera de Aventura (30k en etapas, 15k) - Chivilcoy, Buenos Aires
  • Atlántica OSX (21k, 45k, 90k, 120k) - Pinamar, Buenos Aires
  • Desafío Aniversario Playa Magagna (19k, 9.5k) - Rawson, Chubut
  • 4ta Gran Maratón de la Familia Chicoana (12k, 4k) - Chicoana, Salta

30 de septiembre

  • 7ma Maratón y Caminata (10k, 4k) - Río Cuarto, Córdoba
  • Circuito de las Estaciones Primavera (10k, 5k) - Ciudad de Buenos Aires
  • Correcaminata Centenario de la Rural (5k) - Santa Rosa, La Pampa
  • Cross Del Parque (14k, 7k, 4k) - Bell Ville, Córdoba
  • Caminata Avón (4,5k) - Ciudad de Buenos Aires
  • Carrera 133° Aniversario de Ingeniero White (8k, 3k) - Ingeniero White, Buenos Aires
  • 4ta Maratón Totoras Mi Ciudad (21k, 10k, 4k) - Totoras, Santa Fe
  • Maratón Homenaje a Jonatan Canto - Río Gallegos, Santa Cruz
  • K21 Series Balcarce (21k, 10k, 5k) - Balcarce, Buenos Aires
  • Mosquito Trail Series (21k, 10k, 5k) - Arroyo Leyes, Santa Fe
  • Columbia Race 2018 (42k, 21k, 10k) - Empedrado, Corrientes
octubre running

6 de octubre
Desafío Trail Currumahuida (18k, 8k) - Lago Puelo, Chubut

7 de octubre
K21 Series La Pampa (21k, 10k, 5k) - La Pampa
Maratón Universidad Nacional de Rosario (10k, 5k, 2k) - Rosario, Santa Fe
Alpa 42k (42k, 25k, 15k, 7k) - Alpa Corral, Córdoba 

13 de octubre
Sky Running Ultra Trail (140k, 100k, 80k, 55k, 35k, 21k, 10k) - Tilcara, Jujuy 
Mendiak Trail Running - El Bolsón, Río Negro

14 de octubre
K21 Series San Martín de los Andes (21k, 10k, 5k) - San Martín de los Andes, Neuquén
Maratón Día de la Madre - Godoy Cruz, Mendoza
2° Carrera Canal 8 - Sierra de los Padres, Buenos Aires
Carrera Amigos de Miramar (10k, 5k) - Miramar, Buenos Aires
Aventura del Cerezal (30k, 21k, 10k, 5k) - Los Antiguos, Santa Cruz
Mujeres Corren (5k) - Bariloche, Río Negro
4° Desafío Quequén Salado (21k, 15k, 8k) - Quequén, Buenos Aires
Maratón Día de la Madre (7k, 3k) - Río Cuarto, Córdoba

21 de octubre
Country Race - Lobos, Buenos Aires

27 de octubre
Halloween Run - Vicente López, Buenos Aires
6° Cruce Salto Grande (50k, 25k, 12k, 5k) - Concordia, Entre Ríos

28 de octubre
K21 Series Ramallo (21k, 10k, 5k) - Ramallo, Buenos Aires
Carrera Montagne (15k, 5k) - Buenos Aires
Corré Seguro - Costanera Sur, Buenos Aires

noviembre running

3 de noviembre
Ultra Champaquí - La Cumbrecita, Córdoba

4 de noviembre
Bravus Race (Obstáculos) - Vicente López, Buenos Aires
Vuelta al Lago Epecuén - Epecuén, Buenos Aires
21k Mizuno Half Marathon (21k) - Palermo, Ciudad de Buenos Aires

10 de noviembre
El Aspero Ultra Trail (50k, 21k, 10k) - Lutti, Córdoba

11 de noviembre
10k La Plata (10k) - La Plata, Buenos Aires
24° Maratón Solidario Canal 5 Rosario (10k, 5k) - Rosario, Santa Fe

16 de noviembre
K15 Adventure Marathon (15k) - Villa La Angostura, Neuquén

17 de noviembre
K42 Adventure Marathon (42k) - Villa La Angostura, Neuquén
Xtreme Race (60k, 30k, 15k) - Huerta Grande, Córdoba
Nocturna Buenos Aires - Puerto Madero, Ciudad de Buenos Aires
Maratón Sustentable Tres Lagos (5k, 10k, 21k, 42k) - Lago Argentino, Santa Cruz

18 de noviembre
Maratón Sustentable Tres lagos (42k, 21k, 10k, 4k) - Santa Cruz

23 de noviembre
Gran Héroes Raid Serie Final (20k, 10k) - Tandil, Buenos Aires

24 de noviembre
Cielo Nocturno El Cruce Trail Running (30k, 18k, 10k) - San Juan

25 de noviembre
Desafío Valle de los Perdidos (25k, 12k, 6k) - El Bolsón, Río Negro

diciembre running

2 de diciembre
Maratón por la Inclusión Fleni (10k) - Buenos Aires

6 de diciembre
El Cruce Columbia (100k en etepas) - Pucón (Chile)

8 de diciembre
Desafío Río Minero (31k, 21k, 10k, 5k) - Villa Traful, Neuquén
7° Edición La Hoya Trail 21k, 10k, 5k, kids) - Esquel, Chubut

9 de diciembre
Cross del Río (21k, 10k, 6k) - La Cruz, Córdoba
Ultra Maratón Glaciar Martial (50k, 25k, 10k) - Ushuaia, Tierra del Fuego

16 de diciembre
Circuito de las Estaciones Verano (10k, 5k) - Ciudad de Buenos Aires
La Paz Corre (10k, 3k, kids) - La Paz, Mendoza

31 de diciembre
San Silvestre (8k) - Ciudad de Buenos Aires

Temas:


Lee También



Comentarios

Calendario Partidos



sumate

Recibe las últimas noticias en tu casilla de E-mail