Después de un 2020 donde tuvimos malas noticias por todos los días, este 2021 ha llegado para avasallarnos con eventos deportivos. Ya pasó la Copa América de Brasil, donde La Tri quedó afuera en cuartos de final contra la Selección Argentina, que terminó siendo la campeona del certamen.

+ La lista de deportistas de Ecuador en Tokio 2020

+ ¿Cuántas medallas olímpicas ha ganado Ecuador?

A partir del viernes 23 de julio con la inauguración, arrancaron de manera oficial los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. El último gran evento del año y el que más países reúne en un mismo lugar y en una misma fecha. Allí está Ecuador con 48 representarán y buscarán traer una medalla y dejar a nuestra bandera lo más alto posible.

Días y horarios de Ecuador en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:

Jueves 22 de julio

Adriana Espinoza - Tiro con arco - 19 hs

Viernes 23 de julio

Marina Pérez - Tiro deportivo - 18.30 hs

Alberto Miño - Tenis de mesa - 19 hs

Julio César Castillo - Boxeo masculino - 21 hs

Jean Carlos Caicedo - Boxeo masculino - 21 hs

Lenin Preciado - Judo - 21 hs

Richard Carapaz - Ciclismo (Racing) - 21 hs

Jonathan Narváez - Ciclismo (Racing) - 21 hs

Sábado 24 de julio

Dominic Barona - Surf - 17 hs

Erika Pachito - Boxeo femenino - 21 hs

Lunes 26 de julio

Elizabeth Bravo - Triatlón - 16.30 hs

Adriana Espinoza de los Monteros - Tiro con arco - 19.30 hs

María José Palacios - Boxeo femenino - 21 hs

Estefanía García - Judo - 21 hs

Alexandra Escobar - Halterofilia - 21.50 hs

Angie Palacios - Halterofilia - 21.50 hs

Miércoles 28 de julio

Anicka Delgado - Natación - 5 hs

Doménica Azuero - BMX femenino - 20 hs

Alfredo Campo - BMX masculino - 20 hs

Vanessa Chalá - Judo - 21 hs

Jueves 29 de julio

Nicolás Wettstein - Ecuestre - 18.30 hs

Diana Durango - Tiro deportivo - 19 hs

Juan Caicedo - Lanzamiento de disco - 19 hs

Angela Tenorio - Atletismo (100 m) - 19 hs

Anahí Suárez - Atletismo (100 m) - 19 hs

Viernes 30 de julio

Anicka Delgado - Natación - 5 hs

Sábado 31 de julio

Neisi Dajomes - Halterofilia - 23.50 hs

Domingo 1 de agosto

Tamara Salazar - Halterofilia - 21.50 hs

Lunes 2 de agosto

Álex Quiñonez - Atletismo (200 m) - 19 hs

Martes 3 de agosto

Samantha Arévalo - Natación - 16.30 hs

Daniela Darquea - Golf - 17.30 hs

Miércoles 4 de agosto

Bryan Pintado - Marcha - 12.30 hs

Jordy Jiménez - Marcha - 12.30 hs

David Hurtado  - Marcha - 12.30 hs

David Farinango - Natación - 16.30 hs

Marizol Landázuri - Atletismo (4x100) - 19 hs

Yuliana Agosto - Atletismo (4x100) - 19 hs

Virginia Villalba - Atletismo (4x100) - 19 hs

Ángelo Tenorio - Atletismo (4x100) - 19 hs

Anahí Suárez - Atletismo (4x100) - 19 hs

Luisa Valverde - Lucha - 21 hs

Marcela Cuaspud - Pentatlón - 23 hs

Jueves 5 de agosto

Glenda Morejón - Marcha - 12.30 hs

Karla Jaramillo - Marcha - 12.30 hs

Paola Pérez - Marcha - 12.30 hs

Andrés Chocho - Marcha - 15.30 hs

Claudio Villanueva - Marcha - 15.30 hs

Jonathan Amores - Marcha - 15.30 hs

Lucía Yépez - Lucha - 21 hs

Viernes 6 de agosto

Paoloa Bonilla - Maratón - 17 hs

Rosa Chacha - Maratón - 17 hs

¿Qué canal transmite los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en Ecuador?

La transmisión de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en Ecuador estará a cargo de RTS TVC.

La lista de deportistas que representarán a Ecuador en Tokio 2020:

Atletismo:

Álex Quiñónez | 200 metros
Glenda Morejón | 20 km marcha
Karla Jaramillo | 20 km marcha
Paola Pérez | 20 km marcha
Bryan Pintado | 20 Km marcha
Jordy Jiménez | 20 Km marcha
Andrés Chocho | 20 km marcha
Claudio Villanueva | 50 km marcha
Paola Bonilla | Maratón
Rosalba Chacha | Maratón
Ángela Tenorio | Relevo 4×100 metros
Anahí Suárez | Relevo 4×100 metros
Yuliana Angulo | Relevo 4×100 metros
Marizol Landázuri | Relevo 4×100 metros
Virginia Villalba | Relevo 4×100 metros

Boxeo:

Julio Castillo | 91 kg
Jean Caicedo | 57 kg
Erika Pachito | 75 kg
María José Palacios | 50 kg

Ciclismo:

Richard Carapaz | Racing
Jefferson Cepedo | Racing
Jonathan Caicedo | Contrarreloj ind.

Ecuestre:

Nicolás Wettstein

Golf:

Daniela Darquea

Judo:

Lenin Preciado

Estef García Mendoza

Lanzamiento de disco:

Juan Caicedo


Levantamiento de pesas:

Alexandra Escobar | 59 kg
Angie Palacios | 64 kg
Neisi Dajomes | 76 kg
Tamara Salazar | 87 kg

Lucha:

Lucía Yépez | Libre femenino 50 kg
Luisa Valverde | Libre femeino 53 kg

Natación:

Samantha Arévalo

David Farinango

Anicka Delgado

Tom Peribonio

Pentatlón modereno:

Marcela Cuaspud | Individual femenino

Surf:

Dominic Barona | Open femenino

Tenis de mesa:

Alberto Miño | Individual masculino

Tiro con arco:

Adriana Espinoza de los Monteros | Recurvo individual femenino

Tiro Deportivo:

Diana Durango
Marina Pérez

Triatlón:

Elizabeth Bravo | Sprint