Las Eliminatorias mundialistas rumbo a Qatar 2022 atraviesan momentos importantes, y claramente en Sudamérica no podía ser la excepción, se vienen jornadas cruciales que irán dilucidando el camino para los seleccionados que quieren hacer presencia en la cita orbital junto a Brasil y Argentina, ya calificados.

Ya varios equipos que han anunciado a sus jugadores convocados para los cruciales duelos; esos son los casos de Brasil, Bolivia, Venezuela, Paraguay, Chile, Argentina y Colombia, las dos últimas selecciones que citaron a futbolistas. De hecho, tanto la Albiceleste como los Cafeteros se ven las caras el 1 de febrero.

Si nos vamos un poco más al sur del continente, a tierras orientales, de la mano de su nuevo estratega, Diego Alonso, realizan entrenamientos con un equipo juvenil Charrúa, el cual pretenden potenciar y escoger para la nómina de convocados para los partidos de finales de enero y el primer día de febrero. La Celeste ya tiene una lista de 50 futbolistas reservados para esos compromisos.

Y es que la parte media de la tabla de posiciones en el camino a Qatar, en territorio sudamericano está apretada. Del cuarto (Colombia), al octavo (Bolivia), solamente los separan dos puntos, un contexto apasionante para el aficionado al fútbol, pero muy sufrido para el hincha de esas selecciones en contienda.

Por ahora, así avanzan las convocatorias de las selecciones Conmebol:

Argentina:

Arqueros: Franco Armani (River Plate), Esteban Andrada (Monterrey-MEX) y Emiliano Martínez (Aston Villa-GBR).

Defensas: Juan Musso (Atalanta-ITA), Nahuel Molina (Udinese-ITA), Gonzalo Montiel (Sevilla-ESP), Lucas Martínez Quarta (Fiorentina-ITA), Germán Pezzella (Real Betis-ESP), Nicolás Otamendi (Benfica-POR), Lisandro López y Nicolás Tagliafico (Ajax-NED) y Marcos Acuña (Sevilla-ESP).

Mediocampistas: Nicolás González (Fiorentina-ITA), Lucas Ocampos (Sevilla-ESP), Leandro Paredes (PSG-FRA), Guido Rodríguez (Real Betis-ESP), Rodrigo De Paul (Atlético de Madrid-ESP), Giovani Lo Celso (Tottenham-GBR), Alejandro Gómez (Sevilla-ESP), Alexis Mac Allister (Brighton-GBR) y Emiliano Buendía (Aston Villa-GBR).

Delanteros: Ángel Di María (PSG-FRA), Ángel Correa (Atlético de Madrid-ESP), Julián Álvarez (River Plate), Lautaro Martínez y Joaquín Correa (Inter-ITA) y Paulo Dybala (Juventus-ITA).

Bolivia:

Arqueros: Carlos Lampe (Vélez Sarsfield-ARG), Jhohan Gutiérrez (Atlético Palmaflor) y Rubén Cordano (Bolívar).

Defensas: Diego Bejarano, Roberto Carlos Fernández, José Sagredo (Bolívar), Adrián Jusino (The Strongest), Jesús Sagredo (Blooming), Marc Enoumba (Always Ready), Luis Haquín (Carlos Manucci-PER) y Jairo Quinteros (Inter de Miami-EEUU).

Mediocampistas: Erwin Saavedra, Leonel Justiniano (Bolívar), Alejandro Chumacero (Always Ready), Rai Lima (Real Tomayapo), Fernando Saucedo (The Strongest), Moisés Villarroel (Wilstermann), Franz González (Platense-ARG) y Ramiro Vaca (Beerschot-BEL).

Delanteros: Víctor Ábrego, Bruno Miranda (Bolívar), Henry Vaca (The Strongest), Rodrigo Ramallo (Always Ready), Jaume Cuéllar (CD Lugo-ESP), Marcelo Martins Moreno (Cruzeiro-BRA) y Juan Carlos Arce.

 

Brasil:

Arqueros: Alisson - Liverpool (ING), Ederson - Manchester City (ING) y Weverton - Palmeiras.

Defensas: Emerson Royal - Tottenham (ING), Dani Alves - Barcelona (ESP), Alex Sandro - Juventus (ITA), Alex Telles - Manchester United (ING), Marquinhos - Paris Saint Germain (FRA), Gabriel Magalhães - Arsenal (ING), Thiago Silva - Chelsea (ING), Éder Militão - Real Madrid (ESP).

Mediocampistas: Casemiro - Real Madrid (ESP), Fabinho - Liverpool (ING), Fred - Manchester United (ING), Gerson - Olympique Marseille (FRA), Bruno Guimarães - Lyon (FRA), Philippe Coutinho - Aston Villa (ING), Lucas Paquetá - Lyon (FRA).

Delanteros: Raphinha - Leeds United (ING), Antony - Ajax (HOL), Rodrygo - Real Madrid (ESP), Everton Ribeiro – Flamengo, Gabriel Jesus - Manchester City (ING), Gabi – Flamengo, Matheus Cunha - Atlético de Madrid (ESP), Vinicius Jr. - Real Madrid (ESP).

Chile:

Arqueros: Claudio Bravo (Betis/España), Brayan Cortés (Colo Colo), Sebastián Pérez (Universidad Católica).

Defensas: Mauricio Isla (Flamengo/Brasil), Guillermo Maripán (AS Mónaco/Francia), Gary Medel (Bolonia/Italia), Valber Huerta (Universidad Católica), Eugenio Mena (Racing/Argentina), Francisco Sierralta (Watford/Inglaterra), Sebastián Vegas (Monterrey/México), Benjamín Kuscevic (Palmeiras/Brasil), Paulo Díaz (River Plate/Argentina), Gabriel Suazo (Colo Colo).

Mediocampistas: Erick Pulgar (Fiorentina/Italia), Tomás Alarcón (Cádiz/España), Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen/Alemania), Claudio Baeza (Toluca/México), Pablo Galdames (Génova/Italia), Marcelino Núñez (Universidad Católica), Pablo Parra (Puebla/México), Felipe Méndez (Unión Española), Marcelo Allende (Montevideo City Torque/Uruguay).

Delanteros: Ben Brereton Díaz (Blackburn Rovers/Inglaterra), Jean Meneses (León/México), Joaquín Montecinos (Audax Italiano), Alexis Sánchez (Inter/Italia), Eduardo Vargas (Atlético Mineiro/Brasil), Iván Morales (Colo Colo), Víctor Dávila (León/México).

Colombia:

Arqueros: David Ospina (Nápoles-ITA), Andrés Mosquera Marmolejo (Independiente Medellín) y Camilo Vargas (Atlas-MEX).

Defensas: Daniel Muñoz (Genk-BEL), Dávinson Sánchez (Tottenham-ING), Johan Mojica (Elche-ESP), Óscar Murillo (Pachuca-MEX), Stefan Medina (Monterrey-MEX), William Tesillo (León-MEX) y Yerri Mina (Everton-ING).

Mediocampistas: Diego Valoyes (Talleres de Córdoba-ARG), Gustavo Cuéllar (Al Hilal-CAT), James Rodríguez (Al Rayyan-CAT),Jéfferson Lerma (Bournemouth-ING), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus-ITA), Mateus Uribe (Porto-POR), Stiven Alzate (Brighton-ING), Wílmar Barrios (Zenit-RUS) y Yaser Asprilla (Envigado).

Delanteros: Alfredo Morelos (Rangers-ESC), Freddy Hinestroza (Junior), Harold Preciado (Deportivo Cali), Luis Díaz (Oporto-POR), Luis Fernando Muriel (Atalanta-ITA), Miguel Ángel Borja (Junior), Radamel Falcao García (Rayo Vallecano-ESP), Rafael Santos Borré (Eintracht Frankfurt-ALE) y Yimmi Chará (Portland Timbers-EE.UU.).

Paraguay:

Arqueros: Antony Silva (Puebla – México), Ángel González (FC Porto – Portugal).

Defensas: Gustavo Gómez (Palmeiras – Brasil), Robert Rojas (River Plate), Junior Alonso (Krasnodar – Rusia), Fabián Balbuena (Dynamo Moscú – Rusia), Omar Alderete (Valencia – España), Juan Escobar (Cruz Azul – México), Santiago Arzamendia (Cádiz – España), David Martínez (River Plate – Argentina).

Mediocampistas: Richard Sánchez (América – México), Andrés Cubas (Nimes – Francia), Matías Rojas (Racing – Argentina), Mathías Villasanti (Gremio – Brasil), Celso Ortiz (Monterrey – México), Braian Ojeda (Nottingham Forest – Inglaterra), Miguel Almirón (Newcastle – Inglaterra), Jesús Medina (CSKA – Rusia).

Delanteros: Antonio Sanabria (Torino – Italia), Luis Amarilla (Vélez Sarsfield - Argentina), Braian Samudio (Toluca – México), Carlos González (Tigres – México).

 

Perú:

Venezuela:

Arqueros: Carlos Olses (Deportivo La Guaira), Cristopher Varela (Deportivo Táchira) y Diego Javier Gil (Gran Valencia).

Defensas: Pablo Bonilla (Portland Timbers-USA), Luis Adrián Martínez (Always Ready-BOL), Francisco La Mantía (Deportivo La Guaira), Jesús Quintero (Deportivo Táchira), Jefre Vargas (Metropolitanos SC) y Oscar González (Monagas FC).

Mediocampistas: Cristian Cásseres Jr. (New York Red Bulls-USA), Wikelman Carmona (New York Red Bulls-USA), Renzo Zambrano (FC Pyunik Ereván-ARM), Maurice Cova (Deportivo Táchira), Edson Castillo (Caracas FC), Telasco Segovia (Deportivo Lara) y Júnior Moreno (sin equipo)

Delanteros: Eric Ramírez (Dinamo de Kiev-UCR), Jhonder Cádiz (CF Benfica-POR), Yerson Chacón (Deportivo Táchira), Richard Celis (Caracas FC) y Brayan Hurtado (sin equipo).

Uruguay: