Dentro de las varias curiosidades que hemos conocido del ex jugador de laNBA, Michael Jordan, durante la exhibición del documentalThe Last Dance, que muestra su camino con Chicago Bulls hasta su sexto anillo de campeón, ha sido su fuerte carácter competitivo y su compulsiva adicción a las apuestas.

Una muestra de ello fue el cheque por $57 mil dólares que le hizo a un reconocido estafador,JamesSlimBouler, por pérdidas que tuvo en el juego durante un fin de semana en 1991; y ahora, según dio a conocerDarren Rovell, de la cadena ESPN, se ha encontrado un documento bancario por$15 mil dólares firmado por MJal Trump Casino de Indiana.

El golf y los puros, algunas de las adicciones de MJ (Foto: Getty)

Pues bien, tras los capítulos de la serie, la empresaGoldin Auctionspuso el cheque, que fue encontrado por un ejecutivo que trabajaba para elcasino, en subasta, esperándose la llegada de posturas hasta el próximo sábado, las cuales debido a la popularidad de la serie podrían llegar a triplicar su valor.

Cabe señalar que no es la primera vez que, durante la exhibición del documental, se subastan artículos usados y/o firmados por Jordan, ya que en la actualidad la famosa casaSotheby’s de Nueva York puso en vitrina las zapatillasAir Jordan 1, usadas y firmadas porSu Majestad, las cuales si quieren ser adquiridas, el interesado tendría que pagar entre $100,000 y $150,000 dólares.