Es tendencia:
NBA

¡Increíble! Subastarán cheque firmado por Michael Jordan a casino de Donald Trump

El documento bancario, con la rúbrica del astro de la NBA, es una nueva señal de su fanatismo por las apuestas.

Publicado por

Por staff

Una nueva muestra de la peligrosa adicción de Jordan
© ESPNUna nueva muestra de la peligrosa adicción de Jordan

Dentro de las varias curiosidades que hemos conocido del ex jugador de laNBA, Michael Jordan, durante la exhibición del documentalThe Last Dance, que muestra su camino con Chicago Bulls hasta su sexto anillo de campeón, ha sido su fuerte carácter competitivo y su compulsiva adicción a las apuestas.

La millonaria oferta que recibió Michael Jordan para pelear por un título mundial de boxeo

ver también

Una muestra de ello fue el cheque por $57 mil dólares que le hizo a un reconocido estafador, JamesSlimBouler , por pérdidas que tuvo en el juego durante un fin de semana en 1991; y ahora, según dio a conocer Darren Rovell , de la cadena ESPN , se ha encontrado un documento bancario por $15 mil dólares firmado por MJ al Trump Casino de Indiana.

El golf y los puros, algunas de las adicciones de MJ (Foto: Getty)

Pues bien, tras los capítulos de la serie, la empresaGoldin Auctionspuso el cheque, que fue encontrado por un ejecutivo que trabajaba para elcasino, en subasta, esperándose la llegada de posturas hasta el próximo sábado, las cuales debido a la popularidad de la serie podrían llegar a triplicar su valor.

Cabe señalar que no es la primera vez que, durante la exhibición del documental, se subastan artículos usados y/o firmados por Jordan, ya que en la actualidad la famosa casaSotheby’s de Nueva York puso en vitrina las zapatillasAir Jordan 1, usadas y firmadas porSu Majestad, las cuales si quieren ser adquiridas, el interesado tendría que pagar entre $100,000 y $150,000 dólares.

Publicidad

Encuesta

¿Se justifica la actitud de Michael Jordan con sus compañeros en Chicago Bulls?

YA VOTARON 0 PERSONAS

Lee también

Así se hizo el contrato de Messi en Miami: “Es el Michael Jordan del fútbol”
MLS

El deseo que Lionel Messi tiene con Michael Jordan
Lionel Messi

“Somos Chicago Bulls”: Guardiola compara a Manchester City con Michael Jordan
Premier League

La mala noticia que le dio Michael Jordan a LeBron James
NBA

Recibe las últimas noticias en tu casilla de E-mail

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones

Better Collective Logo