Así está el mercado de pases argentino


A tres semanas del comienzo del Torneo Inicial 2012, te mostramos las altas y bajas de cada uno de los veinte equipos de Primera División al día. Hay sorpresas y mucho movimiento entre clubes locales.

All Boys

Llegaron: Oscar Ahumada (Rostov, de Rusia), Hernán Grana (Belgrano) y Angel Vildozo (Colegiales).

Se fueron: Eduardo Domínguez (Huracán), Martín Zapata (Belgrano), Hugo Barrientos (Huracán), Juan Carlos Ferreyra (Barcelona de Ecuador), Matías Pérez García (Universidad de Chile), Matías Rudler (libre), Carlos Salom, Cristian Vella (Atlético de Rafaela) y Armando Panceri.

Argentinos

Llegaron: Leandro Caruso (Godoy Cruz), Aníbal Matellán (San Luis, México), Juan Carlos Fernández (Alianza Lima, Perú), Marcos Figueroa (Central Córdoba) y Alejandro Capurro (Gimnasia LP).

Se fueron: Nicolás Berardo (Santa Laura, Chile), Germán Basualdo, Fabián Bordagaray, Hurtado, Pérez Tarifa, Juan José Morales.

Arsenal

Llegaron: Eduardo Casais (Olimpo) y Diego Braghieri (Lanús).

Se fueron: Sergio Sena, Jorge Córdoba, Juan Manuel Cobo.

Atlético de Rafaela

Llegaron: Cristian Vella (All Boys), Juan Eluchans (Banfield) y Adrián Machín (Fénix, Uruguay).

Se fueron: Nicolás Castro (Godoy Cruz), Jorge Carranza (Ferro),Germán Cáceres, Juan Fernández, Hugo Iriarte, Lucio Filomeno, Francisco Dutari (Godoy Cruz) y Walter Gaitán.

Belgrano

Llegaron: Martín Zapata (All Boys), Sergio Rodríguez (Wanderers, Uruguay), César Carranza (Lanús), Jorge Velázquez (Unión), Juan Martin (Kerkyra, Grecia) y Fernando Márquez (Crucero del Norte).

Se fueron: Hernán Grana (All Boys), Federico Mancuello (Independiente), Matías Giménez (Boca), Andrés Silvera, Marco Pérez, Juan Carlos Maldonado, Alejandro Lembo y Bruno Pezzela.

Boca

Llegaron: Javier García (Tigre), Ricardo Noir (Newell´s), Cristian Cellay (Estudiantes), Matías Giménez (Belgrano), Carlos Fondacaro (Atlético Tucumán) y Damián Díaz (Barcelona de Ecuador).

Se fueron: Juan Román Riquelme (libre), Darío Cvitanich (Ajax), Facundo Roncaglia (Fiorentina), Enzo Ruis (Unión Española, Chile), Gastón Sauro (Basilea) y Sebastián Sosa (Vélez).

Colón

Llegaron: Emanuel Gigliotti (San Lorenzo).

Se fueron: Esteban Fuertes (se retiró), Ariel Garcé (libre), Santiago Fogst, Ismael Quilez (Quilmes), Leandro González (Estudiantes) y Javier Chevantón.

Estudiantes

Llegaron: Maxi Núñez (San Martín de San Juan), Román Martínez (Tigre), Leandro González (Colón) y Juan Pablo Pereyra (Unión).

Se fueron: Juan Sebastián Verón (se retiró), Damián Albil (Tigre), Mauro Boselli (Wigan), Enzo Pérez (Benfica), Cristian Cellay (Boca), Facundo Coria , Jose Luis Fernández , Gabirle Mercado (River) y Diego Galván.

Godoy Cruz

Llegaron: Nicolás Alexis Castro (Atlético Rafaela), Washington Camacho (Cerro Porteño), Gonzalo Castellini (Villareal), Luis Jerez (Defensa y Justicia).

Se fueron: Leandro Caruso (Argentinos), Pablo Miranda (Olimpo), Zelmar García,Roberto Russo , Emanuel Aguilera, Adrián Torres,Juan Carlos Falcón y Alvaro Navarro.

Independiente

Llegaron : Víctor Zapata (Vélez), Paulo Rosales (Unión), Jonathan Santana (Libertad de Paraguay), Samuel Cáceres (Nueva Chicago) y Federico Mancuello (Belgrano).

Se fueron: Carlos Matheu, Lionel Núñez, Nicolás Delmonte, Marcelo Vidal, Facundo Parra, Adrián Argachá, Gino Clara, Gabriel Milito (se retiró) y Cristian Pellerano.

Lanús

Llegaron: Gonzalo Castillejos (Rosario Central), Rodrigo Erramuspe (Unión), Leandro Díaz, Emir Faccioli (Olimpo), Nicolás Pasquini (Atlanta), y Cristian Menéndez (Libertad de Paraguay).

Se fueron: Mariano Pavone (Cruz Azul, México), Mauricio Caranta, César Carranza (Belgrano), Juan Neira y Diego Braghieri (Rosario Central).

Newell's

Llegaron: Maxi Rodríguez (Liverpool), Márcos Cáceres (Racing) y Milton Casco (Gimnasia LP).

Se fueron : Hernán Pellerano (Almería), Ricardo Noir (Boca), Federico Domínguez (Atlanta) y Maxi Velasco (Talleres).

Quilmes

Llegaron: Ismael Quilez (Colón), Cristian Lema (Tigre), Juan Manuel Cobo (Arsenal), Pablo Mattos (Sarmiento de Junín), Sebastián Romero (Banfield), Germán Mandarino (Almirante Brown), Martín Giménez, Arnaldo González (Defensores de Belgrano), Guillermo Santana (Estudiantes de Buenos Aires) y Fernando Brandán (Racing de Olavarría).

Se fueron: Pablo Velázquez, Leandro Benítez, Lucas Rimoldi, Nicolás Torres y Ezequiel Rescaldani (Vélez).

Racing

Llegaron: José Sand (Tijuana, México), Javier Cámpora (Huracán), Gonzalo Espinoza (Arsenal), Leonardo Migliónico (Lecce) y Claudio Corvalán (Quilmes).

Se fueron: Claudio Yacob, Teófilo Gutiérrez, Gio Moreno , Pablo Caballero, Brian Sarmiento, Lucas Aveldaño y Marcos Cáceres (Newell´s).

River

Llegaron: Gabriel Mercado (Estudiantes), Marcelo Barovero (Vélez), Juan Carlos Lescano (Central Córdoba) , Manuel Lanzini (Fluminense), Lucas Orban (Tigre), Walter Acevedo (de Banfield), Facundo Affranchino (de San Martín de San Juan) y Maximiliano Coronel (All Boys).

Se fueron: Fernando Cavenaghi,Alejandro Domínguez, Nicolás Domingo y César González.

San Lorenzo

Llegaron: Giancarlo Carmona (Alianza Lima, Perú), Augusto Alvarez (Desamparados de San Juan) y Fabián Bordagaray (Argentinos).

Se fueron: Emanuel Gigliotti (Colón), Carlos Buenos, Cristian Chávez (Nápoli), Bernardo Romeo, Gastón Aguirre y Juan Carlos Menseguez.

San Martín de San Juan

Llegaron: Andrés Alderete (Rosario Central), Claudio Riaño (Talleres) y Leandro Velázquez (Vélez).

Se fueron: Maxi Núñez (Estudiantes) y Facundo Affranchino (River).

Tigre

Llegaron: Damián Albil (Estudiantes), Carrasco, Jacobo Mansilla (Quilmes) y Alejandro Donatti (Boca Unidos)

Se fueron: Carlos Luna (Liga Universitaria de Quito), Román Martínez (Estudiantes), Juan Carlos Blengio (Gimnasia LP), Daniel Islas y Cristian Lema (Quilmes).

Unión

Llegaron: Bruno Bianchi (Douglas Haig), Pablo Perafán (Defensa y Justicia), Cristian Núñez (Boca Unidos), Brian Alemán (Defensor Sporting, Uruguay) y Ricardo Mazacote (Nacional de Paraguay).

Se fueron: Renzo Vera, Paulo Rosales (Independiente), Juan Pablo Pereyra (Estudiantes), Jorge Velázquez (Belgrano) y Rodrigo Erramuspe (Lanús).

Vélez

Llegaron: Sebastián Sosa (Boca), Ezequiel Rescaldani (Quilmes) y Juan Sills (Instituto).

Se fueron: Marcelo Barovero,Víctor Zapata (Independiente), Juan Manuel Martínez (Corinthians) y Jonathan Ramírez (Nacional de Montevideo).
Comentarios

ÚLTIMOS VIDEOS

Las ligas del mundo

  • España
  • Argentina
  • Inglaterra
  • Italia
  • México
  • Copa UEFA Champions League
  • Francia
  • Alemania
  • Colombia
  • Ecuador
  • Copa libertadores
  • Copa Europa League
1
Escudo de Real Madrid
Real Madrid
61
2
Escudo de Barcelona
Barcelona
59
3
Escudo de At. Madrid
At. Madrid
54
4
Escudo de Valencia
Valencia
53
1
Escudo de Chelsea
Chelsea
60
2
Escudo de Manchester City
Manchester City
55
3
Escudo de Arsenal
Arsenal
51
4
Escudo de Manchester Utd.
Manchester Utd.
50
1
Escudo de Juventus
Juventus
58
2
Escudo de Roma
Roma
49
3
Escudo de Napoli
Napoli
45
4
Escudo de Lazio
Lazio
43
1
Escudo de Tijuana
Tijuana
19
2
Escudo de Veracruz
Veracruz
16
3
Escudo de América
América
14
4
Escudo de Puebla
Puebla
14
1
Escudo de Lyon
Lyon
54
2
Escudo de PSG
PSG
53
3
Escudo de O. Marsella
O. Marsella
50
4
Escudo de Monaco
Monaco
44
1
Escudo de Bayern Munich
Bayern Munich
58
2
Escudo de Wolfsburgo
Wolfsburgo
50
3
Escudo de B. Monchengladbach
B. Monchengladbach
40
4
Escudo de Bayer Leverkusen
Bayer Leverkusen
36
1
Escudo de At. Nacional
At. Nacional
15
2
Escudo de Huila
Huila
14
3
Escudo de Tolima
Tolima
13
4
Escudo de Indep. Medellín
Indep. Medellín
13
1
Escudo de Independiente del Valle
Independiente del Valle
9
2
Escudo de Emelec
Emelec
8
3
Escudo de Liga de Quito
Liga de Quito
8
4
Escudo de River (E)
River (E)
7
1
Escudo de Santa Fe
Santa Fe
6
2
Escudo de Colo Colo
Colo Colo
3
3
Escudo de Atlas
Atlas
3
4
Escudo de Atlético Mineiro
Atlético Mineiro
0
1
Escudo de Chelsea
Chelsea
14
2
Escudo de Schalke 04
Schalke 04
8
3
Escudo de Sporting Lisboa
Sporting Lisboa
7
4
Escudo de Maribor
Maribor
3
1
Escudo de Boca Juniors
Boca Juniors
9
2
Escudo de Estudiantes
Estudiantes
9
3
Escudo de Rosario Central
Rosario Central
9
4
Escudo de River Plate
River Plate
7
1
Escudo de Besiktas
Besiktas
12
2
Escudo de Tottenham
Tottenham
11
3
Escudo de Asteras Tripolis
Asteras Tripolis
6
4
Escudo de Partizan
Partizan
2