Así está el mercado de pases argentino

BolaVip
martes 17/07/2012 POR
BOLAVIP


A tres semanas del comienzo del Torneo Inicial 2012, te mostramos las altas y bajas de cada uno de los veinte equipos de Primera División al día. Hay sorpresas y mucho movimiento entre clubes locales.

All Boys

Llegaron: Oscar Ahumada (Rostov, de Rusia), Hernán Grana (Belgrano) y Angel Vildozo (Colegiales).

Se fueron: Eduardo Domínguez (Huracán), Martín Zapata (Belgrano), Hugo Barrientos (Huracán), Juan Carlos Ferreyra (Barcelona de Ecuador), Matías Pérez García (Universidad de Chile), Matías Rudler (libre), Carlos Salom, Cristian Vella (Atlético de Rafaela) y Armando Panceri.

Argentinos

Llegaron: Leandro Caruso (Godoy Cruz), Aníbal Matellán (San Luis, México), Juan Carlos Fernández (Alianza Lima, Perú), Marcos Figueroa (Central Córdoba) y Alejandro Capurro (Gimnasia LP).

Se fueron: Nicolás Berardo (Santa Laura, Chile), Germán Basualdo, Fabián Bordagaray, Hurtado, Pérez Tarifa, Juan José Morales.

Arsenal

Llegaron: Eduardo Casais (Olimpo) y Diego Braghieri (Lanús).

Se fueron: Sergio Sena, Jorge Córdoba, Juan Manuel Cobo.

Atlético de Rafaela

Llegaron: Cristian Vella (All Boys), Juan Eluchans (Banfield) y Adrián Machín (Fénix, Uruguay).

Se fueron: Nicolás Castro (Godoy Cruz), Jorge Carranza (Ferro),Germán Cáceres, Juan Fernández, Hugo Iriarte, Lucio Filomeno, Francisco Dutari (Godoy Cruz) y Walter Gaitán.

Belgrano

Llegaron: Martín Zapata (All Boys), Sergio Rodríguez (Wanderers, Uruguay), César Carranza (Lanús), Jorge Velázquez (Unión), Juan Martin (Kerkyra, Grecia) y Fernando Márquez (Crucero del Norte).

Se fueron: Hernán Grana (All Boys), Federico Mancuello (Independiente), Matías Giménez (Boca), Andrés Silvera, Marco Pérez, Juan Carlos Maldonado, Alejandro Lembo y Bruno Pezzela.

Boca

Llegaron: Javier García (Tigre), Ricardo Noir (Newell´s), Cristian Cellay (Estudiantes), Matías Giménez (Belgrano), Carlos Fondacaro (Atlético Tucumán) y Damián Díaz (Barcelona de Ecuador).

Se fueron: Juan Román Riquelme (libre), Darío Cvitanich (Ajax), Facundo Roncaglia (Fiorentina), Enzo Ruis (Unión Española, Chile), Gastón Sauro (Basilea) y Sebastián Sosa (Vélez).

Colón

Llegaron: Emanuel Gigliotti (San Lorenzo).

Se fueron: Esteban Fuertes (se retiró), Ariel Garcé (libre), Santiago Fogst, Ismael Quilez (Quilmes), Leandro González (Estudiantes) y Javier Chevantón.

Estudiantes

Llegaron: Maxi Núñez (San Martín de San Juan), Román Martínez (Tigre), Leandro González (Colón) y Juan Pablo Pereyra (Unión).

Se fueron: Juan Sebastián Verón (se retiró), Damián Albil (Tigre), Mauro Boselli (Wigan), Enzo Pérez (Benfica), Cristian Cellay (Boca), Facundo Coria , Jose Luis Fernández , Gabirle Mercado (River) y Diego Galván.

Godoy Cruz

Llegaron: Nicolás Alexis Castro (Atlético Rafaela), Washington Camacho (Cerro Porteño), Gonzalo Castellini (Villareal), Luis Jerez (Defensa y Justicia).

Se fueron: Leandro Caruso (Argentinos), Pablo Miranda (Olimpo), Zelmar García,Roberto Russo , Emanuel Aguilera, Adrián Torres,Juan Carlos Falcón y Alvaro Navarro.

Independiente

Llegaron : Víctor Zapata (Vélez), Paulo Rosales (Unión), Jonathan Santana (Libertad de Paraguay), Samuel Cáceres (Nueva Chicago) y Federico Mancuello (Belgrano).

Se fueron: Carlos Matheu, Lionel Núñez, Nicolás Delmonte, Marcelo Vidal, Facundo Parra, Adrián Argachá, Gino Clara, Gabriel Milito (se retiró) y Cristian Pellerano.

Lanús

Llegaron: Gonzalo Castillejos (Rosario Central), Rodrigo Erramuspe (Unión), Leandro Díaz, Emir Faccioli (Olimpo), Nicolás Pasquini (Atlanta), y Cristian Menéndez (Libertad de Paraguay).

Se fueron: Mariano Pavone (Cruz Azul, México), Mauricio Caranta, César Carranza (Belgrano), Juan Neira y Diego Braghieri (Rosario Central).

Newell's

Llegaron: Maxi Rodríguez (Liverpool), Márcos Cáceres (Racing) y Milton Casco (Gimnasia LP).

Se fueron : Hernán Pellerano (Almería), Ricardo Noir (Boca), Federico Domínguez (Atlanta) y Maxi Velasco (Talleres).

Quilmes

Llegaron: Ismael Quilez (Colón), Cristian Lema (Tigre), Juan Manuel Cobo (Arsenal), Pablo Mattos (Sarmiento de Junín), Sebastián Romero (Banfield), Germán Mandarino (Almirante Brown), Martín Giménez, Arnaldo González (Defensores de Belgrano), Guillermo Santana (Estudiantes de Buenos Aires) y Fernando Brandán (Racing de Olavarría).

Se fueron: Pablo Velázquez, Leandro Benítez, Lucas Rimoldi, Nicolás Torres y Ezequiel Rescaldani (Vélez).

Racing

Llegaron: José Sand (Tijuana, México), Javier Cámpora (Huracán), Gonzalo Espinoza (Arsenal), Leonardo Migliónico (Lecce) y Claudio Corvalán (Quilmes).

Se fueron: Claudio Yacob, Teófilo Gutiérrez, Gio Moreno , Pablo Caballero, Brian Sarmiento, Lucas Aveldaño y Marcos Cáceres (Newell´s).

River

Llegaron: Gabriel Mercado (Estudiantes), Marcelo Barovero (Vélez), Juan Carlos Lescano (Central Córdoba) , Manuel Lanzini (Fluminense), Lucas Orban (Tigre), Walter Acevedo (de Banfield), Facundo Affranchino (de San Martín de San Juan) y Maximiliano Coronel (All Boys).

Se fueron: Fernando Cavenaghi,Alejandro Domínguez, Nicolás Domingo y César González.

San Lorenzo

Llegaron: Giancarlo Carmona (Alianza Lima, Perú), Augusto Alvarez (Desamparados de San Juan) y Fabián Bordagaray (Argentinos).

Se fueron: Emanuel Gigliotti (Colón), Carlos Buenos, Cristian Chávez (Nápoli), Bernardo Romeo, Gastón Aguirre y Juan Carlos Menseguez.

San Martín de San Juan

Llegaron: Andrés Alderete (Rosario Central), Claudio Riaño (Talleres) y Leandro Velázquez (Vélez).

Se fueron: Maxi Núñez (Estudiantes) y Facundo Affranchino (River).

Tigre

Llegaron: Damián Albil (Estudiantes), Carrasco, Jacobo Mansilla (Quilmes) y Alejandro Donatti (Boca Unidos)

Se fueron: Carlos Luna (Liga Universitaria de Quito), Román Martínez (Estudiantes), Juan Carlos Blengio (Gimnasia LP), Daniel Islas y Cristian Lema (Quilmes).

Unión

Llegaron: Bruno Bianchi (Douglas Haig), Pablo Perafán (Defensa y Justicia), Cristian Núñez (Boca Unidos), Brian Alemán (Defensor Sporting, Uruguay) y Ricardo Mazacote (Nacional de Paraguay).

Se fueron: Renzo Vera, Paulo Rosales (Independiente), Juan Pablo Pereyra (Estudiantes), Jorge Velázquez (Belgrano) y Rodrigo Erramuspe (Lanús).

Vélez

Llegaron: Sebastián Sosa (Boca), Ezequiel Rescaldani (Quilmes) y Juan Sills (Instituto).

Se fueron: Marcelo Barovero,Víctor Zapata (Independiente), Juan Manuel Martínez (Corinthians) y Jonathan Ramírez (Nacional de Montevideo).

Comentarios

Ligas del mundo Partidos del día

Liga Argentina PrimeraVOLVER
  • Europa
    • Champions League
    • Europa League
    • España
      • La Liga
      • Copa del Rey
    • Inglaterra
      • Premier League
      • Copa FA
    • Italia
      • Serie A
      • Copa Italia
    • Alemania
    • Francia
  • Sudamérica
    • Copa Libertadores
    • Copa Sudamericana
    • Argentina
      • Primera
      • Copa Argentina
      • Supercopa argentina
    • Chile
    • Colombia
      • Primera
      • Copa Colombia
    • Ecuador
    • Perú
    • Uruguay
  • Norte y Centroamérica
    • Concachampions
    • México
      • Liga MX
      • Copa MX
    • Costa Rica
    • El Salvador
    • Guatemala
    • Honduras
    • Nicaragua
    • Panamá
    • EEUU (MLS)
  • FIFA
    • Eliminatorias
      • CONMEBOL
      • CONCACAF
      • UEFA
      • CAF
      • AFC
    • Copa América
    • Copa Oro
    • Eurocopa
1
Escudo de Wolfsburgo
Wolfsburgo
12
2
Escudo de PSV
PSV
10
3
Escudo de Manchester United
Manchester United
8
1
Escudo de Lokomotiv Moscú
Lokomotiv Moscú
11
2
Escudo de Sporting Lisboa
Sporting Lisboa
10
3
Escudo de Besiktas
Besiktas
9
1
Escudo de Real Madrid
Real Madrid
6
2
Escudo de UD Las Palmas
UD Las Palmas
6
3
Escudo de Deportivo
Deportivo
4
1
Escudo de Manchester City
Manchester City
9
2
Escudo de Chelsea
Chelsea
9
3
Escudo de Manchester United
Manchester United
9
1
Escudo de Juventus
Juventus
6
2
Escudo de Napoli
Napoli
4
3
Escudo de Roma
Roma
3
1
Escudo de Bayern Munich
Bayern Munich
3
2
Escudo de Borussia Dortmund
Borussia Dortmund
3
3
Escudo de Hertha Berlín
Hertha Berlín
3
1
Escudo de Guingamp
Guingamp
7
2
Escudo de Nice
Nice
7
3
Escudo de PSG
PSG
6
1
Escudo de Pumas UNAM
Pumas UNAM
15
2
Escudo de Táchira
Táchira
9
3
Escudo de Olimpia
Olimpia
7
1
Escudo de Gimnasia
Gimnasia
3
2
Escudo de Atlético Tucumán
Atlético Tucumán
3
3
Escudo de Godoy Cruz
Godoy Cruz
3
1
Escudo de Deportes Iquique
Deportes Iquique
13
2
Escudo de Santiago Wanderers
Santiago Wanderers
10
3
Escudo de Unión Española
Unión Española
9
1
Escudo de Bucaramanga
Bucaramanga
20
2
Escudo de Tolima
Tolima
19
3
Escudo de Envigado
Envigado
18
1
Escudo de Mushuc Runa
Mushuc Runa
10
2
Escudo de Barcelona
Barcelona
9
3
Escudo de Independiente del Valle
Independiente del Valle
7
1
Escudo de Sporting Cristal
Sporting Cristal
27
2
Escudo de Sport Huancayo
Sport Huancayo
27
3
Escudo de Unión Comercio
Unión Comercio
23
1
Escudo de Boston River
Boston River
0
2
Escudo de Cerro
Cerro
0
3
Escudo de Danubio
Danubio
0
1
Escudo de Pumas UNAM
Pumas UNAM
6
2
Escudo de Honduras Progreso
Honduras Progreso
1
3
Escudo de WConnection FC
WConnection FC
1
1
Escudo de Tijuana
Tijuana
16
2
Escudo de Pachuca
Pachuca
13
3
Escudo de Tigres
Tigres
13
1
Escudo de Saprissa
Saprissa
21
2
Escudo de Herediano
Herediano
18
3
Escudo de Cartaginés
Cartaginés
16
1
Escudo de Isidro Metapán
Isidro Metapán
12
2
Escudo de Pasaquina
Pasaquina
11
3
Escudo de CD Águila
CD Águila
10
1
Escudo de Guastatoya
Guastatoya
16
2
Escudo de Municipal
Municipal
15
3
Escudo de Coban Imperial
Coban Imperial
13
1
Escudo de CD Platense
CD Platense
12
2
Escudo de Motagua
Motagua
10
3
Escudo de Olimpia
Olimpia
8
1
Escudo de Real Estelí
Real Estelí
9
2
Escudo de Diriangén
Diriangén
8
3
Escudo de UNAN Managua
UNAN Managua
7
1
Escudo de Tauro
Tauro
15
2
Escudo de Árabe Unido
Árabe Unido
12
3
Escudo de Alianza FC
Alianza FC
12
1
Escudo de FC Dallas
FC Dallas
48
2
Escudo de Toronto FC
Toronto FC
43
3
Escudo de Real Salt Lake
Real Salt Lake
43
1
Escudo de Estados Unidos
Estados Unidos
6
2
Escudo de Colombia
Colombia
6
3
Escudo de Costa Rica
Costa Rica
4
1
Escudo de Trinidad
Trinidad
7
2
Escudo de México
México
5
3
Escudo de Cuba
Cuba
3
1
Escudo de Gales
Gales
6
2
Escudo de Inglaterra
Inglaterra
5
3
Escudo de Eslovaquia
Eslovaquia
4