Perú al frente de la Americas Cup of Poker

BolaVip
miércoles 18/07/2012 POR
BOLAVIP


Finalizada la primera semana de competición, Perú está al frente de la Americas Cup of Poker.

Sigue la ruta de la Copa America de poker (Americas Cup of Poker), presentada por PokerStars.net. La Americas Cup of Poker de PokerStars es un evento en el que los clasificados y miembros del Equipo PokerStars Pro competirán por su país en un espectacular evento en vivo que se llevará a cabo en el próximo LAPT en una ubicación sorpresa , con un premio acumulado de USD$100.000 en juego. La acción comenzará online, donde podrás ganar un lugar en el equipo de tu país y clasificar para la final en vivo. Prepárate para las próximas semanas de clasificación online durante las que se definirán los seis países que participarán en la final en vivo.

Esta semana se enfrentaron:

GRUPO 1








































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15VE vs BRAR vs COECUADOR
Julio 16 al 22EC vs VECO vs BRARGENTINA
Julio 23 al 29AR vs ECVE vs COBRASIL
Julio 30 a Agosto 5BR vs ARCO vs ECVENEZUELA
Agosto 6 al 12AR vs VEEC vs BRCOLOMBIA

GRUPO 2







































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15PE vs CRCL vs MXURUGUAY
Julio 16 al 22UY vs PECR vs CLMEXICO
Julio 23 al 29MX vs UYCL vs PECOSTA RICA
Julio 30 a Agosto 5CR vs MXUY vs CLPERU
Agosto 6 al 12MX vs PECR vs UYCHILE

Y así quedó la tabla al final de estos enfrentamientos:





































































PosiciónPaísJugadosPuntos
1Perú40131912.5
2Venezuela67428759
3Chile73527624
4Colombia72926126
5México61221976
6Brasil68720885
7Costa Rica23517522.5
8Argentina53114430
9Ecuador00
9Uruguay00

Con respecto a la clasificación de jugadores hasta ahora, lo mas interesante es resaltar la labor del peruano auki007 con 1.416 puntos en el ranking global de jugadores.

Si todavía no estás registrado, regístrate gratis en PokerStars haciendo click aquí:
Comentarios
Copa Libertadores
martes, 24 de mayo 21:45
UEFA Champions League
sábado, 28 de mayo 15:45
Liga Águila I Colombia
sábado, 4 de junio 00:00
Liga Águila I Colombia
sábado, 4 de junio 00:00
Liga Águila I Colombia
sábado, 4 de junio 00:00
Liga Águila I Colombia
sábado, 4 de junio 00:00

Ligas del mundo Partidos del día

Liga Argentina PrimeraVOLVER
  • Europa
    • Champions League
    • Europa League
    • España
      • La Liga
      • Copa del Rey
    • Inglaterra
      • Premier League
      • Copa FA
    • Italia
      • Serie A
      • Copa Italia
    • Alemania
    • Francia
  • Sudamérica
    • Copa Libertadores
    • Copa Sudamericana
    • Argentina
      • Primera
      • Copa Argentina
      • Supercopa argentina
    • Chile
    • Colombia
      • Primera
      • Copa Colombia
    • Ecuador
    • Perú
  • Norte y Centroamérica
    • Concachampions
    • México
      • Liga MX
      • Copa MX
    • Costa Rica
    • El Salvador
    • Guatemala
    • Honduras
    • Nicaragua
    • Panamá
    • EEUU (MLS)
  • FIFA
    • Eliminatorias
      • CONMEBOL
      • CONCACAF
      • UEFA
      • CAF
      • AFC
    • Copa América
    • Copa Oro
    • Eurocopa
1
Escudo de Real Madrid
Real Madrid
16
2
Escudo de PSG
PSG
13
3
Escudo de Shakhtar Donetsk
Shakhtar Donetsk
3
1
Escudo de SC Braga
SC Braga
13
2
Escudo de O. Marsella
O. Marsella
12
3
Escudo de Slovan Liberec
Slovan Liberec
7
1
Escudo de Barcelona
Barcelona
91
2
Escudo de Real Madrid
Real Madrid
90
3
Escudo de At. Madrid
At. Madrid
88
1
Escudo de Leicester City
Leicester City
81
2
Escudo de Arsenal
Arsenal
71
3
Escudo de Tottenham
Tottenham
70
1
Escudo de Juventus
Juventus
91
2
Escudo de Napoli
Napoli
82
3
Escudo de Roma
Roma
80
1
Escudo de Bayern Munich
Bayern Munich
88
2
Escudo de Borussia Dortmund
Borussia Dortmund
78
3
Escudo de Bayer Leverkusen
Bayer Leverkusen
60
1
Escudo de PSG
PSG
96
2
Escudo de Lyon
Lyon
65
3
Escudo de Monaco
Monaco
65
1
Escudo de Toluca
Toluca
13
2
Escudo de Gremio
Gremio
11
3
Escudo de San Lorenzo
San Lorenzo
4
1
Escudo de San Lorenzo
San Lorenzo
34
2
Escudo de Godoy Cruz
Godoy Cruz
33
3
Escudo de Independiente
Independiente
27
1
Escudo de U. Católica
U. Católica
29
2
Escudo de Colo Colo
Colo Colo
28
3
Escudo de O'Higgins
O'Higgins
28
1
Escudo de Indep. Medellín
Indep. Medellín
40
2
Escudo de At. Nacional
At. Nacional
39
3
Escudo de Millonarios
Millonarios
37
1
Escudo de Emelec
Emelec
30
2
Escudo de Barcelona
Barcelona
29
3
Escudo de El Nacional
El Nacional
29
1
Escudo de Universitario
Universitario
35
2
Escudo de Sporting Cristal
Sporting Cristal
26
3
Escudo de Alianza Lima
Alianza Lima
26
1
Escudo de Querétaro
Querétaro
7
2
Escudo de San Francisco
San Francisco
6
3
Escudo de Verdes F.C.
Verdes F.C.
4
1
Escudo de Monterrey
Monterrey
37
2
Escudo de Pachuca
Pachuca
30
3
Escudo de León
León
30
1
Escudo de Herediano
Herediano
50
2
Escudo de Saprissa
Saprissa
47
3
Escudo de Alajuelense
Alajuelense
42
1
Escudo de CD Águila
CD Águila
46
2
Escudo de Santa Tecla
Santa Tecla
45
3
Escudo de Juv. Independiente
Juv. Independiente
41
1
Escudo de Suchitepéquez
Suchitepéquez
39
2
Escudo de Municipal
Municipal
36
3
Escudo de Comunicaciones
Comunicaciones
32
1
Escudo de Olimpia
Olimpia
37
2
Escudo de CD Real Sociedad
CD Real Sociedad
37
3
Escudo de Real España
Real España
32
1
Escudo de Real Estelí
Real Estelí
43
2
Escudo de Walter Ferreti
Walter Ferreti
29
3
Escudo de UNAN Managua
UNAN Managua
27
1
Escudo de Atlético Nacional
Atlético Nacional
32
2
Escudo de Plaza Amador
Plaza Amador
29
3
Escudo de Árabe Unido
Árabe Unido
27
1
Escudo de Estados Unidos
Estados Unidos
0
2
Escudo de Colombia
Colombia
0
3
Escudo de Costa Rica
Costa Rica
0
1
Escudo de Trinidad
Trinidad
7
2
Escudo de México
México
5
3
Escudo de Cuba
Cuba
3