Perú al frente de la Americas Cup of Poker

miércoles 18/07/12

Finalizada la primera semana de competición, Perú está al frente de la Americas Cup of Poker.

Sigue la ruta de la Copa America de poker (Americas Cup of Poker), presentada por PokerStars.net. La Americas Cup of Poker de PokerStars es un evento en el que los clasificados y miembros del Equipo PokerStars Pro competirán por su país en un espectacular evento en vivo que se llevará a cabo en el próximo LAPT en una ubicación sorpresa , con un premio acumulado de USD$100.000 en juego. La acción comenzará online, donde podrás ganar un lugar en el equipo de tu país y clasificar para la final en vivo. Prepárate para las próximas semanas de clasificación online durante las que se definirán los seis países que participarán en la final en vivo.

Esta semana se enfrentaron:

GRUPO 1







































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15VE vs BRAR vs COECUADOR
Julio 16 al 22EC vs VECO vs BRARGENTINA
Julio 23 al 29AR vs ECVE vs COBRASIL
Julio 30 a Agosto 5BR vs ARCO vs ECVENEZUELA
Agosto 6 al 12AR vs VEEC vs BRCOLOMBIA

GRUPO 2







































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15PE vs CRCL vs MXURUGUAY
Julio 16 al 22UY vs PECR vs CLMEXICO
Julio 23 al 29MX vs UYCL vs PECOSTA RICA
Julio 30 a Agosto 5CR vs MXUY vs CLPERU
Agosto 6 al 12MX vs PECR vs UYCHILE

Y así quedó la tabla al final de estos enfrentamientos:





































































PosiciónPaísJugadosPuntos
1Perú40131912.5
2Venezuela67428759
3Chile73527624
4Colombia72926126
5México61221976
6Brasil68720885
7Costa Rica23517522.5
8Argentina53114430
9Ecuador00
9Uruguay00

Con respecto a la clasificación de jugadores hasta ahora, lo mas interesante es resaltar la labor del peruano auki007 con 1.416 puntos en el ranking global de jugadores.

Si todavía no estás registrado, regístrate gratis en PokerStars haciendo click aquí:
Ver más:
Comentarios

ÚLTIMOS VIDEOS

Las ligas del mundo

  • España
  • Argentina
  • Inglaterra
  • Italia
  • México
  • Copa UEFA Champions League
  • Francia
  • Alemania
  • Colombia
  • Ecuador
  • Copa libertadores
  • Copa Europa League
1
Escudo de Real Madrid
Real Madrid
61
2
Escudo de Barcelona
Barcelona
59
3
Escudo de At. Madrid
At. Madrid
54
4
Escudo de Valencia
Valencia
53
1
Escudo de Chelsea
Chelsea
63
2
Escudo de Manchester City
Manchester City
58
3
Escudo de Arsenal
Arsenal
54
4
Escudo de Manchester Utd.
Manchester Utd.
53
1
Escudo de Juventus
Juventus
58
2
Escudo de Roma
Roma
49
3
Escudo de Napoli
Napoli
45
4
Escudo de Lazio
Lazio
43
1
Escudo de Tijuana
Tijuana
19
2
Escudo de Veracruz
Veracruz
16
3
Escudo de América
América
14
4
Escudo de Puebla
Puebla
14
1
Escudo de Lyon
Lyon
54
2
Escudo de PSG
PSG
53
3
Escudo de O. Marsella
O. Marsella
50
4
Escudo de Monaco
Monaco
44
1
Escudo de Bayern Munich
Bayern Munich
58
2
Escudo de Wolfsburgo
Wolfsburgo
50
3
Escudo de B. Monchengladbach
B. Monchengladbach
40
4
Escudo de Bayer Leverkusen
Bayer Leverkusen
36
1
Escudo de At. Nacional
At. Nacional
15
2
Escudo de Huila
Huila
14
3
Escudo de Tolima
Tolima
13
4
Escudo de Indep. Medellín
Indep. Medellín
13
1
Escudo de Independiente del Valle
Independiente del Valle
9
2
Escudo de Emelec
Emelec
8
3
Escudo de Liga de Quito
Liga de Quito
8
4
Escudo de River (E)
River (E)
7
1
Escudo de Emelec
Emelec
6
2
Escudo de Internacional
Internacional
3
3
Escudo de The Strongest
The Strongest
3
4
Escudo de Universidad de Chile
Universidad de Chile
0
1
Escudo de Borussia Dortmund
Borussia Dortmund
13
2
Escudo de Arsenal
Arsenal
13
3
Escudo de Anderlecht
Anderlecht
6
4
Escudo de Galatasaray
Galatasaray
1
1
Escudo de Boca Juniors
Boca Juniors
9
2
Escudo de Estudiantes
Estudiantes
9
3
Escudo de Rosario Central
Rosario Central
9
4
Escudo de River Plate
River Plate
7
1
Escudo de B. Monchengladbach
B. Monchengladbach
12
2
Escudo de Villarreal
Villarreal
11
3
Escudo de FC Zurich
FC Zurich
7
4
Escudo de Apollon Limassol
Apollon Limassol
3