Perú al frente de la Americas Cup of Poker

BolaVip
miércoles 18/07/2012 POR
BOLAVIP


Finalizada la primera semana de competición, Perú está al frente de la Americas Cup of Poker.

Sigue la ruta de la Copa America de poker (Americas Cup of Poker), presentada por PokerStars.net. La Americas Cup of Poker de PokerStars es un evento en el que los clasificados y miembros del Equipo PokerStars Pro competirán por su país en un espectacular evento en vivo que se llevará a cabo en el próximo LAPT en una ubicación sorpresa , con un premio acumulado de USD$100.000 en juego. La acción comenzará online, donde podrás ganar un lugar en el equipo de tu país y clasificar para la final en vivo. Prepárate para las próximas semanas de clasificación online durante las que se definirán los seis países que participarán en la final en vivo.

Esta semana se enfrentaron:

GRUPO 1








































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15VE vs BRAR vs COECUADOR
Julio 16 al 22EC vs VECO vs BRARGENTINA
Julio 23 al 29AR vs ECVE vs COBRASIL
Julio 30 a Agosto 5BR vs ARCO vs ECVENEZUELA
Agosto 6 al 12AR vs VEEC vs BRCOLOMBIA

GRUPO 2







































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15PE vs CRCL vs MXURUGUAY
Julio 16 al 22UY vs PECR vs CLMEXICO
Julio 23 al 29MX vs UYCL vs PECOSTA RICA
Julio 30 a Agosto 5CR vs MXUY vs CLPERU
Agosto 6 al 12MX vs PECR vs UYCHILE

Y así quedó la tabla al final de estos enfrentamientos:





































































PosiciónPaísJugadosPuntos
1Perú40131912.5
2Venezuela67428759
3Chile73527624
4Colombia72926126
5México61221976
6Brasil68720885
7Costa Rica23517522.5
8Argentina53114430
9Ecuador00
9Uruguay00

Con respecto a la clasificación de jugadores hasta ahora, lo mas interesante es resaltar la labor del peruano auki007 con 1.416 puntos en el ranking global de jugadores.

Si todavía no estás registrado, regístrate gratis en PokerStars haciendo click aquí:
Comentarios

Ligas del mundo Partidos del día

Liga Argentina PrimeraVOLVER
  • Europa
    • Champions League
    • Europa League
    • España
      • La Liga
      • Copa del Rey
    • Inglaterra
      • Premier League
      • Copa FA
    • Italia
      • Serie A
      • Copa Italia
    • Alemania
    • Francia
  • Sudamérica
    • Copa Libertadores
    • Copa Sudamericana
    • Argentina
      • Primera
      • Copa Argentina
      • Supercopa argentina
    • Chile
    • Colombia
      • Primera
      • Copa Colombia
    • Ecuador
    • Perú
  • Norte y Centroamérica
    • Concachampions
    • México
      • Liga MX
      • Copa MX
    • Costa Rica
    • El Salvador
    • Guatemala
    • Honduras
    • Nicaragua
    • Panamá
    • EEUU (MLS)
  • FIFA
    • Eliminatorias
      • CONMEBOL
      • CONCACAF
      • UEFA
      • CAF
      • AFC
    • Copa América
    • Copa Oro
    • Eurocopa
1
Escudo de Manchester City
Manchester City
12
2
Escudo de Juventus
Juventus
11
3
Escudo de Sevilla
Sevilla
6
1
Escudo de Lazio
Lazio
14
2
Escudo de Saint Etienne
Saint Etienne
9
3
Escudo de Dnipro
Dnipro
7
1
Escudo de Alavés
Alavés
0
2
Escudo de At. Madrid
At. Madrid
0
3
Escudo de Athletic Bilbao
Athletic Bilbao
0
1
Escudo de Arsenal
Arsenal
0
2
Escudo de Bournemouth
Bournemouth
0
3
Escudo de Burnley
Burnley
0
1
Escudo de Juventus
Juventus
91
2
Escudo de Napoli
Napoli
82
3
Escudo de Roma
Roma
80
1
Escudo de Augsburg
Augsburg
0
2
Escudo de B. Monchengladbach
B. Monchengladbach
0
3
Escudo de Bayer Leverkusen
Bayer Leverkusen
0
1
Escudo de Angers
Angers
0
2
Escudo de Bordeaux
Bordeaux
0
3
Escudo de Caen
Caen
0
1
Escudo de Boca Juniors
Boca Juniors
12
2
Escudo de Racing Club
Racing Club
9
3
Escudo de Bolívar
Bolívar
6
1
Escudo de San Lorenzo
San Lorenzo
34
2
Escudo de Godoy Cruz
Godoy Cruz
33
3
Escudo de Independiente
Independiente
27
1
Escudo de Audax Italiano
Audax Italiano
0
2
Escudo de Cobresal
Cobresal
0
3
Escudo de Colo Colo
Colo Colo
0
1
Escudo de Jaguares
Jaguares
10
2
Escudo de Patriotas FC
Patriotas FC
8
3
Escudo de At. Nacional
At. Nacional
8
1
Escudo de Barcelona
Barcelona
47
2
Escudo de Emelec
Emelec
43
3
Escudo de El Nacional
El Nacional
36
1
Escudo de Universitario
Universitario
35
2
Escudo de Sporting Cristal
Sporting Cristal
26
3
Escudo de Alianza Lima
Alianza Lima
26
1
Escudo de Tigres
Tigres
0
2
Escudo de Herediano
Herediano
0
3
Escudo de Plaza Amador
Plaza Amador
0
1
Escudo de Pachuca
Pachuca
6
2
Escudo de América
América
6
3
Escudo de Querétaro
Querétaro
4
1
Escudo de Saprissa
Saprissa
7
2
Escudo de Alajuelense
Alajuelense
7
3
Escudo de Herediano
Herediano
6
1
Escudo de CD Águila
CD Águila
46
2
Escudo de Santa Tecla
Santa Tecla
45
3
Escudo de Juv. Independiente
Juv. Independiente
41
1
Escudo de Comunicaciones
Comunicaciones
6
2
Escudo de Marquense
Marquense
4
3
Escudo de Antigua
Antigua
3
1
Escudo de Motagua
Motagua
0
2
Escudo de Marathón
Marathón
0
3
Escudo de Olimpia
Olimpia
0
1
Escudo de Real Estelí
Real Estelí
43
2
Escudo de Walter Ferreti
Walter Ferreti
29
3
Escudo de UNAN Managua
UNAN Managua
27
1
Escudo de Tauro
Tauro
6
2
Escudo de San Francisco
San Francisco
4
3
Escudo de Plaza Amador
Plaza Amador
3
1
Escudo de Argentina
Argentina
9
2
Escudo de Chile
Chile
6
3
Escudo de Panamá
Panamá
3
1
Escudo de Trinidad
Trinidad
7
2
Escudo de México
México
5
3
Escudo de Cuba
Cuba
3
1
Escudo de Croacia
Croacia
7
2
Escudo de España
España
6
3
Escudo de Turquía
Turquía
3