Perú al frente de la Americas Cup of Poker

BolaVip
miércoles 18/07/2012 POR
BOLAVIP


Finalizada la primera semana de competición, Perú está al frente de la Americas Cup of Poker.

Sigue la ruta de la Copa America de poker (Americas Cup of Poker), presentada por PokerStars.net. La Americas Cup of Poker de PokerStars es un evento en el que los clasificados y miembros del Equipo PokerStars Pro competirán por su país en un espectacular evento en vivo que se llevará a cabo en el próximo LAPT en una ubicación sorpresa , con un premio acumulado de USD$100.000 en juego. La acción comenzará online, donde podrás ganar un lugar en el equipo de tu país y clasificar para la final en vivo. Prepárate para las próximas semanas de clasificación online durante las que se definirán los seis países que participarán en la final en vivo.

Esta semana se enfrentaron:

GRUPO 1








































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15VE vs BRAR vs COECUADOR
Julio 16 al 22EC vs VECO vs BRARGENTINA
Julio 23 al 29AR vs ECVE vs COBRASIL
Julio 30 a Agosto 5BR vs ARCO vs ECVENEZUELA
Agosto 6 al 12AR vs VEEC vs BRCOLOMBIA

GRUPO 2







































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15PE vs CRCL vs MXURUGUAY
Julio 16 al 22UY vs PECR vs CLMEXICO
Julio 23 al 29MX vs UYCL vs PECOSTA RICA
Julio 30 a Agosto 5CR vs MXUY vs CLPERU
Agosto 6 al 12MX vs PECR vs UYCHILE

Y así quedó la tabla al final de estos enfrentamientos:





































































PosiciónPaísJugadosPuntos
1Perú40131912.5
2Venezuela67428759
3Chile73527624
4Colombia72926126
5México61221976
6Brasil68720885
7Costa Rica23517522.5
8Argentina53114430
9Ecuador00
9Uruguay00

Con respecto a la clasificación de jugadores hasta ahora, lo mas interesante es resaltar la labor del peruano auki007 con 1.416 puntos en el ranking global de jugadores.

Si todavía no estás registrado, regístrate gratis en PokerStars haciendo click aquí:
Comentarios

Ligas del mundo Partidos del día

Liga Argentina PrimeraVOLVER
  • Europa
    • Champions League
    • Europa League
    • España
      • La Liga
      • Copa del Rey
    • Inglaterra
      • Premier League
      • Copa FA
    • Italia
      • Serie A
      • Copa Italia
    • Alemania
    • Francia
  • Sudamérica
    • Copa Libertadores
    • Copa Sudamericana
    • Argentina
      • Primera
      • Copa Argentina
      • Supercopa argentina
    • Chile
    • Colombia
      • Primera
      • Copa Colombia
    • Ecuador
    • Perú
    • Uruguay
  • Norte y Centroamérica
    • Concachampions
    • México
      • Liga MX
      • Copa MX
    • Costa Rica
    • El Salvador
    • Guatemala
    • Honduras
    • Nicaragua
    • Panamá
    • EEUU (MLS)
  • FIFA
    • Eliminatorias
      • CONMEBOL
      • CONCACAF
      • UEFA
      • CAF
      • AFC
      • OFC
    • Copa América
    • Copa Oro
    • Eurocopa
1
Escudo de At. Madrid
At. Madrid
6
2
Escudo de Bayern Múnich
Bayern Múnich
3
3
Escudo de PSV
PSV
1
1
Escudo de Fenerbahce
Fenerbahce
4
2
Escudo de Feyenoord
Feyenoord
3
3
Escudo de Manchester United
Manchester United
3
1
Escudo de Real Madrid
Real Madrid
14
2
Escudo de Barcelona
Barcelona
13
3
Escudo de At. Madrid
At. Madrid
12
1
Escudo de Manchester City
Manchester City
18
2
Escudo de Tottenham
Tottenham
14
3
Escudo de Everton
Everton
14
1
Escudo de Juventus
Juventus
15
2
Escudo de Napoli
Napoli
14
3
Escudo de Inter
Inter
11
1
Escudo de Bayern Múnich
Bayern Múnich
15
2
Escudo de Borussia Dortmund
Borussia Dortmund
12
3
Escudo de Rasen Ballsport Leipzig
Rasen Ballsport Leipzig
12
1
Escudo de Nice
Nice
17
2
Escudo de Monaco
Monaco
16
3
Escudo de Toulouse
Toulouse
14
1
Escudo de At. Nacional
At. Nacional
16
2
Escudo de Huracán
Huracán
8
3
Escudo de Peñarol
Peñarol
5
1
Escudo de Estudiantes
Estudiantes
12
2
Escudo de Newell`s
Newell`s
10
3
Escudo de Racing Club
Racing Club
8
1
Escudo de Deportes Iquique
Deportes Iquique
13
2
Escudo de Unión Española
Unión Española
12
3
Escudo de Deportes Temuco
Deportes Temuco
12
1
Escudo de Indep. Medellín
Indep. Medellín
25
2
Escudo de Envigado
Envigado
25
3
Escudo de Tolima
Tolima
24
1
Escudo de Barcelona
Barcelona
27
2
Escudo de Mushuc Runa
Mushuc Runa
21
3
Escudo de Emelec
Emelec
19
1
Escudo de Sporting Cristal
Sporting Cristal
29
2
Escudo de Sport Huancayo
Sport Huancayo
27
3
Escudo de Unión Comercio
Unión Comercio
23
1
Escudo de Danubio
Danubio
12
2
Escudo de Juventud
Juventud
11
3
Escudo de Liverpool (U)
Liverpool (U)
11
1
Escudo de FC Dallas
FC Dallas
5
2
Escudo de Suchitepéquez
Suchitepéquez
5
3
Escudo de Real Estelí
Real Estelí
2
1
Escudo de Tijuana
Tijuana
27
2
Escudo de Tigres
Tigres
23
3
Escudo de Pachuca
Pachuca
20
1
Escudo de Saprissa
Saprissa
30
2
Escudo de Herediano
Herediano
29
3
Escudo de Alajuelense
Alajuelense
26
1
Escudo de Isidro Metapán
Isidro Metapán
22
2
Escudo de Santa Tecla
Santa Tecla
21
3
Escudo de CD FAS
CD FAS
20
1
Escudo de Comunicaciones
Comunicaciones
25
2
Escudo de Municipal
Municipal
25
3
Escudo de Guastatoya
Guastatoya
22
1
Escudo de Olimpia
Olimpia
23
2
Escudo de CD Platense
CD Platense
20
3
Escudo de Motagua
Motagua
18
1
Escudo de Real Estelí
Real Estelí
28
2
Escudo de Chinandega
Chinandega
20
3
Escudo de Diriangén
Diriangén
19
1
Escudo de Tauro
Tauro
22
2
Escudo de Alianza FC
Alianza FC
22
3
Escudo de Plaza Amador
Plaza Amador
21
1
Escudo de FC Dallas
FC Dallas
53
2
Escudo de New York City FC
New York City FC
51
3
Escudo de Toronto FC
Toronto FC
49
1
Escudo de Uruguay
Uruguay
16
2
Escudo de Brasil
Brasil
15
3
Escudo de Argentina
Argentina
15
1
Escudo de Costa Rica
Costa Rica
0
2
Escudo de Estados Unidos
Estados Unidos
0
3
Escudo de México
México
0
1
Escudo de Bulgaria
Bulgaria
3
2
Escudo de Suecia
Suecia
1
3
Escudo de Holanda
Holanda
1
1
Escudo de Costa de Marfil
Costa de Marfil
0
2
Escudo de Marruecos
Marruecos
0
3
Escudo de Gabón
Gabón
0
1
Escudo de Australia
Australia
6
2
Escudo de Arabia Saudita
Arabia Saudita
6
3
Escudo de Japón
Japón
3
1
Escudo de Nueva Zelanda
Nueva Zelanda
18
2
Escudo de Nueva Caledonia
Nueva Caledonia
12
3
Escudo de Tahiti
Tahiti
3
1
Escudo de Estados Unidos
Estados Unidos
6
2
Escudo de Colombia
Colombia
6
3
Escudo de Costa Rica
Costa Rica
4
1
Escudo de Estados Unidos
Estados Unidos
7
2
Escudo de Haití
Haití
4
3
Escudo de Panamá
Panamá
3
1
Escudo de Croacia
Croacia
7
2
Escudo de España
España
6
3
Escudo de Turquía
Turquía
3