Cargando...
  • Lanús 2
    Estudiantes 1
  • Junior 0
    Medellín 1
  • Celta 3
    Getafe 1
  • Barcelona 3
    Elche 0
  • Defensa y Justicia 1
    Quilmes 1
  • Leones Negros 1
    León 0
  • Huila 0
    Cali 1
  • Once Caldas 1
    Millonarios 1
  • Levante 0
    Villarreal 2
  • Boca 0
    Atlético Rafaela 3
  • Pasto 2
    Tolima 2
  • Godoy Cruz 0
    River 4
  • Real Madrid 2
    Córdoba 0
  • Manchester City 3
    Liverpool 1
  • Rayo Vallecano 0
    Atlético Madrid 0
  • San José 2
    Huachipato 3
  • Belgrano 0
    Gimnasia 0
  • Emelec 2
    Aguilas Dor. 1
  • Dep. Anzoátegui -
    Univ. Católica -
  • Querétaro -
    Altamira -
  • Necaxa -
    Puebla -
  • Atlante -
    Toluca -
  • Lobos -
    Veracruz -
  • Olimpo -
    Independiente -
  • Iquique -
    U de Sucre -
  • Cerro Porteño -
    Rentistas -
  • Rayados -
    At. San Luis -
  • Tijuana -
    Tepic -
  • Dorados -
    Leones Negros -
  • NY Red Bulls -
    FAS -
  • Racing -
    Arsenal -
  • Saprissa -
    Real Estelí -
  • Comunicaciones -
    América -
  • Internacional -
    Bahia -
  • Rionegro -
    Jaguares -
  • Patriotas -
    Cúcuta -
  • Alianza P. -
    Santander -
  • Bucaramanga -
    Chicó -
  • Llaneros -
    Expreso -
  • Once Caldas -
    Huila -
  • Pereira -
    Fortaleza -
  • Quindío -
    Tolima -
  • Uniautónoma -
    Junior -
  • Independiente JT -
    Trujillanos -
  • Cobresal -
    Gral. Díaz -
  • Rosario Central -
    Godoy Cruz -
  • Atlético Rafaela -
    Newell's -
  • Caracas -
    Inti Gas -
  • Envigado -
    Medellín -
  • Monarcas -
    Celaya -
  • Oaxaca -
    Jaguares -
  • River -
    Defensa y Justicia -
  • Liga de Quito -
    Dep. Quito -
  • Cartagena -
    Barranquilla -
  • Libertad -
    Nacional Potosí -
  • Cali -
    Pasto -
  • Cortuluá -
    U. Popayán -
  • River Plate -
    U. Católica -
  • Alianza Lima -
    Barcelona -
  • Nacional -
    La Guaira -
  • Irapuato -
    Tigres -
  • Correcaminos -
    Santos Lag. -
  • Zacatepec -
    Chivas -
  • Atlas -
    Zacatecas -
  • Pumas -
    Mérida -
  • León -
    Herediano -
  • Estudiantes -
    Boca -
  • Municipal -
    Pachuca -
  • Sport Recife -
    Vitória -
  • Fluminense -
    Goiás -
  • Criciúma -
    São Paulo -
  • Depor -
    América de Cali -
  • Union -
    Valledupar -
  • Santa Fe -
    Bogotá -
  • Danubio -
    Dep. Capiatá -
  • Banfield -
    Tigre -
  • U. César Vallejo -
    Millonarios -
  • Vélez -
    Lanús -
  • Nacional -
    Aguilas Dor. -
  • Cali -
    UT Cajamarca -
  • Wilstermann -
    Peñarol -
  • Waterhouse FC -
    Tauro FC -
  • Quilmes -
    San Lorenzo -
  • Olimpia -
    Alpha United -
  • Alajuelense -
    Chorrillo FC -
  • Getafe -
    Almería -
  • Valencia -
    Málaga -
  • Querétaro -
    Rayados -
  • Tijuana -
    Leones Negros -
  • HOY
    Burnley -
    Manchester Utd. -
  • HOY
    Manchester City -
    Stoke City -
  • HOY
    Newcastle -
    Crystal Palace -
  • HOY
    Queens Park Rangers -
    Sunderland -
  • HOY
    Swansea City -
    West Bromwich -
  • HOY
    West Ham Utd. -
    Southampton -
  • HOY
    Manta FC -
    Univ. Católica -
  • HOY
    Everton -
    Chelsea -
  • HOY
    Córdoba -
    Celta -
  • HOY
    Athletic de Bilbao -
    Levante -
  • HOY
    Gimnasia -
    Godoy Cruz -
  • HOY
    Alianza P. -
    Huila -
  • HOY
    Atlético Madrid -
    Eibar -
  • HOY
    América -
    Pumas -
  • HOY
    Puebla -
    Monarcas -
  • HOY
    Defensa y Justicia -
    Rosario Central -
  • HOY
    Uniautónoma -
    Chicó -
  • HOY
    Tolima -
    Once Caldas -
  • HOY
    Espanyol -
    Sevilla -
  • HOY
    Tigres -
    Jaguares -
  • HOY
    Patriotas -
    Fortaleza -
  • HOY
    León -
    Pachuca -
  • HOY
    Newell's -
    Estudiantes -
  • HOY
    Atlas -
    Santos Lag. -
  • Aston Villa -
    Hull City -
  • Tottenham Hotspur -
    Liverpool -
  • El Nacional -
    Mushuc Runa -
  • Leicester City -
    Arsenal -
  • Toluca -
    Veracruz -
  • Dep. Cuenca -
    Dep. Quito -
  • Olmedo -
    Liga de Loja -
  • Envigado -
    Pasto -
  • Villarreal -
    Barcelona -
  • Belgrano -
    Atlético Rafaela -
  • Independiente -
    Racing -
  • Cali -
    Junior -
  • Real Sociedad -
    Real Madrid -
  • Deportivo -
    Rayo Vallecano -
  • Barcelona -
    Liga de Quito -
  • Chivas -
    Cruz Azul -
  • Equidad -
    Nacional -
  • Medellín -
    Aguilas Dor. -
  • Elche -
    Granada -
  • Independiente JT -
    Emelec -
  • Boca -
    Vélez -
  • Millonarios -
    Santa Fe -
  • San Lorenzo -
    River -
  • Lanús -
    Olimpo -
  • Arsenal -
    Banfield -
  • Tigre -
    Quilmes -
  • Gimnasia -
    Estudiantes -
  • Vitória -
    Sport Recife -
  • Ganador G3 -
    Ganador G9 -
  • Huachipato -
    Ganador G16 -
  • Goiás -
    Fluminense -
  • Ganador G8 -
    Ganador O13 -
  • Ganador G2 -
    Ganador G14 -
  • Ganador G15 -
    Ganador G4 -
  • Emelec -
    Ganador G7 -
  • Ganador G10 -
    Ganador G6 -
  • Ganador G11 -
    Ganador G5 -
  • Alianza P. -
    Equidad -
  • Aguilas Dor. -
    Santa Fe -
  • Junior -
    Huila -
  • Godoy Cruz -
    River Plate -
  • Bahia -
    Internacional -
  • São Paulo -
    Criciúma -

Perú al frente de la Americas Cup of Poker

Publicado el 18 - 07 - 2012
Perú al frente de la Americas Cup of Poker

Finalizada la primera semana de competición, Perú está al frente de la Americas Cup of Poker.

Sigue la ruta de la Copa America de poker (Americas Cup of Poker), presentada por PokerStars.net. La Americas Cup of Poker de PokerStars es un evento en el que los clasificados y miembros del Equipo PokerStars Pro competirán por su país en un espectacular evento en vivo que se llevará a cabo en el próximo LAPT en una ubicación sorpresa , con un premio acumulado de USD$100.000 en juego. La acción comenzará online, donde podrás ganar un lugar en el equipo de tu país y clasificar para la final en vivo. Prepárate para las próximas semanas de clasificación online durante las que se definirán los seis países que participarán en la final en vivo.

Esta semana se enfrentaron:

GRUPO 1







































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15VE vs BRAR vs COECUADOR
Julio 16 al 22EC vs VECO vs BRARGENTINA
Julio 23 al 29AR vs ECVE vs COBRASIL
Julio 30 a Agosto 5BR vs ARCO vs ECVENEZUELA
Agosto 6 al 12AR vs VEEC vs BRCOLOMBIA

GRUPO 2







































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15PE vs CRCL vs MXURUGUAY
Julio 16 al 22UY vs PECR vs CLMEXICO
Julio 23 al 29MX vs UYCL vs PECOSTA RICA
Julio 30 a Agosto 5CR vs MXUY vs CLPERU
Agosto 6 al 12MX vs PECR vs UYCHILE

Y así quedó la tabla al final de estos enfrentamientos:





































































PosiciónPaísJugadosPuntos
1Perú40131912.5
2Venezuela67428759
3Chile73527624
4Colombia72926126
5México61221976
6Brasil68720885
7Costa Rica23517522.5
8Argentina53114430
9Ecuador00
9Uruguay00

Con respecto a la clasificación de jugadores hasta ahora, lo mas interesante es resaltar la labor del peruano auki007 con 1.416 puntos en el ranking global de jugadores.

Si todavía no estás registrado, regístrate gratis en PokerStars haciendo click aquí:
Tags

Comentarios