Cargando...
  • Queens Park Rangers 2
    Aston Villa 0
  • Arsenal 1
    Gimnasia 0
  • Sassuolo 3
    Empoli 1
  • Puebla 1 (5)
    Lobos 1 (4)
  • Atalanta 1
    Napoli 1
  • Cagliari 1
    Milan 1
  • Fiorentina 3
    Udinese 0
  • Genoa 1
    Juventus 0
  • Inter 1
    Sampdoria 0
  • Palermo 1
    Chievo Verona 0
  • Roma 2
    Cesena 0
  • Torino 1
    Parma 0
  • Independiente JT 4
    Univ. Católica 0
  • Tolima 2
    Patriotas 1
  • Estudiantes 1
    River Plate 2
  • Nacional 1
    U. César Vallejo 0
  • Tigres 2
    Santos Lag. 4
  • Hellas Verona 1
    Lazio 1
  • Santa Fe 1
    Junior 0
  • São Paulo 4
    Emelec 2
  • Boca Juniors 1
    Cerro Porteño 0
  • HOY
    Deportivo -
    Getafe -
  • HOY
    Banfield -
    Olimpo -
  • Newcastle -
    Liverpool -
  • Granada -
    Real Madrid -
  • Napoli -
    Roma -
  • El Nacional -
    Olmedo -
  • Arsenal -
    Burnley -
  • Chelsea -
    Queens Park Rangers -
  • Everton -
    Swansea City -
  • Hull City -
    Southampton -
  • Leicester City -
    West Bromwich -
  • Stoke City -
    West Ham Utd. -
  • Manta FC -
    Dep. Cuenca -
  • Atlético Madrid -
    Córdoba -
  • Empoli -
    Juventus -
  • Aguilas Dor. -
    Pasto -
  • Mushuc Runa -
    Liga de Loja -
  • Barcelona -
    Celta -
  • Godoy Cruz -
    Belgrano -
  • Parma -
    Inter -
  • Independiente JT -
    Barcelona -
  • Cali -
    Envigado -
  • Medellín -
    Equidad -
  • Real Sociedad -
    Málaga -
  • Gimnasia -
    Racing -
  • Quilmes -
    Vélez -
  • Fortaleza -
    Nacional -
  • Rosario Central -
    Atlético Rafaela -
  • Athletic de Bilbao -
    Sevilla -
  • Manchester City -
    Manchester Utd. -
  • Chievo Verona -
    Sassuolo -
  • Sampdoria -
    Fiorentina -
  • Torino -
    Atalanta -
  • Udinese -
    Genoa -
  • Univ. Católica -
    Dep. Quito -
  • Patriotas -
    Chicó -
  • Aston Villa -
    Tottenham Hotspur -
  • Villarreal -
    Valencia -
  • Levante -
    Almería -
  • Alianza P. -
    Tolima -
  • San Lorenzo -
    Boca -
  • Tigre -
    Lanús -
  • Milan -
    Palermo -
  • Emelec -
    Liga de Quito -
  • Millonarios -
    Uniautónoma -
  • Huila -
    Santa Fe -
  • Arsenal -
    Independiente -
  • Elche -
    Espanyol -
  • Junior -
    Once Caldas -
  • River -
    Estudiantes -
  • Cesena -
    Hellas Verona -
  • Crystal Palace -
    Sunderland -
  • Rayo Vallecano -
    Eibar -
  • Lazio -
    Cagliari -
  • Defensa y Justicia -
    Newell's -
  • Santos Lag. -
    Puebla -
  • Santa Fe -
    Tolima -
  • Liga de Loja -
    Emelec -
  • Dep. Cuenca -
    Olmedo -
  • Barcelona -
    Manta FC -
  • Univ. Católica -
    Mushuc Runa -
  • Dep. Quito -
    Independiente JT -
  • Liga de Quito -
    El Nacional -
  • Emelec -
    São Paulo -
  • U. César Vallejo -
    Nacional -
  • Cerro Porteño -
    Boca Juniors -
  • River Plate -
    Estudiantes -
  • Lanús -
    Arsenal -

Perú al frente de la Americas Cup of Poker

Publicado el 18 - 07 - 2012
Perú al frente de la Americas Cup of Poker

Finalizada la primera semana de competición, Perú está al frente de la Americas Cup of Poker.

Sigue la ruta de la Copa America de poker (Americas Cup of Poker), presentada por PokerStars.net. La Americas Cup of Poker de PokerStars es un evento en el que los clasificados y miembros del Equipo PokerStars Pro competirán por su país en un espectacular evento en vivo que se llevará a cabo en el próximo LAPT en una ubicación sorpresa , con un premio acumulado de USD$100.000 en juego. La acción comenzará online, donde podrás ganar un lugar en el equipo de tu país y clasificar para la final en vivo. Prepárate para las próximas semanas de clasificación online durante las que se definirán los seis países que participarán en la final en vivo.

Esta semana se enfrentaron:

GRUPO 1







































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15VE vs BRAR vs COECUADOR
Julio 16 al 22EC vs VECO vs BRARGENTINA
Julio 23 al 29AR vs ECVE vs COBRASIL
Julio 30 a Agosto 5BR vs ARCO vs ECVENEZUELA
Agosto 6 al 12AR vs VEEC vs BRCOLOMBIA

GRUPO 2







































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15PE vs CRCL vs MXURUGUAY
Julio 16 al 22UY vs PECR vs CLMEXICO
Julio 23 al 29MX vs UYCL vs PECOSTA RICA
Julio 30 a Agosto 5CR vs MXUY vs CLPERU
Agosto 6 al 12MX vs PECR vs UYCHILE

Y así quedó la tabla al final de estos enfrentamientos:





































































PosiciónPaísJugadosPuntos
1Perú40131912.5
2Venezuela67428759
3Chile73527624
4Colombia72926126
5México61221976
6Brasil68720885
7Costa Rica23517522.5
8Argentina53114430
9Ecuador00
9Uruguay00

Con respecto a la clasificación de jugadores hasta ahora, lo mas interesante es resaltar la labor del peruano auki007 con 1.416 puntos en el ranking global de jugadores.

Si todavía no estás registrado, regístrate gratis en PokerStars haciendo click aquí:
Tags

Comentarios