Cargando...
  • Once Caldas 0
    Santa Fe 1
  • At. Rafaela 0
    Huracán 2
  • Nacional 1
    São Paulo 0
  • Olmedo 1
    Dep. Quito 0
  • Emelec 0
    Barcelona 1
  • Independiente JT 1
    Mushuc Runa 0
  • Dep. Cuenca 1
    Liga de Quito 2
  • El Nacional 1
    Univ. Católica 1
  • Atlético Paranaense 1
    Santos 1
  • Botafogo 0
    Figueirense 1
  • Douglas Haig 0
    Aldosivi 0
  • Goiás 0
    Corinthians 1
  • Vitória 1
    Coritiba 1
  • Criciúma 0
    Bahia 1
  • Rosario Central 5
    Argentinos 0
  • Atlético Mineiro 4
    Flamengo 0
  • Palmeiras 0
    Sport Recife 2
  • Cali 2
    Aguilas Dor. 2
  • Defensa y Justicia 1
    Newell's 0
  • Fluminense 1
    Chapecoense 4
  • Tolima 1
    Medellín 2
  • Boca Juniors 0
    River Plate 0
  • Grêmio 1
    Cruzeiro 2
  • Athletic de Bilbao 3
    Espanyol 1
  • Monarcas 1
    Chivas 2
  • América de Natal 1
    Náutico 0
  • Banfield 3
    Quilmes 1
  • Bragantino 1
    Paraná 1
  • Villa Nova 3
    ABC 5
  • Tijuana 3
    León 2
  • Bayern Munich 4
    1899 Hoffenheim 0
  • Schalke 04 3
    Wolfsburgo 2
  • Borussia M'gladbach 1
    Eintracht Frankfurt 3
  • Mainz 05 2
    Friburgo 2
  • Hannover 96 1
    Bayer Leverkusen 3
  • Paderborn 07 2
    Borussia Dortmund 2
  • Chelsea 2
    West Bromwich 0
  • Everton 2
    West Ham Utd. 1
  • Leicester City 0
    Sunderland 0
  • Manchester City 2
    Swansea City 1
  • Newcastle 1
    Queens Park Rangers 0
  • Stoke City 1
    Burnley 2
  • Atlético Madrid 3
    Málaga 1
  • Eibar 0
    Real Madrid 4
  • Atalanta 1
    Roma 2
  • Arsenal 1
    Manchester Utd. 2
  • Colonia 1
    Hertha Berlín 2
  • Barcelona 5
    Sevilla 1
  • Boa Esporte 1
    Oeste 0
  • Joinville 1
    Luverdense 1
  • Vasco da Gama 1
    Icasa 1
  • Ponte Preta 0
    América Mineiro 1
  • Lazio 0
    Juventus 3
  • Atlético Rafaela 2
    San Lorenzo 0
  • América 1
    Atlas 2
  • Puebla 3
    Santos Lag. 3
  • Sarmiento (J) 1
    Crucero del Norte 1
  • Santa Cruz 0
    Avaí 1
  • Once Caldas 1
    Nacional 0
  • Deportivo 0
    Real Sociedad 0
  • Olimpo 1
    Rosario Central 1
  • Leones Negros 1
    Cruz Azul 1
  • Tigres 2
    Toluca 1
  • Vélez 1
    Godoy Cruz 4
  • Huila 3
    Santa Fe 3
  • Internacional 2
    Atlético Mineiro 1
  • Pachuca 1
    Veracruz 0
  • Lanús 2
    Gimnasia 0
  • Jaguares 2
    Querétaro 1
  • Bahia 1
    Atlético Paranaense 2
  • Ceará 2
    Portuguesa 1
  • Sampaio Corrêa 1
    Atlético Goianiense 2
  • HOY
    Rayo Vallecano 1
    Celta 0
  • HOY
    Torino 0
    Sassuolo 1
  • HOY
    Dep. Quito 0
    Dep. Cuenca 0
  • HOY
    Crystal Palace 3
    Liverpool 1
  • HOY
    Cesena 1
    Sampdoria 1
  • HOY
    Hellas Verona 1
    Fiorentina 2
  • HOY
    Napoli 3
    Cagliari 3
  • HOY
    Parma 0
    Empoli 2
  • HOY
    Udinese 1
    Chievo Verona 1
  • HOY
    Liga de Quito 0
    Barcelona 0
  • HOY
    Hamburgo 2
    Werder Bremen 0
  • HOY
    Pumas -
    Rayados -
  • HOY
    Univ. Católica -
    Manta FC -
  • HOY
    Hull City -
    Tottenham Hotspur -
  • HOY
    Levante -
    Valencia -
  • HOY
    Stuttgart -
    Augsburgo -
  • HOY
    Liga de Loja -
    Olmedo -
  • HOY
    Mushuc Runa -
    El Nacional -
  • HOY
    Elche -
    Córdoba -
  • HOY
    Milan -
    Inter -
  • HOY
    Cali -
    Tolima -
  • HOY
    Belgrano -
    Tigre -
  • HOY
    Estudiantes -
    Defensa y Justicia -
  • HOY
    Colón -
    Ferro -
  • HOY
    Huracán -
    Unión (SF) -
  • HOY
    Emelec -
    Independiente JT -
  • HOY
    Sport Recife -
    Fluminense -
  • HOY
    Santos -
    São Paulo -
  • HOY
    Figueirense -
    Vitória -
  • HOY
    Flamengo -
    Criciúma -
  • HOY
    Cruzeiro -
    Goiás -
  • HOY
    Medellín -
    Aguilas Dor. -
  • HOY
    Villarreal -
    Getafe -
  • HOY
    Boca -
    Independiente -
  • HOY
    Sp.Belgrano -
    At. Tucumán -
  • HOY
    Chapecoense -
    Botafogo -
  • HOY
    Coritiba -
    Palmeiras -
  • HOY
    Corinthians -
    Grêmio -
  • HOY
    Patronato -
    Santamarina -
  • HOY
    Racing -
    River -
  • Granada -
    Almería -
  • Genoa -
    Palermo -
  • Aston Villa -
    Southampton -
  • Nueva Chicago -
    Instituto -
  • Temperley -
    All Boys -
  • Aldosivi -
    Boca Unidos -
  • Guaraní A. F. -
    Douglas Haig -
  • Newell's -
    Arsenal -
  • Argentinos -
    San Martín (SJ) -
  • Rosario Central -
    Huracán -
  • 8º mej. Preclas. -
    América -
  • Pachuca -
    Tigres -
  • São Paulo -
    Nacional -
  • 6º mej. Preclas. -
    Atlas -
  • 5º mej. Preclas. -
    4º mej. Preclas. -
  • River Plate -
    Boca Juniors -
  • Defensa y Justicia -
    Vélez -
  • Gimnasia -
    Quilmes -
  • Friburgo -
    Stuttgart -
  • Celta -
    Eibar -
  • Dep. Cuenca -
    Liga de Loja -
  • San Lorenzo -
    Estudiantes -
  • Independiente -
    Newell's -
  • América -
    8º mej. Preclas. -
  • Tigres -
    Pachuca -
  • Ferro -
    Argentinos -
  • Douglas Haig -
    Colón -
  • Boca Unidos -
    Guaraní A. F. -
  • Instituto -
    Aldosivi -
  • Gimnasia (J) -
    Nueva Chicago -
  • Santamarina -
    Sp.Belgrano -
  • Crucero del Norte -
    Patronato -
  • Unión (SF) -
    Sarmiento (J) -
  • All Boys -
    Huracán -
  • Ind. Rivadavia (M) -
    Temperley -
  • West Bromwich -
    Arsenal -
  • Schalke 04 -
    Mainz 05 -
  • Bayer Leverkusen -
    Colonia -
  • Augsburgo -
    Hamburgo -
  • Hertha Berlín -
    Bayern Munich -
  • Werder Bremen -
    Paderborn 07 -
  • Burnley -
    Aston Villa -
  • Liverpool -
    Stoke City -
  • Manchester Utd. -
    Hull City -
  • Queens Park Rangers -
    Leicester City -
  • Swansea City -
    Crystal Palace -
  • West Ham Utd. -
    Newcastle -
  • Getafe -
    Athletic de Bilbao -
  • Espanyol -
    Levante -
  • Sassuolo -
    Hellas Verona -
  • Sunderland -
    Chelsea -
  • 1899 Hoffenheim -
    Hannover 96 -
  • Málaga -
    Real Madrid -
  • ABC -
    Bragantino -
  • Náutico -
    Ponte Preta -
  • Avaí -
    Vasco da Gama -
  • Atlético Goianiense -
    Santa Cruz -
  • América Mineiro -
    Sampaio Corrêa -
  • Luverdense -
    Ceará -
  • Oeste -
    Joinville -
  • Portuguesa -
    Villa Nova -
  • Paraná -
    América de Natal -
  • Icasa -
    Boa Esporte -
  • Chievo Verona -
    Lazio -
  • Real Sociedad -
    Elche -
  • Nacional -
    Once Caldas -
  • Santa Fe -
    Huila -
  • Tolima -
    Cali -
  • Aguilas Dor. -
    Medellín -
  • River -
    Banfield -
  • Rosario Central -
    Racing -
  • Tigre -
    Atlético Rafaela -
  • Lanús -
    Boca -
  • Atlas -
    6º mej. Preclas. -
  • 4º mej. Preclas. -
    5º mej. Preclas. -
  • Santos -
    Botafogo -
  • Criciúma -
    Sport Recife -
  • Fluminense -
    Corinthians -
  • Internacional -
    Palmeiras -
  • Atlético Mineiro -
    Coritiba -
  • Chapecoense -
    Cruzeiro -
  • Flamengo -
    Vitória -
  • Bahia -
    Grêmio -
  • São Paulo -
    Figueirense -
  • Atlético Paranaense -
    Goiás -
  • Atlético Madrid -
    Deportivo -
  • Southampton -
    Manchester City -
  • Cesena -
    Genoa -
  • Empoli -
    Atalanta -
  • Milan -
    Udinese -
  • Palermo -
    Parma -
  • El Nacional -
    Emelec -
  • Liga de Quito -
    Independiente JT -
  • Wolfsburgo -
    Borussia M'gladbach -
  • Tottenham Hotspur -
    Everton -
  • Sevilla -
    Granada -
  • Manta FC -
    Mushuc Runa -
  • Olmedo -
    Univ. Católica -
  • Eintracht Frankfurt -
    Borussia Dortmund -
  • Juventus -
    Torino -
  • Córdoba -
    Villarreal -

Perú al frente de la Americas Cup of Poker

Publicado el 18 - 07 - 2012
Perú al frente de la Americas Cup of Poker

Finalizada la primera semana de competición, Perú está al frente de la Americas Cup of Poker.

Sigue la ruta de la Copa America de poker (Americas Cup of Poker), presentada por PokerStars.net. La Americas Cup of Poker de PokerStars es un evento en el que los clasificados y miembros del Equipo PokerStars Pro competirán por su país en un espectacular evento en vivo que se llevará a cabo en el próximo LAPT en una ubicación sorpresa , con un premio acumulado de USD$100.000 en juego. La acción comenzará online, donde podrás ganar un lugar en el equipo de tu país y clasificar para la final en vivo. Prepárate para las próximas semanas de clasificación online durante las que se definirán los seis países que participarán en la final en vivo.

Esta semana se enfrentaron:

GRUPO 1







































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15VE vs BRAR vs COECUADOR
Julio 16 al 22EC vs VECO vs BRARGENTINA
Julio 23 al 29AR vs ECVE vs COBRASIL
Julio 30 a Agosto 5BR vs ARCO vs ECVENEZUELA
Agosto 6 al 12AR vs VEEC vs BRCOLOMBIA

GRUPO 2







































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15PE vs CRCL vs MXURUGUAY
Julio 16 al 22UY vs PECR vs CLMEXICO
Julio 23 al 29MX vs UYCL vs PECOSTA RICA
Julio 30 a Agosto 5CR vs MXUY vs CLPERU
Agosto 6 al 12MX vs PECR vs UYCHILE

Y así quedó la tabla al final de estos enfrentamientos:





































































PosiciónPaísJugadosPuntos
1Perú40131912.5
2Venezuela67428759
3Chile73527624
4Colombia72926126
5México61221976
6Brasil68720885
7Costa Rica23517522.5
8Argentina53114430
9Ecuador00
9Uruguay00

Con respecto a la clasificación de jugadores hasta ahora, lo mas interesante es resaltar la labor del peruano auki007 con 1.416 puntos en el ranking global de jugadores.

Si todavía no estás registrado, regístrate gratis en PokerStars haciendo click aquí:
Tags

Comentarios