Perú al frente de la Americas Cup of Poker

miércoles 18/07/12

Finalizada la primera semana de competición, Perú está al frente de la Americas Cup of Poker.

Sigue la ruta de la Copa America de poker (Americas Cup of Poker), presentada por PokerStars.net. La Americas Cup of Poker de PokerStars es un evento en el que los clasificados y miembros del Equipo PokerStars Pro competirán por su país en un espectacular evento en vivo que se llevará a cabo en el próximo LAPT en una ubicación sorpresa , con un premio acumulado de USD$100.000 en juego. La acción comenzará online, donde podrás ganar un lugar en el equipo de tu país y clasificar para la final en vivo. Prepárate para las próximas semanas de clasificación online durante las que se definirán los seis países que participarán en la final en vivo.

Esta semana se enfrentaron:

GRUPO 1







































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15VE vs BRAR vs COECUADOR
Julio 16 al 22EC vs VECO vs BRARGENTINA
Julio 23 al 29AR vs ECVE vs COBRASIL
Julio 30 a Agosto 5BR vs ARCO vs ECVENEZUELA
Agosto 6 al 12AR vs VEEC vs BRCOLOMBIA

GRUPO 2







































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15PE vs CRCL vs MXURUGUAY
Julio 16 al 22UY vs PECR vs CLMEXICO
Julio 23 al 29MX vs UYCL vs PECOSTA RICA
Julio 30 a Agosto 5CR vs MXUY vs CLPERU
Agosto 6 al 12MX vs PECR vs UYCHILE

Y así quedó la tabla al final de estos enfrentamientos:





































































PosiciónPaísJugadosPuntos
1Perú40131912.5
2Venezuela67428759
3Chile73527624
4Colombia72926126
5México61221976
6Brasil68720885
7Costa Rica23517522.5
8Argentina53114430
9Ecuador00
9Uruguay00

Con respecto a la clasificación de jugadores hasta ahora, lo mas interesante es resaltar la labor del peruano auki007 con 1.416 puntos en el ranking global de jugadores.

Si todavía no estás registrado, regístrate gratis en PokerStars haciendo click aquí:
Ver más:
Comentarios

ÚLTIMOS VIDEOS

Las ligas del mundo

  • España
  • Argentina
  • Inglaterra
  • Italia
  • México
  • Copa UEFA Champions League
  • Francia
  • Alemania
  • Colombia
  • Ecuador
  • Copa libertadores
  • Copa Europa League
1
Escudo de Barcelona
Barcelona
68
2
Escudo de Real Madrid
Real Madrid
64
3
Escudo de Valencia
Valencia
60
4
Escudo de At. Madrid
At. Madrid
59
1
Escudo de Chelsea
Chelsea
67
2
Escudo de Manchester City
Manchester City
61
3
Escudo de Arsenal
Arsenal
60
4
Escudo de Manchester Utd.
Manchester Utd.
59
1
Escudo de Juventus
Juventus
67
2
Escudo de Roma
Roma
53
3
Escudo de Lazio
Lazio
52
4
Escudo de Sampdoria
Sampdoria
48
1
Escudo de Tijuana
Tijuana
23
2
Escudo de Veracruz
Veracruz
22
3
Escudo de Chivas
Chivas
20
4
Escudo de Cruz Azul
Cruz Azul
19
1
Escudo de PSG
PSG
59
2
Escudo de Lyon
Lyon
58
3
Escudo de O. Marsella
O. Marsella
57
4
Escudo de Monaco
Monaco
53
1
Escudo de Bayern Munich
Bayern Munich
64
2
Escudo de Wolfsburgo
Wolfsburgo
54
3
Escudo de B. Monchengladbach
B. Monchengladbach
47
4
Escudo de Bayer Leverkusen
Bayer Leverkusen
45
1
Escudo de Santa Fe
Santa Fe
24
2
Escudo de Deportivo Cali
Deportivo Cali
23
3
Escudo de Indep. Medellín
Indep. Medellín
23
4
Escudo de At. Nacional
At. Nacional
22
1
Escudo de Independiente del Valle
Independiente del Valle
22
2
Escudo de Liga de Quito
Liga de Quito
19
3
Escudo de Emelec
Emelec
18
4
Escudo de River (E)
River (E)
15
1
Escudo de Tigres
Tigres
10
2
Escudo de Juan Aurich
Juan Aurich
5
3
Escudo de River Plate
River Plate
3
4
Escudo de San José
San José
3
1
Escudo de At. Madrid
At. Madrid
13
2
Escudo de Juventus
Juventus
10
3
Escudo de Olympiacos
Olympiacos
9
4
Escudo de Malmö
Malmö
3
1
Escudo de San Lorenzo
San Lorenzo
18
2
Escudo de Boca Juniors
Boca Juniors
17
3
Escudo de Rosario Central
Rosario Central
17
4
Escudo de River Plate
River Plate
15
1
Escudo de Everton
Everton
11
2
Escudo de Wolfsburgo
Wolfsburgo
10
3
Escudo de Kuban Krasnodar
Kuban Krasnodar
6
4
Escudo de Lille
Lille
4