Perú al frente de la Americas Cup of Poker

BolaVip
miércoles 18/07/2012 POR
BOLAVIP


Finalizada la primera semana de competición, Perú está al frente de la Americas Cup of Poker.

Sigue la ruta de la Copa America de poker (Americas Cup of Poker), presentada por PokerStars.net. La Americas Cup of Poker de PokerStars es un evento en el que los clasificados y miembros del Equipo PokerStars Pro competirán por su país en un espectacular evento en vivo que se llevará a cabo en el próximo LAPT en una ubicación sorpresa , con un premio acumulado de USD$100.000 en juego. La acción comenzará online, donde podrás ganar un lugar en el equipo de tu país y clasificar para la final en vivo. Prepárate para las próximas semanas de clasificación online durante las que se definirán los seis países que participarán en la final en vivo.

Esta semana se enfrentaron:

GRUPO 1








































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15VE vs BRAR vs COECUADOR
Julio 16 al 22EC vs VECO vs BRARGENTINA
Julio 23 al 29AR vs ECVE vs COBRASIL
Julio 30 a Agosto 5BR vs ARCO vs ECVENEZUELA
Agosto 6 al 12AR vs VEEC vs BRCOLOMBIA

GRUPO 2







































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15PE vs CRCL vs MXURUGUAY
Julio 16 al 22UY vs PECR vs CLMEXICO
Julio 23 al 29MX vs UYCL vs PECOSTA RICA
Julio 30 a Agosto 5CR vs MXUY vs CLPERU
Agosto 6 al 12MX vs PECR vs UYCHILE

Y así quedó la tabla al final de estos enfrentamientos:





































































PosiciónPaísJugadosPuntos
1Perú40131912.5
2Venezuela67428759
3Chile73527624
4Colombia72926126
5México61221976
6Brasil68720885
7Costa Rica23517522.5
8Argentina53114430
9Ecuador00
9Uruguay00

Con respecto a la clasificación de jugadores hasta ahora, lo mas interesante es resaltar la labor del peruano auki007 con 1.416 puntos en el ranking global de jugadores.

Si todavía no estás registrado, regístrate gratis en PokerStars haciendo click aquí:
Comentarios
Premier League
sábado, 23 de abril 08:45
Bundesliga
sábado, 23 de abril 10:30
Bundesliga
sábado, 23 de abril 10:30
Premier League
sábado, 23 de abril 11:00
Liga BBVA
sábado, 23 de abril 11:00
Premier League
sábado, 23 de abril 11:00
Liga BBVA
sábado, 23 de abril 13:15
Liga BBVA
sábado, 23 de abril 15:30
Liga Serie A
sábado, 23 de abril 15:45
Campeonato de Primera División Argentina
sábado, 23 de abril 16:15
Liga MX Torneo Clausura
sábado, 23 de abril 19:00
Liga Águila I Colombia
sábado, 23 de abril 21:00
Descentralizado Perú 2016
sábado, 23 de abril 22:00
Liga MX Torneo Clausura
sábado, 23 de abril 22:06
Premier League
domingo, 24 de abril 10:05
Premier League
domingo, 24 de abril 12:15
Descentralizado Perú 2016
domingo, 24 de abril 13:15
Liga Serie A
domingo, 24 de abril 15:45
Campeonato de Primera División Argentina
domingo, 24 de abril 16:15
Descentralizado Perú 2016
domingo, 24 de abril 18:00
Campeonato de Primera División Argentina
domingo, 24 de abril 18:45
Liga Águila I Colombia
domingo, 24 de abril 19:00
Liga Águila I Colombia
domingo, 24 de abril 19:30
Liga Serie A
lunes, 25 de abril 10:00
Liga Serie A
lunes, 25 de abril 12:00
UEFA Champions League
martes, 26 de abril 15:45
Copa Libertadores
martes, 26 de abril 21:45
UEFA Champions League
miércoles, 27 de abril 15:45
Descentralizado Perú 2016
miércoles, 27 de abril 17:30
Copa Libertadores
miércoles, 27 de abril 19:30
Descentralizado Perú 2016
miércoles, 27 de abril 20:00
Liga Águila I Colombia
miércoles, 27 de abril 22:00
Concachamapions
miércoles, 27 de abril 22:45
Liga Águila I Colombia
jueves, 28 de abril 11:00
Europa League
jueves, 28 de abril 16:05
Copa Libertadores
jueves, 28 de abril 19:30
Copa Libertadores
jueves, 28 de abril 21:45
Descentralizado Perú 2016
jueves, 28 de abril 22:00
Liga Águila I Colombia
jueves, 28 de abril 22:00
Ligue 1
viernes, 29 de abril 15:30
Liga MX Torneo Clausura
viernes, 29 de abril 21:30
Serie A Ecuador
viernes, 29 de abril 22:00
Bundesliga
sábado, 30 de abril 10:30
Bundesliga
sábado, 30 de abril 10:30
Liga BBVA
sábado, 30 de abril 11:00
Liga BBVA
sábado, 30 de abril 13:15
Premier League
sábado, 30 de abril 13:30
Campeonato de Primera División Argentina
sábado, 30 de abril 14:00
Liga BBVA
sábado, 30 de abril 15:30
Campeonato de Primera División Argentina
sábado, 30 de abril 16:10
Campeonato de Primera División Argentina
sábado, 30 de abril 18:00
Serie A Ecuador
sábado, 30 de abril 18:30
Liga Águila I Colombia
sábado, 30 de abril 19:00
Liga MX Torneo Clausura
sábado, 30 de abril 19:00
Campeonato de Primera División Argentina
sábado, 30 de abril 20:10
Liga Águila I Colombia
sábado, 30 de abril 21:45
Descentralizado Perú 2016
sábado, 30 de abril 22:00
Liga Serie A
domingo, 1 de mayo 07:30
Premier League
domingo, 1 de mayo 08:00
Liga Serie A
domingo, 1 de mayo 10:00
Premier League
domingo, 1 de mayo 10:05
Premier League
domingo, 1 de mayo 12:30
Liga MX Torneo Clausura
domingo, 1 de mayo 14:00
Liga Serie A
domingo, 1 de mayo 15:45
Descentralizado Perú 2016
domingo, 1 de mayo 18:00
Liga MX Torneo Clausura
domingo, 1 de mayo 19:00
Liga Águila I Colombia
domingo, 1 de mayo 21:30
Premier League
lunes, 2 de mayo 16:00
Liga Serie A
lunes, 2 de mayo 16:00
UEFA Champions League
martes, 3 de mayo 15:45
Copa Libertadores
martes, 3 de mayo 23:45
UEFA Champions League
miércoles, 4 de mayo 15:45
Serie A Ecuador
miércoles, 4 de mayo 18:00
Copa Libertadores
miércoles, 4 de mayo 19:15
Descentralizado Perú 2016
miércoles, 4 de mayo 19:45
Serie A Ecuador
miércoles, 4 de mayo 21:15
Serie A Ecuador
miércoles, 4 de mayo 21:30
Copa Águila Colombia
miércoles, 4 de mayo 21:45
Copa Libertadores
miércoles, 4 de mayo 21:45
Descentralizado Perú 2016
miércoles, 4 de mayo 22:00
Europa League
jueves, 5 de mayo 16:05
Copa Águila Colombia
jueves, 5 de mayo 21:30
Copa Libertadores
jueves, 5 de mayo 21:45
Descentralizado Perú 2016
jueves, 5 de mayo 22:00
Descentralizado Perú 2016
viernes, 6 de mayo 00:00
Descentralizado Perú 2016
viernes, 6 de mayo 00:00
Descentralizado Perú 2016
viernes, 6 de mayo 00:00
Liga MX Torneo Clausura
viernes, 6 de mayo 23:30

Ligas del mundo Partidos del día

Liga Argentina PrimeraVOLVER
  • Europa
    • Champions League
    • Europa League
    • España
      • La Liga
      • Copa del Rey
    • Inglaterra
      • Premier League
      • Copa FA
    • Italia
      • Serie A
      • Copa Italia
    • Alemania
    • Francia
  • Sudamérica
    • Copa Libertadores
    • Copa Sudamericana
    • Argentina
      • Primera
      • Copa Argentina
      • Supercopa argentina
    • Chile
    • Colombia
      • Primera
      • Copa Colombia
    • Ecuador
    • Perú
  • Norte y Centroamérica
    • Concachampions
    • México
      • Liga MX
      • Copa MX
    • Costa Rica
    • El Salvador
    • Guatemala
    • Honduras
    • Nicaragua
    • Panamá
    • EEUU (MLS)
  • FIFA
    • Eliminatorias
      • CONMEBOL
      • CONCACAF
      • UEFA
      • CAF
      • AFC
    • Copa América
    • Copa Oro
    • Eurocopa
1
Escudo de Wolfsburgo
Wolfsburgo
12
2
Escudo de PSV
PSV
10
3
Escudo de Manchester United
Manchester United
8
1
Escudo de Lazio
Lazio
14
2
Escudo de Saint Etienne
Saint Etienne
9
3
Escudo de Dnipro
Dnipro
7
1
Escudo de Barcelona
Barcelona
82
2
Escudo de At. Madrid
At. Madrid
82
3
Escudo de Real Madrid
Real Madrid
81
1
Escudo de Leicester City
Leicester City
76
2
Escudo de Tottenham
Tottenham
69
3
Escudo de Manchester City
Manchester City
64
1
Escudo de Juventus
Juventus
85
2
Escudo de Napoli
Napoli
73
3
Escudo de Roma
Roma
71
1
Escudo de Bayern Munich
Bayern Munich
81
2
Escudo de Borussia Dortmund
Borussia Dortmund
74
3
Escudo de Bayer Leverkusen
Bayer Leverkusen
54
1
Escudo de PSG
PSG
86
2
Escudo de Lyon
Lyon
59
3
Escudo de Monaco
Monaco
59
1
Escudo de Rosario Central
Rosario Central
11
2
Escudo de Nacional
Nacional
9
3
Escudo de Palmeiras
Palmeiras
8
1
Escudo de Godoy Cruz
Godoy Cruz
24
2
Escudo de San Lorenzo
San Lorenzo
24
3
Escudo de Arsenal
Arsenal
21
1
Escudo de O'Higgins
O'Higgins
28
2
Escudo de U. Católica
U. Católica
26
3
Escudo de Colo Colo
Colo Colo
25
1
Escudo de Millonarios
Millonarios
31
2
Escudo de Rionegro Águilas
Rionegro Águilas
30
3
Escudo de At. Nacional
At. Nacional
29
1
Escudo de Barcelona
Barcelona
22
2
Escudo de Emelec
Emelec
19
3
Escudo de El Nacional
El Nacional
19
1
Escudo de Universitario
Universitario
29
2
Escudo de Sporting Cristal
Sporting Cristal
23
3
Escudo de Deportivo Municipal
Deportivo Municipal
22
1
Escudo de Tigres
Tigres
8
2
Escudo de Herediano
Herediano
5
3
Escudo de Isidro Metapán
Isidro Metapán
3
1
Escudo de Monterrey
Monterrey
36
2
Escudo de América
América
27
3
Escudo de Santos Laguna
Santos Laguna
27
1
Escudo de Herediano
Herediano
50
2
Escudo de Saprissa
Saprissa
47
3
Escudo de Alajuelense
Alajuelense
42
1
Escudo de Santa Tecla
Santa Tecla
41
2
Escudo de CD Águila
CD Águila
40
3
Escudo de Juv. Independiente
Juv. Independiente
38
1
Escudo de Suchitepéquez
Suchitepéquez
36
2
Escudo de Municipal
Municipal
33
3
Escudo de Comunicaciones
Comunicaciones
29
1
Escudo de Olimpia
Olimpia
36
2
Escudo de CD Real Sociedad
CD Real Sociedad
36
3
Escudo de Real España
Real España
29
1
Escudo de Real Estelí
Real Estelí
43
2
Escudo de Walter Ferreti
Walter Ferreti
29
3
Escudo de UNAN Managua
UNAN Managua
27
1
Escudo de Atlético Nacional
Atlético Nacional
29
2
Escudo de Plaza Amador
Plaza Amador
25
3
Escudo de Chorrillo
Chorrillo
23
1
Escudo de Estados Unidos
Estados Unidos
0
2
Escudo de Colombia
Colombia
0
3
Escudo de Costa Rica
Costa Rica
0
1
Escudo de Estados Unidos
Estados Unidos
7
2
Escudo de Haití
Haití
4
3
Escudo de Panamá
Panamá
3