Perú al frente de la Americas Cup of Poker

BolaVip
miércoles 18/07/2012 POR
BOLAVIP


Finalizada la primera semana de competición, Perú está al frente de la Americas Cup of Poker.

Sigue la ruta de la Copa America de poker (Americas Cup of Poker), presentada por PokerStars.net. La Americas Cup of Poker de PokerStars es un evento en el que los clasificados y miembros del Equipo PokerStars Pro competirán por su país en un espectacular evento en vivo que se llevará a cabo en el próximo LAPT en una ubicación sorpresa , con un premio acumulado de USD$100.000 en juego. La acción comenzará online, donde podrás ganar un lugar en el equipo de tu país y clasificar para la final en vivo. Prepárate para las próximas semanas de clasificación online durante las que se definirán los seis países que participarán en la final en vivo.

Esta semana se enfrentaron:

GRUPO 1








































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15VE vs BRAR vs COECUADOR
Julio 16 al 22EC vs VECO vs BRARGENTINA
Julio 23 al 29AR vs ECVE vs COBRASIL
Julio 30 a Agosto 5BR vs ARCO vs ECVENEZUELA
Agosto 6 al 12AR vs VEEC vs BRCOLOMBIA

GRUPO 2







































FECHAJUEGO 1JUEGO 2LIBRE
Julio 9 al 15PE vs CRCL vs MXURUGUAY
Julio 16 al 22UY vs PECR vs CLMEXICO
Julio 23 al 29MX vs UYCL vs PECOSTA RICA
Julio 30 a Agosto 5CR vs MXUY vs CLPERU
Agosto 6 al 12MX vs PECR vs UYCHILE

Y así quedó la tabla al final de estos enfrentamientos:





































































PosiciónPaísJugadosPuntos
1Perú40131912.5
2Venezuela67428759
3Chile73527624
4Colombia72926126
5México61221976
6Brasil68720885
7Costa Rica23517522.5
8Argentina53114430
9Ecuador00
9Uruguay00

Con respecto a la clasificación de jugadores hasta ahora, lo mas interesante es resaltar la labor del peruano auki007 con 1.416 puntos en el ranking global de jugadores.

Si todavía no estás registrado, regístrate gratis en PokerStars haciendo click aquí:
Comentarios

Ligas del mundo Partidos del día

Liga Argentina PrimeraVOLVER
  • Europa
    • Champions League
    • Europa League
    • España
      • La Liga
      • Copa del Rey
    • Inglaterra
      • Premier League
      • Copa FA
    • Italia
      • Serie A
      • Copa Italia
    • Alemania
    • Francia
  • Sudamérica
    • Copa Libertadores
    • Copa Sudamericana
    • Argentina
      • Primera
      • Copa Argentina
      • Supercopa argentina
    • Chile
    • Colombia
      • Primera
      • Copa Colombia
    • Ecuador
    • Perú
    • Uruguay
  • Norte y Centroamérica
    • Concachampions
    • México
      • Liga MX
      • Copa MX
    • Costa Rica
    • El Salvador
    • Guatemala
    • Honduras
    • Nicaragua
    • Panamá
    • EEUU (MLS)
  • FIFA
    • Eliminatorias
      • CONMEBOL
      • CONCACAF
      • UEFA
      • CAF
      • AFC
    • Copa América
    • Copa Oro
    • Eurocopa
1
Escudo de Manchester City
Manchester City
12
2
Escudo de Juventus
Juventus
11
3
Escudo de Sevilla
Sevilla
6
1
Escudo de Liverpool
Liverpool
10
2
Escudo de Sion
Sion
9
3
Escudo de Rubin Kazan
Rubin Kazan
6
1
Escudo de Deportivo
Deportivo
3
2
Escudo de Sporting Gijón
Sporting Gijón
3
3
Escudo de Barcelona
Barcelona
3
1
Escudo de Manchester City
Manchester City
6
2
Escudo de Manchester United
Manchester United
6
3
Escudo de Hull City
Hull City
6
1
Escudo de Roma
Roma
3
2
Escudo de Genoa
Genoa
3
3
Escudo de Chievo Verona
Chievo Verona
3
1
Escudo de Augsburg
Augsburg
0
2
Escudo de B. Monchengladbach
B. Monchengladbach
0
3
Escudo de Bayer Leverkusen
Bayer Leverkusen
0
1
Escudo de River Plate
River Plate
11
2
Escudo de Sao Paulo
Sao Paulo
9
3
Escudo de The Strongest
The Strongest
8
1
Escudo de Aldosivi
Aldosivi
0
2
Escudo de Arsenal
Arsenal
0
3
Escudo de Atl. Rafaela
Atl. Rafaela
0
1
Escudo de Deportes Iquique
Deportes Iquique
10
2
Escudo de Santiago Wanderers
Santiago Wanderers
10
3
Escudo de Unión Española
Unión Española
8
1
Escudo de Tolima
Tolima
19
2
Escudo de Bucaramanga
Bucaramanga
19
3
Escudo de Indep. Medellín
Indep. Medellín
17
1
Escudo de Barcelona
Barcelona
9
2
Escudo de Mushuc Runa
Mushuc Runa
9
3
Escudo de Deportivo Cuenca
Deportivo Cuenca
7
1
Escudo de Sporting Cristal
Sporting Cristal
27
2
Escudo de Sport Huancayo
Sport Huancayo
27
3
Escudo de Unión Comercio
Unión Comercio
23
1
Escudo de Boston River
Boston River
0
2
Escudo de Cerro
Cerro
0
3
Escudo de Danubio
Danubio
0
1
Escudo de Tigres
Tigres
3
2
Escudo de Herediano
Herediano
1
3
Escudo de Plaza Amador
Plaza Amador
1
1
Escudo de Tijuana
Tijuana
13
2
Escudo de Pachuca
Pachuca
12
3
Escudo de Tigres
Tigres
12
1
Escudo de Saprissa
Saprissa
21
2
Escudo de Herediano
Herediano
18
3
Escudo de Cartaginés
Cartaginés
16
1
Escudo de Isidro Metapán
Isidro Metapán
9
2
Escudo de CD Águila
CD Águila
9
3
Escudo de CD FAS
CD FAS
9
1
Escudo de Guastatoya
Guastatoya
16
2
Escudo de Municipal
Municipal
15
3
Escudo de Coban Imperial
Coban Imperial
13
1
Escudo de CD Platense
CD Platense
11
2
Escudo de Motagua
Motagua
10
3
Escudo de Olimpia
Olimpia
8
1
Escudo de Real Estelí
Real Estelí
9
2
Escudo de Diriangén
Diriangén
8
3
Escudo de UNAN Managua
UNAN Managua
7
1
Escudo de Tauro
Tauro
14
2
Escudo de Árabe Unido
Árabe Unido
11
3
Escudo de San Francisco
San Francisco
9
1
Escudo de FC Dallas
FC Dallas
45
2
Escudo de Toronto FC
Toronto FC
43
3
Escudo de Colorado Rapids
Colorado Rapids
43
1
Escudo de Estados Unidos
Estados Unidos
6
2
Escudo de Colombia
Colombia
6
3
Escudo de Costa Rica
Costa Rica
4
1
Escudo de Estados Unidos
Estados Unidos
7
2
Escudo de Haití
Haití
4
3
Escudo de Panamá
Panamá
3
1
Escudo de Francia
Francia
7
2
Escudo de Suiza
Suiza
5
3
Escudo de Albania
Albania
3