Fixture Superliga Argentina 2018/19: así quedaron todas las fechas

MÁS DE América

América Superliga

Fixture Superliga Argentina 2018/19: así quedaron todas las fechas

La Asociación del Fútbol Argentino llevó a cabo el respectivo sorteo para delimitar las fechas de la próxima Superliga Argentina.

Por: Juan Ignacio Arias Montoya

Fixture Superliga Argentina 2018/19: así quedaron todas las fechas

Fixture Superliga Argentina 2018/19: así quedaron todas las fechas

Fecha 1 - Del 10 al 13 de agosto

Boca - Talleres
Independiente - San Martín de Tucumán
Lanús - Defensa y Justicia
Vélez - Newell's
Patronato - Colón
Belgrano - San Martín de San Juan
Huracán - River
Gimnasia - Argentinos Juniors
Tigre - San Lorenzo
Rosario Central - Banfield
Atlético Tucumán - Racing
Godoy Cruz - Estudiantes
Unión - Aldosivi

Fecha 2 - Del 17 al 20 de agosto

River - Belgrano
Aldosivi - Huracán
Racing - Vélez
Banfield - Gimnasia
Colón - Tigre
Talleres - Rosario Central
San Lorenzo - Lanús
Argentinos - Godoy Cruz
Estudiantes - Boca
Defensa y Justicia - Atlético Tucumán
San Martín de Tucumán - Unión
San Martín de San Juan - Patronato
Newell's - Independiente

Fecha 3 - Del 24 al 27 de agosto

River - Argentinos Juniors
Independiente - Defensa y Justicia
Lanús - Aldosivi
Vélez - Banfield
Patronato - Racing
Belgrano - Estudiantes
Huracán - Boca
Gimnasia - Talleres
Tigre - San Martín de San Juan
Rosario Central - San Martín de Tucumán
Atlético Tucumán - Colón
Godoy Cruz - Newell's
Unión - San Lorenzo

Fecha 4 - Del 31 de agosto al 3 de septiembre

Boca - Vélez
Aldosivi - Tigre
Racing - Rosario Central
Banfield - Patronato
Colón - Unión
Talleres - Godoy Cruz
San Lorenzo - River
Argentinos Juniors - Lanús
Estudiantes - Independiente
Defensa y Justicia - Belgrano
San Martín de Tucumán - Gimnasia
San Martín de San Juan - Huracán
Newell's - Atlético Tucumán

Fecha 5 - Del 14 al 17 de septiembre

River - San Martín de San Juan
Argentinos Juniors - Boca
Estudiantes - Aldosivi
Vélez - San Martín de Tucumán
Patronato - Gimnasia
Belgrano - Newell's
Huracán - Banfield
Independiente - Colón
Lanús - Racing
Rosario Central - Defensa y Justicia
Atlético Tucumán - Tigre
Godoy Cruz - San Lorenzo
Unión - Talleres

Fecha 6 - Del 21 al 24 de septiembre

Boca - River
Aldosivi - Belgrano
Gimnasia - Rosario Central
Defensa y Justicia - Estudiantes
Colón - Godoy Cruz
Talleres - Vélez
San Lorenzo - Patronato
Racing - Unión
Banfield - Independiente
Tigre - Huracán
San Martín de Tucumán - Argentinos Juniors
San Martín de San Juan - Atlético Tucumán
Newell's - Lanús

Fecha 7 - Del 28 de septiembre al 1° de octubre

Boca - Colón
Argentinos Juniors - Racing
Estudiantes - Newell's
Vélez - Aldosivi
Patronato - Talleres
Belgrano - Huracán
San Lorenzo - Atlético Tucumán
Independiente - Tigre
Lanús - River
Rosario Central - San Martín de San Juan
San Martín de Tucumán - Banfield
Godoy Cruz - Defensa y Justicia
Unión - Gimnasia

Fecha 8 - Del 5 al 8 de octubre

River - Defensa y Justicia
Aldosivi - San Martín de Tucumán
Gimnasia - Godoy Cruz
Tigre - Estudiantes
Patronato - Independiente
Talleres - Belgrano
Huracán - Argentinos Juniors
Racing - Boca
Banfield - San Lorenzo
Rosario Central - Unión
Atlético Tucumán - Lanús
San Martín de San Juan - Vélez
Colón - Newell's

Fecha 9 - Del 19 al 22 de octubre

Boca - Rosario Central
Argentinos Juniors - Unión
Estudiantes - Atlético Tucumán
Defensa y Justicia - Talleres
Colón - River
Belgrano - Banfield
San Lorenzo - San Martín de San Juan
Independiente - Huracán
Lanús - Patronato
Vélez - Gimnasia
San Martín de Tucumán - Racing
Godoy Cruz - Aldosivi
Newell's - Tigre

Fecha 10 - Del 26 al 29 de octubre

River - Aldosivi
Racing - San Lorenzo
Banfield - Estudiantes
Vélez - Belgrano
Patronato - Rosario Central
Talleres - San Martín de Tucumán
Huracán - Colón
Gimnasia - Boca
Tigre - Lanús
Newell's - Argentinos Juniors
Atlético Tucumán - Independiente
San Martín de San Juan - Defensa y Justicia
Unión - Godoy Cruz

Fecha 11 - Del 1° al 4 de noviembre

Boca - Tigre
Aldosivi - Banfield
Racing - Newell's
Lanús - Huracán
Unión - Patronato
Belgrano - Gimnasia
San Lorenzo - Talleres
Argentinos Juniors - Independiente
Estudiantes - River
Defensa y Justicia - Vélez
San Martín de Tucumán - San Martín de San Juan
Godoy Cruz - Atlético Tucumán
Rosario Central - Colón

Fecha 12 - Del 9 al 12 de noviembre

River - Unión
Independiente - Belgrano
Banfield - Lanús
Vélez - San Lorenzo
Patronato - San Martín de Tucumán
Talleres - Aldosivi
Huracán - Godoy Cruz
Gimnasia - Racing
Tigre - Argentinos Juniors
Newell's - Defensa y Justicia
Atlético Tucumán - Rosario Central
San Martín de San Juan - Boca
Colón - Estudiantes

Fecha 13 - Del 23 al 26 de noviembre

Boca - Patronato
Aldosivi - Newell's
Racing - Banfield
Lanús - Independiente
Unión - Vélez
Belgrano - Atlético Tucumán
San Lorenzo - Huracán
Argentinos Juniors - Talleres
Gimnasia - San Martín de San Juan
Defensa y Justicia - Tigre
San Martín de Tucumán - Colón
Godoy Cruz - River
Rosario Central - Estudiantes

Fecha 14 - Del 30 de noviembre al 3 de diciembre

River - Gimnasia
Aldosivi - San Lorenzo
Estudiantes - Lanús
Tigre - Godoy Cruz
Colón - Belgrano
Talleres - Racing
Huracán - Defensa y Justicia
Independiente - Boca
Banfield - Argentinos Juniors
Vélez - Rosario Central
Atlético Tucumán - San Martín de Tucumán
San Martín de San Juán - Unión
Newell's - Patronato

Fecha 15 - Del 7 al 10 de diciembre

Boca - Atlético Tucumán
Argentinos Juniors - Aldosivi
Gimnasia - Huracán
Defensa y Justicia - Colón
Patronato - Vélez
Belgrano - Tigre
San Lorenzo - Estudiantes
Racing - San Martín de San Juan
Lanús - Talleres
Rosario Central - River
San Martín de Tucumán - Newell's
Godoy Cruz - Independiente
Unión - Banfield

Fecha 16 - Del 25 al 28 de enero

River - Patronato
Aldosivi - Racing
Estudiantes - Vélez
Defensa y Justicia - San Lorenzo
Newell's - Boca
Belgrano - Unión
Huracán - Rosario Central
Independiente - Talleres
Banfield - San Martín de San Juan
Tigre - San Martín de Tucumán
Colón - Argentinos Juniors
Godoy Cruz - Lanús
Atlético Tucumán - Gimnasia

Fecha 17 - Del 1º al 4 de febrero

Boca - Godoy Cruz
Argentinos Juniors - Belgrano
Gimnasia - Tigre
Vélez - River
Patronato - Atlético Tucumán
Talleres - Banfield
San Lorenzo - Independiente
Racing - Huracán 
Lanús - Colón
Rosario Central - Aldosivi
San Martín de Tucuman - Defensa y Justicia
San Martin de San Juan - Estudiantes
Unión - Newell's

Fecha 18 - Del 8 al 11 de febrero

River - Racing
Aldosivi - San Martín de San Juan
Estudiantes - Patronato
Defensa y Justicia  - Argentinos Juniors
Colón - San Lorenzo
Belgrano - Boca
Huracán - Vélez
Independiente - Unión
Lanús - Gimnasia
Tigre - Banfield
Atlético Tucumán - Talleres
Godoy Cruz - San Martín de Tucumán 
Newell's - Rosario Central

Fecha 19 - Del 15 al 18 de febrero

Boca - Lanús
Argentinos Juniors - Estudiantes
Gimnasia - Defensa y Justicia
Vélez - Colón
Patronato - Aldosivi
Talleres - Huracán 
San Lorenzo - Newells
Racing - Godoy Cruz
Banfield - River
Rosario Central - Tigre
San Martín de Tucumán - Belgrano 
San Martín de San Juan - Independiente
Unión - Atlético Tucumán

Fecha 20 - Del 22 al 25 de febrero

River - San Martín de Tucumán
Aldosivi - Gimnasia
Estudiantes - Talleres
Defensa y Justicia - Boca
Colón - Banfield
Belgrano - San Lorenzo 
Huracán - Unión
Independiente - Racing
Lanús - Rosario Central 
Tigre - Patronato 
Atlético Tucumán - Argentinos Juniors
Godoy Cruz - Vélez 
Newell's  - San Martín de San Juan

Fecha 21 - Del 1 al 4 de marzo

River - Newell's
Aldosivi - Defensa y Justicia
Gimnasia - Independiente
Vélez - Tigre
Patronato - Huracán
Talleres - Colón
San Lorenzo - Argentinos 
Racing - Estudiantes
Banfield - Atlético Tucumán
Rosario Central - Belgrano 
San Martín de Tucumán - Lanús 
San Martín de San Juan - Godoy Cruz 
Unión - Boca

Fecha 22 - Del 8 al 11 de marzo

Boca - San Lorenzo 
Argentinos Juniors - Vélez
Estudiantes - Gimnasia 
Defensa y Justicia - Banfield
Colón - Racing
Belgrano - Patronato
Huracán - San Martín de Tucumán
Independiente - Aldosivi
Lanús - San Martin de San Juan
Tigre - Unión
Atlético Tucumán - River
Godoy Cruz - Rosario Central
Newell's - Talleres

Fecha 23 - Del 15 al 18 de marzo

River - Independiente
Aldosivi - Colón
Gimnasia - Newell's
Vélez - Atlético Tucumán 
Patronato - Defensa
Talleres - Tigre
Huracán - Estudiantes
Racing - Belgrano
Banfield - Godoy Cruz 
Rosario Central - San Lorenzo
San Martín de Tucumán - Boca
San Martín de San Juan - Argentinos Juniors
Unión - Lanús 

Fecha 24 - Del 29 de marzo al 1 º de abril

Boca - Banfield
Argentinos Juniors - Rosario Central
Estudiantes - San Martín de Tucumán
Defensa y Justicia - Unión
Colón - San Martín de San Juan
Talleres - River
San Lorenzo - Gimnasia
Independiente - Vélez
Lanús - Belgrano
Tigre - Racing
Atlético Tucumán - Aldosivi
Godoy Cruz - Patronato
Newell's - Huracán 

Fecha 25 - Del 5 al 8 de abril

River - Tigre
Aldosivi - Boca
Gimnasia - Colón
Vélez - Lanús
Unión - Estudiantes
San Martín de San Juan - Talleres
Huracán - Atlético Tucumán
Racing - Defensa y Justicia
Banfield - Newell's
Rosario Central - Independiente
Patronato - Argentinos Juniors
Belgrano - Godoy Cruz
San Martín de Tucumán - San Lorenzo

Temas:


Lee También



Comentarios

Calendario Partidos

dias
horas
minutos


sumate

Recibe las últimas noticias en tu casilla de E-mail