La Primera Nacional se encuentra en etapas de definiciones. Cuando solo falta un capítulo para el desenlace de la fase regular del campeonato, existen diferentes equipos que mantienen las esperanzas por clasificar a la final por el primer ascenso hacia la Liga Profesional. En simultáneo, otros conjuntos pretenden asegurarse un lugar en el Reducido.

- Colegiales vs. Flandria: cómo, cuándo y dónde ver las finales de la Primera B Metropolitana

En este escenario, la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) confirmó quiénes serán los árbitros de la última fecha del certamen de Segunda División del fútbol argentino. Los partidos de la jornada 34 en los que estarán en juego el ingreso al duelo por el título o a la siguiente ronda se llevarán a cabo este lunes 15 de noviembre.

Hasta el momento, Tigre es el único líder de la Zona A, mientras que San Martín de Tucumán, Quilmes y Almirante Brown permanecen en los puestos que otorgan el pasaje hacia el Reducido. En la Zona B, Barracas Central continúa como puntero en soledad y es seguido de cerca por Ferro, Independiente Rivadavia de Mendoza y Güemes de Santiago del Estero.

Los árbitros para la última fecha de la Primera Nacional

Luego del sorteo, se confirmaron a los árbitros y jueces de línea que impartirán justicia en los partidos correspondientes a la fecha 34 de la Primera Nacional.

Almagro vs. Ferro

Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Sebastián Reineri
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Belgrano vs. Quilmes

Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Facundo Rodríguez    
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Deportivo Riestra vs. Agropecuario

Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

Defensores de Belgrano vs. Gimnasia de Jujuy

Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

San Telmo vs. Instituto

Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Martín Vaccaro
Cuarto árbitro: Ramiro López

Brown de Adrogué vs. Atlético de Rafaela

Árbitro: Andrés Gariano 
Asistente 1: Norberto Páez
Asistente 2: Cristian Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

Villa Dálmine vs. Barracas Central

Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Santamarina vs. Tristán Suárez

Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Martín Alonso
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

San Martín de San Juan vs. Independiente Rivadavia

Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

Güemes de Santiago del Estero vs. Deportivo Morón

Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: César Ceballo

Brown de Puerto Madryn vs. All Boys

Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Gisela Trucco
Asistente 2: Alejandro Scheneller
Cuarto árbitro: Luciano Julio

Estudiantes de Río Cuarto vs. Temperley

Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

Chacarita vs. Mitre de Santiago del Estero

Árbitro: Sebastián Martínez 
Asistente 1: Lucas Pardo
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

Nueva Chicago vs. Estudiantes de Buenos Aires

Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

Almirante Brown vs. Alvarado

Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: José Savorani
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Gimnasia de Mendoza vs. Deportivo Maipú

Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Ernesto Caligari
Cuarto árbitro: José Díaz

San Martín de Tucumán vs. Tigre

Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: José Carreras

Fixture de la Primera Nacional

Tabla de posiciones de la Primera Nacional