arrow_downward
search

OTROS DEPORTES

Scorbunny, Grookey y Sobble, pokemones iniciales del Pokémon: Espada y Escudo.

Gamer Pokémon

Los 51 nuevos pokemones que llegan en el primer DLC para Pokémon: Escudo y Espada

Actualmente, la lista de la pokedex del juego registraba un lista de 400 especies dentro del videojuego de la Nintendo Switch.

Bolavip

Scorbunny, Grookey y Sobble, pokemones iniciales del Pokémon: Espada y Escudo.

Scorbunny, Grookey y Sobble, pokemones iniciales del Pokémon: Espada y Escudo.

El primer DLC para Pokémon: Espada y Escudo está al caer luego de que Nintendo confirmara su fecha de lanzamiento: 17 de junio. Ese será el primer paquete de expansión para el juego y traerá consigo varias novedades dentro de la aventura para seguir aumentando nuestra aventura en el título inspirado en la saga de Game Freak. La 'Isla de la Armadura' sumará más de 100 especies nuevas en Galar.

Aunque faltan menos de dos semanas para la llegada de este contenido descargable, ya se conoce una lista primaria de los 51 primeros pokemones confirmados que se podrán encontra, nuevos, en Galar una vez activemos el DLC de la 'Isla de la Armadura'. Además, se activarán nuevas misiones, objetos y otras novedades como las formas Gigantamax de Venusaur y Blastoise y la evolución Slowpoke de Galar a Slowbro.

Los 51 primeros Pokémon confirmados para el DLC de la 'Isla de la Armadura':

  1. Poliwag
  2. Poliwhirl
  3. Poliwrath
  4. Slowbro
  5. Magnemite
  6. Magneton
  7. Chansey
  8. Kangaskhan
  9. Staryu
  10. Starmie
  11. Scyther
  12. Tauros
  13. Tangela
  14. Horsea
  15. Seadra
  16. Marill
  17. Azumarill
  18. Politoed
  19. Scizor
  20. Kingdra
  21. Blissey
  22. Whismur
  23. Loudred
  24. Exploud
  25. Absol
  26. Shinx
  27. Luxio
  28. Luxray
  29. Happiny
  30. Magnezone
  31. Tangrowth
  32. Sandile
  33. Krokorok
  34. Krookodile
  35. Zorua
  36. Zoroark
  37. Emolga
  38. Mienfoo
  39. Mienshao
  40. Druddigon
  41. Bouffalant
  42. Larvesta
  43. Volcarona
  44. Fletchling
  45. Fletchinder
  46. Talonflame
  47. Skrelp
  48. Dragalge
  49. Dedenne
  50. Rockruff
  51. Lycanroc

 

Temas:

Lee También



Comentarios

Calendario Partidos



sumate

Recibe las últimas noticias en tu casilla de E-mail