Los Juegos Olímpicos de París 2024 prometen una jornada llena de acción y emoción este sábado 27 de julio, ya que luego de las dos primeras jornadas y la ceremonia inaugural, una catarata de deportes comienzan su actividad y se entregan las primeras medallas.
Con eventos en deportes como bádminton, handball, fútbol, rugby 7, remo, esgrima, y hockey sobre césped, entre tantos otros, los espectadores de todo el mundo podrán disfrutar de competencias de alto nivel.
A continuación, se detalla el calendario completo de las disciplinas y deportes que tendrán actividad, con sus respectivos horarios (hora de París, Francia):
Masculino, ronda preliminar – Grupo A (España vs. Eslovenia)
06:00
Masculino, ronda preliminar – Grupo B (Hungría vs. Egipto)
09:00
Masculino, ronda preliminar – Grupo A (Croacia vs. Japón)
11:00
Masculino, ronda preliminar – Grupo B (Noruega vs. Argentina)
14:00
Masculino, ronda preliminar – Grupo A (Alemania vs. Suecia)
16:00
Masculino, ronda preliminar – Grupo B (Dinamarca vs. Francia)
Remo
Hora (París)
Evento
04:00
Scull individual (M), series
05:12
Scull individual (F), series
06:30
Doble scull masculino, series
07:00
Doble scull (F), series
07:30
Cuádruple scull masculino, series
07:50
Cuádruple scull (F), series
Esgrima
Hora (París)
Evento
05:00
Espada individual femenina, ronda de 64
05:25
Sable individual masculino, ronda de 64
05:50
Espada individual femenina, ronda de 32
07:30
Sable individual masculino, ronda de 32
09:10
Espada individual femenina, octavos de final
10:00
Sable individual masculino, octavos de final
10:50
Espada individual femenina, cuartos de final
11:15
Sable individual masculino, cuartos de final
14:00
Espada individual femenina, semifinales
14:50
Sable individual masculino, semifinales
15:40
Espada individual femenina, medalla de bronce
16:30
Espada individual femenina, medalla de oro
16:55
Sable individual masculino, medalla de oro
Hockey sobre Césped
Hora (París)
Evento
05:00
Masculino, grupo A (Gran Bretaña vs. España)
05:30
Masculino, grupo B (Bélgica vs. Irlanda)
07:45
Masculino, grupo A (Países Bajos vs. Sudáfrica)
08:15
Masculino, grupo B (Australia vs. Argentina)
12:00
Masculino, grupo A (Alemania vs. Francia)
12:30
Masculino, grupo B (India vs. Nueva Zelandia)
14:45
Femenino, grupo B (Argentina vs. Estados Unidos)
15:15
Femenino, grupo A (Países Bajos vs. Francia)
Judo
Hora (París)
Evento
05:00
Champ de Mars Arena Pista 1
05:00
Champ de Mars Arena Pista 2
11:00
Champ de Mars Arena Pista 1
Baloncesto
Hora (París)
Evento
Equipos
06:00
Masculino, fase de grupos – Grupo A
Australia vs. España
08:30
Masculino, fase de grupos – Grupo B
Alemania vs. Japón
12:15
Masculino, fase de grupos – Grupo B
Francia vs. Brasil
16:00
Masculino, fase de grupos – Grupo A
Grecia vs. Canadá
Natación
Hora (París)
Evento
06:00
100m mariposa femenino, eliminatorias
06:12
400m estilo libre femenino, eliminatorias
06:30
100m braza masculino, eliminatorias
06:45
400m estilo libre masculino, eliminatorias
07:15
Relevo 4x100m estilo libre femenino, eliminatorias
07:26
Relevo 4x100m estilo libre masculino, series
15:30
100m mariposa femenino, semifinales
15:42
400m estilo libre masculino, final
16:12
100m braza masculino, semifinales
16:34
Relevo 4x100m estilo libre femenino, final
16:44
Relevo 4x100m estilo libre masculino, final
Tiro
Hora (París)
Evento
04:00
Scull individual masculino, series
05:12
Scull individual femenino, series
06:30
Doble scull masculino, series
07:00
Doble scull femenino, series
07:30
Cuádruple scull masculino, series
07:50
Cuádruple scull femenino, series
Rugby 7
Hora (París)
Evento
Equipos
09:30
Masculino, clasificación 5-8
Nueva Zelandia vs. Argentina
10:30
Masculino, semifinal
Sudáfrica vs. Francia
11:00
Masculino, semifinal
Fiji vs. Australia
11:30
Masculino, clasificación 11-12
Japón vs. Uruguay
12:00
Masculino, clasificación 9-10
Samoa vs. Kenya
13:00
Masculino, clasificación 7-8
Perdedor M25 vs. Perdedor M26
13:30
Masculino, clasificación 5-6
Ganador M25 vs. Ganador M26
14:00
Masculino, partido por la medalla de bronce
14:45
Masculino, partido por la medalla de oro
Ganador M27 vs. Ganador M28
Fútbol
Hora (París)
Evento
10:00
Masculino, grupo B (Argentina vs. Iraq)
10:00
Masculino, grupo C (Rep. Dominicana vs. España)
12:00
Masculino, grupo B (Ucrania vs. Marruecos)
12:00
Masculino, grupo C (Uzbekistán vs. Egipto)
14:00
Masculino, grupo A (Nueva Zelandia vs. Estados Unidos)
14:00
Masculino, grupo D (Israel vs. Paraguay)
16:00
Masculino, grupo A (Francia vs. Guinea)
16:00
Masculino, grupo D (Japón vs. Malí)
Tenis
Hora (París)
Evento
07:00
Roland-Garros – Pista Philippe-Chatrier
07:00
Roland-Garros – Pista Suzanne-Lenglen
07:00
Roland-Garros – Pista Simonne-Mathieu
07:00
Roland-Garros – Pista 14
07:00
Roland-Garros – Pista 6
07:00
Roland-Garros – Pista 7
07:00
Roland-Garros – Pista 8
07:00
Roland-Garros – Pista 9
07:00
Roland-Garros – Pista 10
07:00
Roland-Garros – Pista 11
07:00
Roland-Garros – Pista 12
07:00
Roland-Garros – Pista 13
14:00
Roland-Garros – Pista Philippe-Chatrier
Voley
Hora (París)
Evento
08:00
Masculino, ronda preliminar, grupo B (Italia vs. Brasil)
12:00
Masculino, ronda preliminar, grupo B (Polonia vs. Egipto)
16:00
Masculino, ronda preliminar, grupo C (Estados Unidos vs. Argentina)
Voley playa
Hora (París)
Evento
09:00
Masculino, preliminares – grupo D (PARTAIN/BENESH [USA] vs. DIAZ/ALAYO [CUB])
10:00
Masculino, preliminares – grupo A (AHMAN/HELLVIG [SWE] vs. NICOLAIDIS/CARRACHER [AUS])
13:00
Femenino, preliminares – grupo B (XUE/X.Y.XIA [CHN] vs. MARIAFE/CLANCY [AUS])
17:00
Femenino, preliminares – grupo B (NUSS/KLOTH [USA] vs. BANSLEY/BUKOVEC [CAN])
18:00
Masculino, preliminares – grupo A (COTTAFAVA/NICOLAI [ITA] vs. CHERIF/AHMED [QAT])
Waterpolo
Hora (París)
Evento
09:00
Femenino, ronda preliminar – grupo A (Países Bajos vs. Hungría)
10:35
Femenino, ronda preliminar – grupo B (Grecia vs. Estados Unidos)
13:30
Femenino, ronda preliminar – grupo B (España vs. Francia)
15:05
Femenino, ronda preliminar – grupo A (Australia vs. China)
Tenis de mesa
Hora (París)
Evento
10:00
Individual masculino
10:00
Individual femenino
10:00
Dobles mixto
Gimnasia artística
Hora (París)
Evento
06:00
Masculino, clasificación – subdivisión 1
10:30
Masculino, clasificación – subdivisión 2
15:00
Masculino, clasificación – subdivisión 3
Boxeo
Hora (París)
Evento
10:30
54kg (F) – Prelim. – 16avos de final
11:18
60kg (F) – Prelim. – 16avos de final
12:06
63,5kg (M) – Prelim. – 16avos de final
12:38
80kg (M) – Preliminares – Dieciseisavos de final
15:00
54kg (F) – Prelim. – 16avos de final
16:36
63,5kg (M) – Prelim. – 16avos de final
17:08
80kg (M) – Preliminares – Dieciseisavos de final
Ciclismo
Hora (París)
Evento
09:30
Contrarreloj individual femenina
11:32
Contrarreloj individual masculina
Surf
Hora (París)
Evento
14:00
Masculino, ronda 1
18:48
Femenino, ronda 1
Cómo ver en vivo los Juegos Olímpicos de París 2024 en Latinoamérica
Canales de televisión
Varias cadenas de televisión en Latinoamérica transmitirán los Juegos Olímpicos de París 2024. Cada país contará con sus propias cadenas televisivas que ofrecerán una cobertura detallada de los eventos, incluyendo transmisiones en vivo, resúmenes diarios y análisis de expertos.
México: Canal 5 y Canal 9, Claro Sports
Argentina: TyC Sports y DirecTV
Chile: Chilevisión
Colombia: Caracol Sports, Claro Sports
Perú: Claro Sports
Ecuador: Claro Sports
Brasil: Globo
Plataformas de Streaming
En la era digital, el streaming es una de las formas más populares de seguir eventos deportivos en vivo. Para los Juegos Olímpicos de París 2024, varias plataformas de streaming estarán disponibles en diferentes países de Latinoamérica, ofreciendo cobertura completa y en tiempo real de todas las disciplinas.
Claro Sports, por ejemplo, tendrá diversas plataformas como Claro Video, Amazon Prime Video, Apple TV, Roku TV, Samsung TV Plus y Pluto TV para seguir las diferentes disciplinas en varios países.
Además, Claro Sports también tendrá un canal de YouTube donde se transmitirán varios eventos en vivo.
Estas plataformas te permitirán ver los Juegos Olímpicos desde cualquier dispositivo con conexión a internet, ya sea un smartphone, tablet, computadora o smart TV.
Subeditor General de Bolavip y anteriormente Editor de Bolavip Argentina. Basado en Buenos Aires. Con 15 años de experiencia en coberturas de eventos deportivos nacionales e internacionales, hace más de 3 años trabajando en Futbol Sites. Periodista Deportivo recibido en 2009 en Deportea, con experiencia en medios gráficos, televisivos y radiales como Clarín, Minuto Uno, C5N, Radio 10 y Radio Pop, entre otros. Responsable de contenidos editoriales durante la Copa América y Copa Oro 2021 para CONMEBOL y CONCACAF.