arrow_downward
menu
arrow_drop_down
search

OTROS DEPORTES

Quedaron definidos los cruces de los dieciseisavos de final de la Europa League

MÁS DE Europa

Europa Europa League

Quedaron definidos los cruces de los dieciseisavos de final de la Europa League

Habiendo culminado la correspondiente fase de grupos, la UEFA sorteó la siguiente instancia del torneo este lunes.

Bolavip

Quedaron definidos los cruces de los dieciseisavos de final de la Europa League

Quedaron definidos los cruces de los dieciseisavos de final de la Europa League

Luego de jugarse la correspondiente fase de grupos del certamen, la UEFA sorteó este lunes por la mañana los dieciseisavos de final de la Europa League.

Utilizando como base a los 24 equipos que 'sobrevivieron' la primera instancia, la casa madre del fútbol europeo, como de costumbre, sumó a los ocho equipos que culminaron terceros en sus correspondientes grupos de Champions League (Brujas, Olympiacos, Shajtar Donetsk, Bayer Leverkusen, Red Bull Salzburg, Inter, Benfica y Ajax).

Algunos de los cruces más destacados que se pueden apreciar y prometen dar que hablar son los que quedaron programados entre Brujas-Manchester United, Ludogorets-Inter o Eintracht Frankfurt-Red Bull Salzburg.

Cabe destacar que, a falta de unos pocos meses para la finalización del certamen internacional, la UEFA definió desde hace un tiempo la sede que hará de anfitriona para la final del torneo.

Con una capacidad de más de 40.000 espectadores, el Arena Gdansk de Polonia ya se prepara para recibir a los dos finalistas que lucharán para quedarse con el tan ansiado trofeo.

+ Así quedaron estipulados los próximos 16 cruces:

Wolverhampton (Inglaterra) vs. Deportivo Espanyol (España)

Sporting de Lisboa (Portugal) vs. İstanbul Başakşehir (Turquía)

Getafe (España) vs. Ajax (Países Bajos)

Bayer Leverkusen (Alemania) vs. Porto (Portugal)

Copenhague (Dinamarca) vs. Celtic (Escocia)

APOEL (Chipre) vs. Basiela (Suiza)

Cluj (Rumania) vs. Sevilla (España)

Olympiacos (Grecia) vs. Arsenal (Inglaterra)

AZ (Países Bajos) vs. LASK Linz (Austria)

Brujas (Bélgica) vs. Manchester United (Inglaterra)

Ludogorets (Bulgaria) vs. Inter (Italia)

Eintracht Frankfurt (Alemania) vs. Red Bull Salzburg (Austria)

Shajtar Donetsk (Ucrania) vs. Benfica (Portugal)

Wolfsburgo (Alemania) vs. Malmö (Suecia)

Roma (Italia) vs. Gent (Bélgica)

Rangers (Escocia) vs. Braga (Portugal)

Temas:

  • Wolverhampton
  • Deportivo Espanyol
  • Getafe
  • Ajax
  • Sporting de Lisboa
  • İstanbul Başakşehir
  • Copenhague
  • Celtic
  • APOEL
  • Basiela
  • Cluj
  • Sevilla
  • Europa League
  • Olympiacos
  • AZ
  • LASK Linz
  • Arsenal
  • Brujas
  • Manchester United
  • Ludogorets
  • Inter
  • Eintracht Frankfurt
  • Red Bull Salzburg
  • Shajtar Donetsk
  • Benfica
  • Wolfsburgo
  • Malmö
  • Roma
  • Gent
  • Rangers
  • Braga

Lee También



Comentarios

Calendario Partidos



sumate

Recibe las últimas noticias en tu casilla de E-mail