arrow_downward
menu
arrow_drop_down
search

OTROS DEPORTES

Lista preliminar de 50 jugadores para el Preolímpico

Concacaf Preolímpico de Guadalajara

Oficial: Lista preliminar de 50 jugadores de la Selección Mexicana para el Preolímpico

Los 50 elegidos por Jaime Lozano para la primera lista de la Selección Mexicana Sub-23.

Bolavip

Lista preliminar de 50 jugadores para el Preolímpico

Lista preliminar de 50 jugadores para el Preolímpico (Foto: Imago 7)

Luego de postergarse por motivos conocidos, el Preolímpico de la Concacaf se llevará a cabo desde el 15 al 28 de marzo de 2021 en Guadalajara. Los encuentros tendrán lugar en dos estadios: Jalisco (Atlas) y Akron (Chivas). Falta cada vez menos, por lo que el técnico de la Selección Mexicana Sub-23Jaime Lozano, ya se encuentra ultimando detalles de lo que será la convocatoria para el torneo.

Jimmy ya ha dado inidicios de lo que será su elección para la lista final, la cual probablemente tenga como base al Deportivo Guadalajara. El DT, por ejemplo, ha dejado en claro que desea contar con Diego Lainez y Gerardo Arteaga, pero es consciente de que Betis y Genk podrían optar por no cederlos ya que se encuentran en plena competencia.

Jaime Lozano ultima detalles para el Preolímpico de Guadalajara (Imago 7)

Hace instantes, la Dirección General Deportiva dio a conocer la convocatoria preliminar para el clasificatorio de los Juegos Olímpicos de Tokio. La misma está compuesta por 50 futbolistas (luego será recortada a 20) y no es totalmente vinculante a la convocatoria final: Lozano tendrá la libertad de inscribir elementos que no se encuentren en el listado que acaba de ser publicado.

Hay varias sorpresas: Alan Mozo y Alexis Vega, tras sus polémicas por indisciplina, dieron el presente. Está claro que no tienen asegurado su lugar en el Preolímpico (de hecho, corren con desventaja), pero esto es un mensaje de Jaime para que sigan luchando por un puesto. El estratega también incluyó a Lainez y Arteaga, quizás para ejercer presión sobre sus respectivos clubes.

La lista completa

1. Alejandro Zendejas Saavedra (Necaxa)

2. Santiago René Muñoz Robles (Santos Laguna)

3. Ernesto Alexis Vega Rojas (Guadalajara)

4. Brayton Josué Vázquez Vélez (Atlas)

5. Johan Felipe Vázquez Ibarra (UNAM)

6. Ian Jairo Misael Torres Ramírez (Atlas)

7. Gilberto Sepúlveda López (Guadalajara)

8. Jorge Eduardo Sánchez Ramos (América)

9. Erick Daniel Sánchez Ocegueda (Pachuca)

10. Marcel Alejandro Ruiz Suárez (Tijuana)

11. Carlos Alberto Rodríguez Gómez (Monterrey)

12. Salvador Reyes Chávez (Puebla)

13. Santiago Naveda Lara (América)

14. Alan Mozo Rodríguez (UNAM)

15. Carlos Agustín Moreno Luna (Pachuca)

16. Adrián Mora Barraza (Monterrey)

17. César Jasib Montes Castro (Monterrey)

18. Alan Medina Camacho (América)

19. Manuel Alejandro Mayorga Almaraz (Guadalajara)

20. Luis Ángel Malagón Velázquez (Necaxa)

21. José Juan Macías Guzmán (Guadalajara)

22. Vladimir Eduardo Loroña Aguilar (Tijuana)

23. Erik Antonio Lira Méndez (UNAM)

24. Diego Lainez Leyva (Real Betis)

25. Sebastián Jurado Roca (Cruz Azul)

26. César Saúl Huerta Valera (Guadalajara)

27. Carlos Alberto Higuera de los Ríos (Tijuana)

28. José Santiago Hernández García (Atlas)

29. Víctor Andrés Guzmán Olmedo (Tijuana)

30. Ismael Govea Solorzano (Santos Laguna)

31. Jonathan Alexander González Mendoza (Monterrey)

32. José de Jesús Godínez Navarro (León)

33. Santiago Tomás Giménez (Cruz Azul)

34. José Joaquín Esquivel Martínez (FC Juárez)

35. Aldo Jafid Cruz Sánchez (Tigres)

36. Francisco Sebastián Córdova Reyes (América)

37. Alan Jhosue Cervantes Martín del Campo (Santos Laguna)

38. Kevin Castañeda Vargas (Toluca)

39. Eric David Cantú Guerrero (Monterrey)

40. Cristian Yonathan Calderón del Real (Guadalajara)

41. Fernando Beltrán Cruz (Guadalajara)

42. Gerardo Daniel Arteaga Zamora (Genk)

43. Carlos Uriel Antuna Romero (Guadalajara)

44. Jesús Ricardo Angulo Uriarte (Guadalajara)

45. Jesús Alberto Angulo Uriarte (Atlas)

46. Kevin Nahin Álvarez Campos (Pachuca)

47. Efraín Álvarez (LA Galaxy)

48. Roberto Carlos Alvarado Hernández (Cruz Azul)

49. Erick Germain Aguirre Tafolla (Pachuca)

50. Eduardo Daniel Aguirre Lara (Santos Laguna)

Temas:

Lee También

Comentarios

Calendario Partidos



sumate

Recibe las últimas noticias en tu casilla de E-mail