arrow_downward
menu
arrow_drop_down
search

OTROS DEPORTES

Trofeo de la Eurocopa, que comienza el viernes 11 de junio (Foto: Getty Images).

Europa Eurocopa

Calendario Eurocopa 2020: toda la guía del certamen europeo

Guía completa de la Eurocopa 2020, que se disputará en 12 ciudades diferentes: calendario, sedes, estadios y mucho más. No te pierdas nada.

Bolavip

Trofeo de la Eurocopa, que comienza el viernes 11 de junio (Foto: Getty Images).

Trofeo de la Eurocopa, que comienza el viernes 11 de junio (Foto: Getty Images).

Estamos a prácticamente nada de tiempo para que comience la Eurocopa 2020 en una gran cita del fútbol que, si bien involucra al viejo continente, llama la atención de todo el mundo. El comienzo estará desarrollándose este viernes 11 de junio, cuando Italia y Turquía abran la jornada desde el Estadio Olímpico de Roma. 

Es una competición más que especial ya que es el aniversario número 60 del mismo, por lo que tendrá la gran novedad de contar con un total de 11 sedes que albergarán los 51 encuentros. Recordemos que la gran cita que definirá al nuevo campeón de la Euro, a llevarse a cabo el domingo 11 de julio, tendrá lugar en el Estadio Wembley de Londres.

+¿Cuándo empieza la Eurocopa 2020? Partido inaugural, sede y todos los detalles

Portugal, el campeón de la última Eurocopa afrontada en Francia 2016 (Foto: Getty Images).

Grupos Eurocopa 2020

Grupo A: Italia, Turquía, Gales y Suiza.

Grupo B: Bélgica, Rusia, Dinamarca y Finlandia.

Grupo C: Ucrania, Países Bajos, Austria y Macedonia del Norte.

Grupo D: Inglaterra, Croacia, República Checa y Escocia

Grupo E: España, Suecia, Polonia y Eslovaquia.

Grupo F: Alemania, Portugal, Francia y Hungría.

+Fechas de cada instancia de la Eurocopa

  • 11 al 15 de junio: primera jornada de la fase de grupos
  • 16 al 19 de junio: segunda jornada de la fase de grupos
  • 20 al 23 de junio: tercera jornada de la fase de grupos
  • 26 al 29 de junio: octavos de final
  • 2 y 3 de julio: cuartos de final
  • 6 y 7 de julio: semifinales
  • 11 de julio: final de la Eurocopa

Fixture oficial de la Copa América 2021

FASE DE GRUPOS

Viernes 11 de junio

Grupo A: Turquía - Italia en el Estadio Olímpico de Roma

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales - Suiza en el Estadio Olímpico de Bakú
Grupo B: Dinamarca - Finlandia en el Parken Stadion de Copenhague
Grupo B: Bélgica - Rusia en el Estadio Krestovski de San Petersburgo

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra - Croacia en el Estadio Wembley de Londres
Grupo C: Austria - Macedonia del Norte en el Arena Națională de Bucarest
Grupo C: Países Bajos - Ucrania en el Johan Cruyff Arena de Ámsterdam

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia - República Checa en el Hampden Park de Glasgow
Grupo E: Polonia - Eslovaquia en el Estadio Krestovski de San Petersburgo
Grupo E: España - Suecia en el Estadio de la Cartuja de Sevilla

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría - Portugal en el Puskás Aréna de Budapest
Grupo F: Francia - Alemania en el Allianz Arena de Múnich

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia - Rusia en el Estadio Krestovski de San Petersburgo
Grupo A: Turquía - Gales en el Estadio Olímpico de Bakú
Grupo A: Italia - Suiza en el Estadio Olímpico de Roma

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte en el Arena Națională de Bucarest
Grupo B: Dinamarca - Bélgica en el Parken Stadion de Copenhague
Grupo C: Países Bajos - Austria en el Johan Cruyff Arena de Ámsterdam

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia - Eslovaquia en el Estadio Krestovski de San Petersburgo
Grupo D: Croacia - República Checa en el Hampden Park de Glasgow
Grupo D: Inglaterra - Escocia en el Estadio Wembley de Londres

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría - Francia en el Puskás Aréna de Budapest
Grupo F: Portugal - Alemania en el Allianz Arena de Múnich
Grupo E: España - Polonia en el Estadio de la Cartuja de Sevilla

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia - Gales en el Estadio Olímpico de Roma
Grupo A: Suiza - Turquía en el Estadio Olímpico de Bakú

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte - Países Bajos en el Johan Cruyff Arena de Ámsterdam
Grupo C: Ucrania - Austria en el Arena Națională de Bucarest
Grupo B: Rusia - Dinamarca en el Parken Stadion de Copenhague
Grupo B: Finlandia - Bélgica en el Estadio Krestovski de San Petersburgo

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa - Inglaterra en el Estadio Wembley de Londres
Grupo D: Croacia - Escocia en el Hampden Park de Glasgow

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España en el Estadio de la Cartuja de Sevilla
Grupo E: Suecia - Polonia en el Estadio Krestovski de San Petersburgo
Grupo F: Alemania - Hungría en el Allianz Arena de Múnich
Grupo F: Portugal - Francia en el Puskás Aréna de Budapest

Los dos primeros de cada grupo, además de los cuatro mejores terceros, se clasifican a la siguiente ronda.

Días de descanso el 24 y 25 de junio

FASE DE ELIMINATORIAS

Octavos de final

Sábado 26 de junio

1: 2A - 2B en el Johan Cruyff Arena de Ámsterdam
2: 1A - 2C en el Estadio Wembley de Londres

Domingo 27 de junio

3: 1C - 3D/E/F en el Puskás Aréna de Budapest
4: 1B vs 3A/D/E/F en el Estadio de la Cartuja de Sevilla

Lunes 28 de junio

5: 2D - 2E en el Parken Stadion de Copenhague
6: 1F - 3A/B/C en el Arena Națională de Bucarest

Martes 29 de junio

7: 1D - 2F en el Estadio Wembley de Londres
8: 1E - 3A/B/C/D en el Hampden Park de Glasgow

Días de descanso el 30 de junio y el 1 de julio

Cuartos de final

Viernes 2 de julio

CF1: Ganador 6 - Ganador 5 en el Estadio Krestovski de San Petersburgo
CF2: Ganador 4 - Ganador 2 en el Allianz Arena de Múnich

Sábado 3 de julio

CF3: Ganador 3 - Ganador 1en el Estadio Olímpico de Bakú
CF4: Ganador 8 - Ganador 7 en el Estadio Olímpico de Roma

Días de descanso el 4 y 5 de julio

Semifinales

Martes 6 de julio

SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1 en el Estadio Wembley de Londres

Miércoles 7 de julio

SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 en el Estadio Wembley de Londres

Días de descanso el 8, 9, 10 de julio

Final

Domingo 11 de julio

Ganador SF1 - Ganador SF2 en el Estadio Wembley de Londres

Estadios, países y ciudades sede de la Eurocopa 2020

-Alemania: Allianz Arena de Múnich con capacidad para 75.000 personas

-Azerbaiyán: Estadio Olímpico de Bakú con capacidad para 69.870 personas

-Dinamarca: Parken Stadion de Copenhague con capacidad para 42.305 personas

-Inglaterra: Estadio Wembley de Londres con capacidad para 90.652 personas

-Hungría: Puskás Aréna de Budapest con capacidad para 68.156 personas

-Escocia: Hampden Park de Glasgow con capacidad para 51.472 personas

-España: Estadio de la Cartuja de Sevilla con capacidad para 57.631 personas

-Italia: Estadio Olímpico de Roma con capacidad para 72.300 personas

-Países Bajos: Johan Cruyff Arena de Ámsterdam con capacidad para 53.052 personas

-Rumania: Arena Națională de Bucarest con capacidad para 54.851 personas

-Rusia: Estadio Krestovski de San Petersburgo con capacidad para 61.251 personas

Canales que transmiten los partidos

DirecTV Sports: Argentina, Chile, Colombia, Ecuador, Perú, Uruguay y Venezuela

Argentina: TNT Sports.

Bolivia: Bolivisión y Tigo Sports.

Brasil: SporTV y Rede Globo.

Chile: Estadio TNT Sports.

Colombia: WinSports y WinSports Plus.

Estados Unidos: ESPN, ESPN+, Univision y TUDN.

México: SKY Sports y TUDN.

Paraguay: Tigo Sports.

España: Cuatro, Mitele.es, Telecinco y ZDF (M+ Astra).

Temas:

Lee También

Calendario Partidos



sumate

Recibe las últimas noticias en tu casilla de E-mail